Кубок УЕФА. Финал. «Спортинг» — ЦСКА — 1:3

СПОРТИНГ

РИКАРДУ - 5,5. В первом тайме работы не имел. Во втором мог выручить команду в двух из трех эпизодов, когда забивались голы: не пошел в борьбу на "втором этаже", когда отличился А. Березуцкий, а позже позволил мячу долететь до Вагнера, который установил окончательный счет.

МИГЕЛ ГАРСИА - 5,5. До перерыва был активен и фактически выиграл у Жиркова дуэль на фланге. Однако во второй половине встречи россиянин взял убедительный реванш.

ЭНАКАРХИР - 5,5. Поначалу неплохо прикрывал Вагнера, однако во втором тайме, оказываясь один на один с Карвалью, как минимум дважды уступил: позволил бразильцу сделать голевые передачи Жиркову и Вагнеру.

БЕТУ - 5,5. Не лучшим образом страховал партнеров в центре обороны.

ТЕЛЬО - 6,0. Чилиец постоянно шел вперед, бил по воротам и вообще при подключениях в атаку выглядел очень убедительно. Самый выгодный момент не использовал на 74-й минуте, когда после его прострела Рожериу мог сравнять счет. Однако время от времени забывал об оборонительных функциях.

РОЖЕРИУ - 7,0. Несмотря на то что бразилец пропустил три недели из-за травмы и выступал не на привычном месте правого защитника, а в полузащите, действовал довольно эффективно. Забил гол-красавец, а во втором тайме упустил две возможности сравнять счет, причем на 74-й минуте попал в штангу, находясь в метре от ворот.

ФАБИУ РОШЕМБАК - 6,0. Как и многие его партнеры, первый тайм провел на высоком уровне, но во втором сдал физически.

МОУТИНЬЮ - 6,0. До перерыва уверенно справлялся с обязанностями организатора игры "Спортинга". Начал комбинацию, которую Рожериу завершил голом. Едва не сравнял счет во втором.

ПЕДРУ БАРБОЗА - 6,0. В первом тайме капитан португальцев запомнился опасными проходами по левому флангу. После перерыва немного потерялся.

ЛИЕДСОН - 6,5. Лучший бомбардир "Спортинга" был активен по всей линии атаки на протяжении почти всего матча. И не его вина в том, что армейская защита оказалась сильнее.

СА ПИНТУ - 6,0. Вполне проявил свои лидерские качества.

НИКУЛАЭ - 5,5. Выйдя на замену, игру в атаке не усилил.

ДУАЛА - 6,0. Активно включился в игру.

Акинфеев - 6,5. В финале обычно спокойный армейский вратарь все же понервничал. Впрочем, 19-летнему это простительно. Голевой удар у Рожериу получился хорошим, но наш страж ворот, похоже, к нему не был готов и проводил мяч лишь глазами. В начале второго тайма ошибся на выходе, но его удачно подстраховал Игнашевич. В ключевом эпизоде при счете 2:1 проявил себя молодцом: отразил сложный дальний удар соперника, после чего удачно среагировал на отскок мяча от штанги и тут же сделал голевую передачу.

В. БЕРЕЗУЦКИЙ - 7,5. Провел отличный матч. Цепко действовал на своем фланге обороны, здорово боролся за верховые мячи.

Игнашевич - 7,0. Грамотно и самоотверженно страховал партнеров, прекрасно играл головой. Выручил Акинфеева, когда после ошибки нашего вратаря помешал Лиедсону направить мяч в пустые ворота.

А. БЕРЕЗУЦКИЙ - 7,0. Король "второго этажа". В обороне был безошибочен, а в атаке опасен для соперника. В первом тайме прицеливался, а во втором - попал в цель! Его гол, забитый после навеса головой, переломил ход игры.

Одиа - 6,5. Неутомимый труженик бровки вновь показал себя с наилучшей стороны. До перерыва допустил пару промахов, но после взял себя в руки и сыграл очень полезно.

Рахимич - 6,5. В центре поля перехватил не один десяток пасов соперника. Правда, большей частью во втором тайме. На этот раз преуспел и в атаке, сделав два отличных паса вразрез на Вагнера Лава и Олича.

Алдонин - 6,5. Как и Одиа, заметно прибавил во втором тайме, проделав огромный объем черновой работы. Накрыл опаснейший удар Лиедсона. Сыграл исключительно полезно как в защите, так и при переходе из обороны в атаку.

КАРВАЛЬЮ - 8,0. По праву признан лучшим игроком финала. С такой великолепной игрой, какую Карвалью показал во втором тайме, его должны взять на заметку в сборной Бразилии. В первом тайме лиссабонцы взяли его в плотные тиски, и у армейца мало что получалось. Более того, на 29-й минуте он проиграл позицию и не успел подобрать мяч, после чего Рожериу открыл счет. Однако неудача только разозлила бразильца, который после перерыва сделал хет-трик из голевых передач.

ЖИРКОВ - 7,0. В первом тайме у армейца не получались его коронные фланговые прорывы, но он не опускал руки, а продолжал бороться. Фортуна наградила его победным голом.

Вагнер ЛАВ - 6,5. Большую часть игры картинно падал, но судья Полл справедливо не обращал внимания на его симуляции. В первом тайме упустил верный шанс забить, не попав по мячу из выгодного положения. Во втором после паса Рахимича неплохо пробил из трудного положения. Забил третий мяч, чем в какой-то мере искупил вину перед командой.

Олич - 6,5. Мужественный хорват полезно отработал на поле свои 66 минут, невзирая на сломанный нос. Если бы не безалаберность Вагнера Лава, быть ему автором голевой передачи.

Красич - 6,5. Активно вошел в игру и дважды мог отличиться. В первом случае слишком поторопился с ударом, а во втором не хватило точности.