Думбия забивал и прощал

В очередном российском "классико" победу праздновал ЦСКА. "Армейцы", поставившие на контригру, не прогадали и забили "Спартаку" два мяча, а пропустили в свои ворота лишь один.

Дерби "Спартака" и ЦСКА, и без того обладающее потрясающей вывеской, после памятных прошлогодних событий с участием Веллитона и Акинфеева ещё прибавило в градусе. И практически полные "Лужники" выглядели вполне логичной картиной. Тем более и турнирная интрига была что надо! Победа над ЦСКА позволяла "Спартаку" обойти "армейцев" в турнирной таблице – это была супермотивация для красно-белых. Как ни крути, зона Лиги чемпионов – очень заманчивое место. Сами "армейцы", побывавшие в этом еврокубковом сезоне на "Сан-Сиро" и "Сантьяго Бернабеу", вряд ли откажутся от возможности увидеть в ближайшем будущем еще парочку легендарных стадионов. Поэтому на спартаковское "только вперёд!" они вполне могли ответить своим "ни шагу назад!"

Слухи о досрочном возвращении на поле Игоря Акинфеева, настойчиво курсировавшие в преддверии матча "Спартак" — ЦСКА, не нашли подтверждения. Голкипера "армейцев" никто не торопит – и один матч, пусть даже столь принципиальный, не повод для риска здоровьем. Остался вне заявки и перманентно травмированный Хонда, возвращение которого в строй казалось куда более реальным. Зато Леонид Слуцкий впервые в этом сезоне выпустил в основе ЦСКА Томаша Нецида. Тот десяток минут, что чех провёл на "Сантьяго Бернабеу" в минувшую среду, очевидно, произвёл внушительное впечатление на главного тренера "армейцев". Таким образом, он решил выпустить на поле двух форвардов – впервые за долгое время.

У "Спартака" обратило на себя внимание отсутствие в стартовом составе Веллитона, Дмитрия Комбарова и Эйдена Макгиди. Зато с первых минут появился Деми де Зеув, который, как показалось некоторым, на время оказался в опале у Валерия Карпина.

В первые минуты матча "Спартак" смотрелся поживее. Впрочем, это вряд ли давало возможность играть на том аргументе, что у красно-белых были лишние дни для подготовки к дерби. Недаром капитан номинальных хозяев Сергей Паршивлюк вспомнил перед матчем о сражении в первом круге чемпионата-2005, которое прошло почти сразу после феерической победы "армейцев" в Кубке УЕФА и завершилось также успехом красно-синих. Хотя сейчас ситуация всё же была немного другой – в Лиссабоне ЦСКА выиграл (что само по себе стало дополнительным допингом), в Мадриде проиграл.

В действиях обеих команд в начале матча хватало брака – что лишний раз говорило о нервозности игроков и высочайшей цене этой игры. "Армейцы" при потере мяча предпочитали не рисковать и моментально фолили. Острота в центре поля – далеко не то же самое, что у твоих собственных ворот.

К середине тайма уже номинальные гости обозначили пару неплохих атак, но в завершающей стадии они так и не вылились в более или менее стоящий удар по воротам "Спартака". Зато дважды в штрафной красно-белых падал Думбия – и обе ситуации казались как минимум спорными.

Было видно, что футболисты ЦСКА готовы при случае отдать своим соперникам инициативу – чтобы потом подловить их на контратаке. При наличии в составе реактивных Думбия, Тошича и Мусы это казалось вполне действенным вариантом. И статистика по владению мячом в первой четверти матча – 65 на 35 процентов в пользу "Спартака" — тоже была довольно-таки показательной.

Именно из контратаки и родился первый гол ЦСКА. Он получился для "Спартака" своеобразным приветом из Мадрида – ведь как и там, в составе "армейцев" отличился Зоран Тошич. Но если в столице Испании сербу удался потрясающий удар издали, то в Москве он использовал выход один на один с Андреем Диканем после выверенной передачи Думбия. Тошич пробил несильно, но точно, как на бильярде, – мяч угодил в штангу и от неё закатился в спартаковские ворота. К слову, диктор стадиона объявил автором гола Думбия, но вскоре исправил свою ошибку.

Следом уже ивуариец мог записать свою фамилию на табло. Но его удар примерно с линии штрафной пришёлся точно в руки Диканя. А в самой концовке пара опасных вылазок к владениям Чепчугова удались спартаковцам, которые показали: мириться с положением проигрывающей стороны они не намерены.

После перерыва красно-белые вышли из подтрибунного тоннеля минуты на три раньше "армейцев". Так жаждали поскорей отыграться? Наверное, доля правды в этом предположении действительно была. По крайней мере, прошло всего шесть минут после начала второго тайма, как счёт в матче стал равным. Дзюба получил пас из глубины поля от Макеева, чуть продвинулся вперёд и неотразимо пробил с левой ноги в девятку. Чепчугов был бессилен спасти свою команду. Стоит констатировать, что оборона ЦСКА, до того момента действовавшая предельно собранно, в этом эпизоде допустила явную промашку. Защита играла на грани искусственного офсайда, но её подвёл не попавший в такт с остальными Щенников.

А вскоре спартаковцы могли развить этот успех. Эменике вывели на свидание с Чепчуговым, но вратарь ЦСКА в блестящем прыжке забрал мяч в ногах у нападающего красно-белых. К слову, через пять минут он снова отменно сыграл на выходе, сорвав ещё одну атаку "Спартака". Сыграл практически в традициях Акинфеева.

Но ЦСКА тоже не собирался молчать. Команда готова была отвечать своими атаками. Игра становилась всё более и более открытой. И вскоре "армейцы" снова вышли вперёд. Муса прострелил с правого фланга, и мяч нашёл в штрафной "Спартака" Думбия, а тот хладнокровно поразил ворота красно-белых. В итоге диктор во второй раз огласил фамилию ивуарийца – теперь уже справедливо.

Сразу после гола "армейцы" ещё дважды могли развить успех. Но оба раза "Спартак" выручил Дикань, отразивший удары сначала вышедшего на замену Секу, а затем и Нецида.

А вслед за этим супершанс упустил Думбия, которого Дзагоев вывел один на один с Диканем. У форварда ЦСКА была уйма времени, чтобы подумать, оглядеться и точно пробить, но тот почему-то ударил несильно и прямо в руки спартаковского голкипера. С трибуны красно-белых понеслось скандирование: "Дикань! Дикань!" От третьего удара "Спартак" мог и не оправиться.

Желая спасти игру, Карпин использовал свой последний козырь – выпустил на замену Веллитона вместо де Зеува, оголив центр поля. Но моменты продолжал создавать ЦСКА. На 80-й минуте снова простил "Спартак" Думбия. У ивуарийца было два шанса подряд, но первым ударом он пробил в Диканя, а вторым – буквально с трёх метров — выше ворот Как он умудрился не забить – загадка!

Перед последней пятиминуткой болельщики красно-белых погнали свою команду вперёд скандированием "Вперед, "Спартак"! Но по-настоящему острых угроз у ворот Чепчугова (к слову, отыгравшего очень достойно) создано не было. 2:1 – и "армейцы" продолжают погоню за "Зенитом".