ЦСКА сыграл вничью с «Уфой» в товарищеском матче

Благодаря голу Зорана Тошича ЦСКА смог уйти от поражения в первом товарищеском матче межсезонья с башкирской «Уфой». Во вторник Валерий Непомнящий стал советником президента армейского клуба по спортивным вопросам.

Известный российский тренер Валерий Непомнящий, тренировавший на чемпионате мира-1990 сборную Камеруна», с которой дошел до четвертьфинала, приступил к обязанностям советника президента футбольного клуба ЦСКА по спортивным вопросам. Последним клубом Непомнящего была «Томь», которую он возглавлял с 2008 по 2011 год.

Тем временем во вторник ЦСКА провел свой первый товарищеский матч в межсезонье. В качестве соперника был выбран башкирский клуб «Уфа». А встреча прошла на базе столичного клуба в Ватутинках. Естественно, состав армейцев был далек от оптимального. Все-таки Игорь Акинфеев, Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, Алан Дзагоев и Кирилл Набабкин, призванные в сборную России на Евро-2012, как и планировалось, получили десять дней отдыха после вылета российской команды.

Еще через три дня в Ватутинки приедет Понтус Вернблум, поскольку шведы завершат выступления на Eврo лишь во вторник.

Открытой пока остается дата появления в расположении армейцев чеха Томаша Нецида, чья сборная, в отличие от россиян и шведов, вышла в четвертьфинал.

В итоге место в воротах занял Илья Помазун. Отметим и выход на поле бразильского новичка команды Марио Фернандеса, который перешел в стан армейцев из Гремио. Защитник тренируется с командой с субботы. В стартовом составе оказался еще один новичок – 21-летний корейский полузащитник Ким Ин-Сон.

Из игроков основы на поле оказались Дейвидас Шемберас, Зоран Тошич, Элвир Рахимич, Александр Цауня и Сейду Думбия, который преступил к тренировкам лишь в воскресенье.

С первых минут хозяева завладели инициативой. На пятой минуте Фернандес завершил свой проход по правому флангу опасным ударом из пределов штрафной – мяч просвистел над перекладиной.

Подопечные Леонида Слуцкого уверенно контролировали игру, но, как ни парадоксально, пропустили. Шемберас сфолил в своей штрафной, и нападающий Завалий четко реализовал пенальти.

Правда, преимущество уфимцев продержалось недолго. Тошич поразил угол ворот. Убрав на замахе соперника.

Во втором тайме Слуцкий заменил Тошича, Думбия, Цауню, вместо которого вышел Евгений Алдонин, и двух новичков. Эти перестановки не помогли армейцам вырвать победу. В итоге игра завершилась со счетом 1:1.

Следующий матч также пройдет на базе амрейцев 22 июня, а их соперником станет красноярский «Енисей». Всего в межсезонье ЦСКА проведет семь контрольных матчей, три из них на сборе в Австрии. В встречи с «Химками» (28 июня) и московским «Торпедо» (4 июля) пройдут на стадионе «Октябрь». Во время австрийского сбора вошли три контрольных матча – с «Бурсаспором» (8 июля), «Крыльями Советов» (12 июля) и ПСЖ (14 июля).