Чиди Одиа, так держать!

После нескольких невыразительных выступлений ЦСКА, кажется, начал «выходить из спячки». Со счетом 2:0 армейцы переиграли столичное «Торпедо» в перенесенном матче 6-го тура, проведенном накануне в Москве на стадионе «Динамо». ЦСКА выступил в роли хозяина и действительно по-хозяйски распорядился игровым временем.

В первом тайме красно-синие сделали ставку на атакующий стиль, однако все попытки Вагнера и Карвальо забить со стандартных положений приводили к тому, что мяч оказывался у голкипера «Торпедо». Вообще торпедовцы выглядели на поле слаженным коллективом с хорошим взаимодействием между всеми игроками, тогда как армейцы больше выделялись индивидуальной игрой, зачастую делали не совсем понятные передачи и порой откровенно заигрывались.
Первый гол на 20-й минуте записал на свой счет Василий Березуцкий. После безукоризненного навеса Карвальо Березуцкий сумел опередить торпедовца Бородина и головой послал мяч в ворота. Черно-белые всячески пытаются реабилитироваться и играют порой весьма опасно у ворот Акинфеева. В нескольких ситуациях мяч не попадает в сетку только благодаря неточности торпедовцев, а никак не защите красно-синих, которая отнюдь не выглядит непробиваемой.

Тем не менее на перерыв команды уходят при счете 1:0 в пользу хозяев поля. После перерыва Олича под аплодисменты зрителей сменяет Алдонин – видимо, красно-синие решают более серьезно отнестись к обороне. В нападении все чаще допускает ошибки Карвальо, порой просто теряя мяч: видимо, сказывается элементарная усталость. У ворот ЦСКА опасно играет Панов – в пылу борьбы мяч даже залетает в сетку, однако это происходит после свистка арбитра. Гол, естественно, не фиксируется. Но то, что армейцы допустили такую ситуацию, - весьма тревожный симптом. Защита ЦСКА усиливается Шемберасом, вышедшим на замену Жиркова.

Не всегда адекватны арбитры: отчетливо видно, как Каюмов на протяжении нескольких секунд удерживает, схватив за майку, рвущегося в штрафную «Торпедо» Карвальо, который в результате оказывается на газоне, но свистка судьи так и не последовало. Впрочем, Каюмова все равно ждет наказание: спустя несколько минут он ошибается в своей штрафной и упускает мяч, позволяя Одиа легко пробить по практически пустым воротам. На 86-й минуте счет встречи становится 2:0. А это уже, безусловно, победа.

Вообще в адрес Чиди Одиа хочется сказать пару лестных слов – на протяжении всей игры он выделялся неутомимостью и успевал сыграть и в нападении, и в обороне и практически безраздельно властвовал на своем фланге в центре поля. По ходу матча невольно вспомнились слова рифмованного четверостишия, присланного на конкурс краснозвездовского «Фан-клуба» многолетним болельщиком ЦСКА Игорем Шептухиным: «Зреет мнение в народе, и двух мнений быть не может: славный хлопец Чиди Одиа ЦСКА всегда поможет!» Похоже, это соответствует действительности, молодец, Чиди, так держать!

В ближайшие выходные ЦСКА предстоит сыграть у себя дома с «Томью». А еще через неделю армейцев ждет принципиальная встреча с лидером нынешнего чемпионата столичным «Локомотивом».