Березуцкие и Ко хотели запутать Моуринью?

Московские армейцы, которые на сборе в Турции продолжают подготовку к поединку с мадридским «Реалом» в Лиге чемпионов, в товарищеском матче сыграли вничью с донецким «Шахтером».

Первый по-настоящему опасный момент в этой встрече возник на 11-й минуте, когда грубейшая ошибка обороны ЦСКА едва не стоила российской команде пропущенного гола. Центральные защитники армейцев грубо ошиблись с выполнением искусственного офсайда и позволили Мхитаряну ворваться в штрафную, где армянский хавбек легко расправился с Василием Березуцким, и только оперативный выход из ворот Сергея Чепчугова не позволил сопернику открыть счет.

Вообще в первом тайме красно-синие смотрелись не слишком убедительно. В первую очередь это касалось оборонительных редутов ЦСКА. Поэтому неудивительно, что в итоге «горнякам» удалось распечатать ворота участника 1/8 финала Лиги чемпионов. Дарио Срна с фланга сделал заброс на удачу в чужую штрафную, где Алекс Тейшейра, не замечая опеки Алексея Березуцкого, вторым касанием направил мяч точно в цель. В статусе проигрывающий стороны армейцы находились лишь семь минут. Зоран Тошич великолепным ударом со штрафного восстановил паритет — 1:1.

Вторую половину матча дружина Леонида Слуцкого начала гораздо активнее. Вернувшийся в расположение Сейду Думбия и его партнеры по атаке частенько гостили у владений вышедшего на замену вратаря Богдана Шуста. В итоге именно передача ивуарийского форварда на другого африканца — новичка команды Ахмеда Мусы стала голевой. Бывший игрок «Венло» точно пробил с линии штрафной, выведя свою команду вперед. Увы, удержать преимущество ЦСКА не сумел. Вновь армейцев подвела откровенная оплошность в обороне: Мхитарян беспрепятственно прошел по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу. Оставшийся в полном одиночестве Дентиньо без особых усилий поразил пустой угол ворот — 2:2.

Аттракцион невиданной щедрости оборона ЦСКА и не думала прекращать. Очередной ляп был допущен на 78-й минуте, когда Селезнев только по счастливой случайности не попал в створ с трех метров. Стоит ли говорить, что и в этом эпизоде игрока «Шахтера» никто и не думал опекать. Если у защитников армейцев была задача пустить пыль в глаза Жозе Моуринью и его тренерскому штабу, то они с ней блестяще справились. В ином случае у Слуцкого осталось всего пять дней, чтобы объяснить своим оборонцам, как следует действовать у своих ворот. Иначе разгрома в «Лужниках» в ближайший вторник будет не избежать.