Владимирская русь напугала ЦСКА

ЦСКА начал защиту титула обладателя Кубка России по футболу с победы. Но счет 2:1 в домашней игре с представителем второго дивизиона владимирским «Торпедо» явно не добавил вистов армейскому клубу.

На игру первую игру 1/16 финала с торпедовцами ЦСКА выставил дублирующий состав плюс Гусева с Алдониным. Руководил же командой в отсутствие Валерий Газзаева главный тренер дубля Юрий Аджем. 90 минут дела у ЦСКА складывались неплохо - Гусев и Самодин забили по мячу, и все шло к крупной победе молодого состава армейцев. Но в добавленное время Андрей Смирнов забил очень важный для владимирцев мяч, и ответная игра через неделю может получиться очень даже увлекательной.

Возрастная владимирская команда, заметно уступающая ЦСКА в классе, проиграла, но добилась достойного для двухматчевего противостояния результата.

Владимирское «Торпедо» - завсегдатай второй лиги чемпионатов СССР и России. По итогам прошлого сезона команда выиграла зону Центр и получила право выступить в первом дивизионе. Но из-за отсутствия средств от такого шанса отказалась. 40-летний наставник команды Олег Стогов, который в свое время немало поиграл в российской высшей лиге, предельно откровенен: во Владимире решили сначала создать достойную инфраструктуру, а затем уже забираться на заоблачные для небольшого и небогатого областного центра высоты. Причем высоты в прямом и переносном смысле. Перелеты на Дальний Восток в первом дивизионе могли бы «сожрать» достаточную долю бюджета клуба. Во второй лиге приходится в основном ездить на автобусе в Кострому или Иваново. И, максимум, слетать в Калининград. Именно «Балтике» «Торпедо» пока уступает в нынешнем первенстве, хотя, цитируя того же Стогова, особых планов на сезон не строит. Удержаться бы в тройке.

В «Торпедо» немало известных футболистов. Поиграл в высшей лиге 34-летний вратарь Вячеслав Крыканов, немалый опыт выступлений во втором российском эшелоне имеют Кирпичников, Акимов, Прошин, Глебов… Но главной ударной силой команды был и остается треугольник в центре поля Игорь Меньщиков - Евгений Дурнев - Дмитрий Вязьмикин. Последний в свое время становился лучшим бомбардиром в элитном дивизионе. Вся троица ветеранов (им на всех 98 лет) вышла на поле стадиона «Динамо».

А вот Газзаев решил противопоставить опытным владимирским футболистам (самым молодым в составе «Торпедо» Каратыгину и Дубровину было по 23 года) свою талантливую молодежь. В составе ЦСКА вышел дублирующий состав, усиленный редко попадающими в «основу» Гусевым, Лайзаном и Правосудом. Самым опытным в составе ЦСКА оказался Евгений Алдонин, однако капитанскую повязку надел 19-летний Иван Таранов, расположившийся под форвардами Самодиным и Правосудом. А место в воротах занял Вениамин Мандрыкин. Такие же фамилии, как Сафонов, Денисов или Григорьев, говорят что-нибудь лишь селекционерам да тем фанатам ЦСКА, которые регулярно посещают матчи дубля.

Первые десять минут прошли с территориальным преимуществом армейцев, однако моменты возникали у ворот Мандрыкина. На 9-й минуте должен был забивать Вязьмикин, но армейский голкипер справился с ударом головой в упор. Лишь на 15-й минуте нечто похожее на голевую атаку совершил Правосуд, но ударить ему не дали. И тут же очередной прорыв Вязьмикина, выход на ударную позицию, но вновь Мандрыкин выиграл дуэль у опытного форварда. Молодых армейских футболистов вел вперед Гусев, но его активные действия до поры до времени завершались лишь безадресными навесами. У футболистов Владимира продолжал солировать Вязьмикин, который по этой игре показал, что ему можно предложить место и в премьер-лиге. На 34-й минуте лишь мастерство Мандрыкина да небольшая заминка в действиях торпедовского форварда спасло ЦСКА от гола.

И все-таки Гусев забил, при помощи другого футболиста основного состава ЦСКА. Неудачно разыграв штрафной, армейские ветераны выжали из момента максимум.

Алдонин после потери и возвращения мяча навесил, а Гусев послал его в сетку. В принципе равный первый тайм завершился победой ЦСКА.

Второй же тайм начался с довольно курьезного, но красивого гола Самодина, который воспользовался выносом от своих ворот Мандрыкиным и перекинул мяч через Крыканова. ЦСКА заиграл более раскрепощено, на поле был выпущен еще один юниор - Кочубей, который тут же чуть было не забил после паса Гусева. Выход 19-летнего Сергея Часовского немного оживил игру «Торпедо», но преимущество у хозяев уже было огромным. И молодым футболистам ЦСКА очень хотелось забить еще. И в концовке устроили настоящий штурм ворот Крыканова, пытаясь добиться крупной победы. Заводилой продолжал оставаться Гусев.

Но за столь бесшабашный и яростный навал армейцы поплатились. Уже в добавленное время 25-летний полузащитник Андрей Смирнов пробил, и после рикошета мяч влетел в ворота Мандрыкина. ЦСКА победу заслужил, однако пропущенный гол никак не входил в планы армейцев. Теперь через неделю во Владимире в ответном матче армейцам придется либо бороться изо всех сил, удерживая преимущество в один мяч, либо привозить основной состав.