Может, в консерватории что-то подправить?

Sportbox.ru размышляет о причинах поражения армейцев от «Зенита» (1:3) в центральном матче третьего тура российской премьер-лиги и находит их в отсутствии творческой мысли и тренерской смелости.

Год назад мы говорили бы о том, что это центральный матч сезона. Где главному претенденту обыгрывать фаворита, как не у себя на поле. Сейчас ситуация изменилась. ЦСКА уже не главный претендент, во всяком случае, формально — эта роль отошла к «Спартаку». А потери армейцев сделали гостей явным фаворитом московского матча. Вчера мы уже обсуждали, насколько важен этот матч для Леонида Слуцкого и ждали от него интересных решений. Так вот, решений не последовало, то есть, экзамен тренер провалил. А не будь единственного гола Кейсуке Хонды или забей в концовке Александр Бухаров — быть немедленной отставке. Слава богу, хоть разгрома избежать удалось.

Итак, Слуцкий пошел по самому простому пути и по позиции заменил выбывших игроков их дублерами. В оборону вместо Сергея Игнашевича он поставил Алексея Березуцкого, в полузащиту вместо Алана Дзагоева новобранца Расмуса Эльма. В атаке вместо травмированного Сейду Думбия появился…сам Думбия, но полуживой. Оборона игру провалила — все три гола были забиты после грубых позиционных ошибок защитников ЦСКА. Больше всех ошибался Георгий Щенников, дважды пустивший Александра Кержакова себе за спину, но и с подстраховкой в центре в этих эпизодах была настоящая катастрофа. А пенальти уже целиком на совести Алексея Березуцкого, потерявшего позицию, и Игоря Акинфеева. Останься голкипер на месте, ничего страшного не произошло бы.

В центре на Эльма была возложена функция разыгрывающего игрока, вместе с Хондой. Получилось у него это не слишком хорошо — при достаточной активности все его действия оказались безрезультатными. Возможно, не хватило сыгранности и взаимопонимания с партнерами или физическая форма пока неоптимальна. Так или иначе, но звездой матча швед не стал. Думбия был тенью самого себя. Ругать травмированного игрока вышедшего на поле ради команды было бы бесчеловечно — это проблема тренера. И его очевидная ошибка. А если из-за этих 45-ти минут срок лечения игрока увеличится-то ошибка тренера вдвойне.

Все действия Слуцкого оказались неудачными. Он не рискнул поставить Павла Мамаева или Равиля Нетфуллина, не рискнул с первых минут выставить Ахмеда Мусу, не выпустил Секу Олисе. Интересно, что Лучано Спалетти сделал три замены, а Слуцкий одну и то вынужденную, хотя игра у армейцев не шла, а физически они явно уступали соперникам. Странно все это.

Кстати о физической форме: «Зенит» оказался на порядок лучше готов к сезону. У питерцев тоже хватает сборников, но Спалетти очень грамотно дозирует им нагрузки. Константин Зырянов не играет с первых минут, выходя на замену, Александр Анюков получил время на дополнительную подготовку, а Роман Широков играет столько, сколько может — с армейцами отыграл всю встречу, а в прошлом туре против «Динамо» был заменен в середине второго тайма. Только двужильные Александр Кержаков и Игорь Денисов играют без замен. А армейские лидеры независимо от состояния были с первых туров «брошены под танки». В проигранном сегодня матче насторожил не сам факт поражения, а нежелание тренерского штаба искать интересные, неординарные и, может быть, даже рискованные ходы. Оказавшись в трудном кадровом положении рулевые ЦСКА пошли по пути наименьшего сопротивления и проиграли. А может быть, следовало более творчески подойти к игре?

Изменить привычную тактику, ротировать состав, чем-то удивить? Попробовать одолеть соперника хитростью, понимая, что он сильнее в открытом бою. Но армейцы «пошли на вы» и были биты. И поделом.