Возвращение голкипера

В ходе матча 39-го тура премьер-лиги "Зенит" - ЦСКА (2:0) корреспондент "СЭ" внимательно наблюдал за вратарем армейцев Игорем Акинфеевым, который проводил первую встречу после долгого перерыва, связанного с травмой.

Сергей ЯРЕМЕНКО из Санкт-Петербурга

ДО МАТЧА

Нечасто случается так, что об участии в матче того или иного футболиста главный тренер команды сообщает за неделю до времени "Ч". Обычно наставники темнят до конца, в особенности, если речь идет об игроках, возвращающихся после травм. Однако роль Игоря Акинфеева в нынешнем ЦСКА настолько велика, что скрывать его грядущее возвращение действительно не стоило. Напротив, уверен, что Леонид Слуцкий очень тонко просчитал психологический эффект, во всеуслышание заявляя о том, что его основной вратарь сможет сыграть против "Зенита". На фоне очередной эпидемии травм, обрушившейся на красно-синих, возвращение капитана должно было заметно подбодрить защиту армейцев. Как сказался вынужденный перерыв на армейском голкипере? Корреспондент "СЭ" все 90 минут внимательно следил за действиями Акинфеева и убедился - он ничуть не изменился.

Вот незадолго до стартового свистка Акинфеев выводит команду из подтрибунного тоннеля. Выглядит он таким же хмурым, как петербургское небо. Гимн голкипер слушает с непроницаемым лицом, периодически поправляя перчатки. Обменявшись рукопожатием с судьями и другим вратарем - зенитовским капитаном Малафеевым - Акинфеев отправляется в свои владения на той половине поля, за которой расположились два сектора с армейскими фанатами. В ожидании стартового свистка замирает на линии ворот.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

2-я минута. Акинфеев впервые с августа прошлого года участвует в игровом эпизоде в официальном матче. Он легко забирает мяч после передачи из глубины, адресованной Кержакову.

5-я минута. Капитан впервые подсказывает защитникам. Что они могут услышать в реве "Петровского" абсолютно непонятно. По крайне мере, находясь в пяти шагах от Игоря, ваш корреспондент его абсолютно не слышит.

6-я минута. Кришито пробивает в правый от Акинфеева угол из пределов штрафной - мяч летит мимо ворот. Вратарь выговаривает Набакину: "Набаба - твой!". Армейцы переходят в атаку, однако Игорь не останавливается ни на секунду. Он прохаживается по штрафной или разминается прыжками, останавливаясь же Акинфеев потирает одну перчатку о другую и поправляет гетры.

11-я минута. В первые минуты "Зенит" много атакует с помощью длинных забросов на Кержакова и Быстрова. Все эти передачи становятся легкой добычей уверенно играющего на выхода армейского голкипера.

14-я минута. "Зенит" в атаке нарушает правила. Акинфеев успевает просигнализировать об этом арбитру еще до свистка. Затем Игорь успокаивает своих защитников, медленно опуская ладони вниз в характерном жесте.

17-я минута. Игру вратарь армейцев по-прежнему видит великолепно: мяч еще на половине поля "Зенита", а он уже указывает своим защитникам на неприкрытого Кержакова.

18-я минута. Ощущается, что в штрафную красно-синих вернулся Хозяин! Вот, например, Акинфеев подгоняет Шембераса, недостаточно быстро смещающегося на правый фланг, где зенитовцы вбрасывают аут. Как я успел заметить, в отличие от некоторых вратарей, любящих кричать на партнеров по делу и без, Акинфеев обращается к защитникам только по необходимости, не "дергая" их по пустякам.

23-я минута. Перспективная атака ЦСКА заглохла на подступах к штрафной Зенита. Акинфеев от досады рассекает воздух кулаком.

24-я минута. Кержаков ворвался в штрафную, но вместо удара решил отпасовать в центр. Березуцкий прервал эту передачу. Акинфеев пальцем грозит Набакину "поспавшему" форварда питерцев.

26-я минута. Угловой у ворот ЦСКА, Акинфеев тщательно расставляет защитников перед подачей Зырянова. Быстров пытается замкнуть этот навес, но без успеха. Игорь что-то говорит Владимиру и хлопает его чуть ниже спины.

27-я минута. Опасный штрафной. Акинфеев показывает один палец и в стенке остается один-единственный Секу. Подача этого "стандарта" ничем опасным не заканчивается, но зенитовцы надолго закрепляются на армейской половине поля. Вошедший в раж Игорь своим голосом уже перекрывает шум "Петровского".

30-я минута. Зырянов прострелил вдоль ворот, но Кержаков со слишком острого угла пробивает выше ворот. Акинфеев внимательно смотрит на нападающего, но ничего ему не говорит. Отряхнув бутсы от налипшей на шипы земли, вратарь выбивает мяч на чужую половину поля.

36-я минута. Нецид из выгодного положения промахивается мимо ворот "Зенита". Акинфеев, внимательно наблюдавший за атакой, в отчаянии разводит руками.

37-я минута. А вот и первый сэйв: Кержаков убегает от Шембераса справа и бьет в дальний угол. Акинфеев образцово-показательно забирает мяч.

39-я минута. Семак чуть-чуть не дотягивается до навеса Зырянова с фланга и вратарь снова забирает мяч. Армейская трибуна награждает вратаря персональной кричалкой: "Игорь-Игорь Акинфеев!"

40-я минута. Малафеев еще только вводит мяч в игру от своих ворот, а Акинфеев уже заметил какой-то изъян в построении своей обороны, о чем немедленно предупреждает защитников. И верно - изъян был. После стремительной атаки "Зенита" Кришито бьет издали . За этот удар Алдонин получает выговор от Акинфеева. Хавбеку остается виновато разводить руками - с капитаном особо не поспоришь.

Уже по первому тайму понятно, что Акинфеев ничуть не изменился за восемь месяцев без футбола. Лидерские качества, уверенная игра на линии и на выходах, чтение игры и хладнокровие - все это по-прежнему при нем.

ВТОРОЙ ТАЙМ

46-я минута. Игра еще не возобновилась, а Акинфеев уже раздает указания защитникам, обращаясь к каждому персонально: "Леша", "Набаба", "Шемба"… В первой половине Игорь мог чувствовать себя как дома - армейские сектора от души поддерживали его. Посмотрим, как он будет себя чувствовать под прессом виража.

51-я минута. Очередной удар сверхактивного Кришито - Акинфеев сложившись забирает мяч.

52-я минута. Судья назначает штрафной за снос Широкова на правом фланге. Несогласный с решением рефери Акинфеев разводит руками

53-я минута. Вынося мяч от своих ворот, Игорь добивает едва ли не до штрафной "Зенита". Армейцы таким шикарным выносом не пользуются, и вратарь недовольно разводит руками - мол, зря старался.

58-я минута. После расчетливой передачи Аршавина Кержаков едва не убегает на рандеву с вратарем ЦСКА, но Березуцкий с Набакиным успевают накрыть форварда. Акинфееву только остается выбить прикатившийся к нему мяч.

63-я минута. Аршавин, Кержаков и Быстров втроем разрывают армейскую оборону и Владимир расстреливает ворота Акинфеева. Спасти свою команду у Игоря не было никаких шансов. Переживая случившееся, голкипер яростно затаптывает ногой кочку в штрафной.

79-я минута. Нецид, находясь по центру воротам Малафеева, бьет мимо. Акинфеев в недоумении качает головой.

84-я минута. Резкая подача Хусти со штрафного. На низко летящий мяч идут Акинфеев и Семак. Игорь выигрывает борьбу и выбивает мяч. Семак в этом стыке поучает повреждение. Армеец подходит к Сергею чтобы справиться о здоровье, а заодно и тепло здоровается с массажистом хозяев Сергеем Колесниковым.

89-я минута. Кержаков с Аршавиным разрезают оборону ЦСКА двумя передачами и 29-й номер сине-бело-голубых снова расстреливает Акинфеева. После этого гола вратарь раздосадовано морщится, не говоря ни слова пропустившим атаку защитникам.

ПОСЛЕ МАТЧА

После финального свистка Акинфеев без каких-либо эмоций снимает перчатки и идет в центр поля. В одиночку подходит к трибуне с фанатами ЦСКА, чтобы поблагодарить их за поддержку.

Нужно отметить, что второй тайм мало что изменил в оценке первой игры Акинфеева после перерыва. За прошедшее время он ничуть не изменился, оставшись одним из лучших голкиперов России и настоящим вожаком своей команды. Его сложно упрекнуть в обоих пропущенных мячах - и Быстров, и Аршавин расстреливали его с близкого расстояния при полном попустительстве обороны ЦСКА. Тот факт, что Игорь не стал обвинять своих защитников в этих ошибках прямо по ходу игры, а также случившееся уже после завершения матча - когда голкипер единс