Век длиною в 90 минут

Юрий Цыбанев

Кто сказал, что финал – это отдельная игра? Игра случая?! Не верьте тому, кто так сказал. Он мелок душой. И он ничего не понимает. За 90 лиссабонских минут целый футбольный век России отозвался на поле и в сердце.

Эти 90 минут ЦСКА из нашего смутного прошлого строил великолепное настоящее и намечал заманчивое будущее.

Первые 15 минут, и дальше еще какое-то время – а ноги словно деревянные, а мяч будто чугунный. Узнаете своих, братья? Сколько же раз так оно с нашими и было в матчах особого значения: «перегорали», «не пошло». Хоть расшибись… А потом этот заморский ленивец Карвальо, не потрудившись хотя бы изобразить усердие, откровенно устранился, когда нашим забивали. Но разве не знакомое опять же до боли чувство – понавезли тут всяких – долой «ножки Буша»! А потом Игорек Акинфеев вдруг уверенно схватил мяч после паса назад Игнашевича – опаснейший свободный. Так наши хватали мяч рукой в своей штрафной на ЧМ в 66-м и фиксировали за судью аут в 70-м. Опять же наше российское помутнение-затмение – где мы, кто мы, что мы здесь делаем…

А после всего этого Карвальо приготовит три гола. А мальчишка Акинфеев, вслед страшенному эпизоду у своих ворот, глазом не моргнув, секунду на облегченный выдох не взяв, мигом запулит вперед голевой пас через полполя.

В каждом сильном деле, в каждом историческом свершении есть тайна, которая не откроется и через годы. Мы ведь так и не поняли, каким образом Гинеру и Газзаеву удалось совершить эту потрясающую бархатную революцию в футболе своей команды. Мы можем только соорудить опознавательные знаки, собрав их из деталей цеэсковской игры.

Первый гол ЦСКА на «Жозе Алваладе» – гол-2003. Гол ЦСКА-пахаря, ЦСКА-трактора. Кроме Березуцких, в нынешнем составе такой, верно, и не забьет никто другой. Второй гол – из весны 2004-го, когда появились эти фирменные ребята Карвальо и Жирков и когда ЦСКА осторожно, аккуратными движениями, учился водить «мерседес». И гол третий – уже из закончившегося евроцикла, когда машина набрала ход, освоила скорости, сделалась расчетливой и точной в маневрах.

А 15 минут в армейской раздевалке на «Жозе Алваладе» между первым таймом и вторым – что мостик между прошлым и настоящим. Прошлый год ЦСКА этим 15 минутам, я думаю, был равнозначен.

Год португальской науки. С Жорже – в ЦСКА, с 0:2 и 1:7 – у сборной, с 0:0 и 0:1 – у ЦСКА с «Порту».

Не давалась нам эта Португалия. Да далась нам эта Португалия – хватит, мы сами с усами! Верно, Валерий Георгиевич?! Сдалась нам эта Португалия! Вот что сделал для всех нас ЦСКА.

На цеэсковскую биографию глянешь (я про новый, гинеровский ЦСКА) – коротенькая ведь совсем еще! И состав-то, в Лиссабоне вышедший, не то что в самом соку, а если судить по годкам почти всех до единого, соком только-только наливается! Какая мощная подсказка отечественным конкурентам – любителям селекционного секонд-хенда!

И финал ничем не похож даже на промежуточный финиш. Финал – просто лихой поворот на «Мерседесе». Сейчас круто взлетят цены на обалденную цеэсковскую молодежь. Что дальше, ЦСКА? Ух, какой сочный вопрос – дух перехватывает. А у ЦСКА нет даже короткого тайм-аута. Дома нетерпеливо ждут соседи. В воскресенье «Спартак», в среду «Зенит». А народ в Интернете, спартаковский, локомотивский, зенитовский, вовсю заводится, чтоб не сказать – бьет копытом: надо, надо и нашим так же!

Так что жди, Европа. В России теперь принято не завидовать успешному соседу – равняться на него!