Герои всея Руси

Одержав волевую победу над "Спортингом" со счетом 3:1, московский ЦСКА стал первым российским клубом, которому покорился еврокубковый турнир. Благодаря классному удару Рожерио португальская команда вела в счете после первого тайма и, казалось, должна была одержать победу на родном стадионе "Жозе Алваладе". Однако во втором тайме Дани Карвальо отдал три голевых передачи Алексею Березуцкому, Юрию Жиркову и Вагнеру Лаву, и ЦСКА стал обладателем Кубка УЕФА.

Тренер ЦСКА Валерий Газзаев:

Я могу сказать, что наши игроки - герои. Действительно, они сделали невозможное. На протяжении всего турнира они с потрясающей уверенностью шли в каждом матче к заветной цели. Я хочу поблагодарить и поздравить всех в России, кто поддерживал нас и верил в нас. Это знаковая победа для российского футбола. Теперь каждый мальчишка в футбольной школе в России будет знать, ради чего нужно работать и о чем нужно мечтать, и будет знать, что эти мечты могут стать реальностью. Эта победа даст стране веру, чтобы пойти еще дальше и выигрывать еще - как на клубном, так и на международном уровне. В первом тайме нам пришлось тяжело, но потом мы сменили рисунок игры в полузащите и это сработало. Меня переполняют эмоции.

Автор третьего гола Вагнер Лав:

Тяжело описать свои чувства. Мы прошли такой длинный путь - от Лиги чемионов, где мы заняли третье место в группе, до финала Кубка УЕФА, который мы выиграли. И победа стала достойной наградой за наши старания в этом сезоне. Никогда даже не думал, что могу выиграть Кубок УЕФА. Особенно, учитывая, что мне всего 20 лет. Нам удалось справиться с давлением трибун, хотя мы очень плохо сыграли в первом тайме. После перерыва мы использовали все свои шансы и благодаря этому победили.

Автор трех голевых пасов Дани Карвальо:

Я не удивлен и не шокирован нашей победой. Играть в финале стоит только ради победы, и я всегда твердо верил в то, что мы выиграем. В один момент команда поняла, что победа ускользает и что мы можем действительно проиграть этот финал. С этого самого момента мы показали, что у нас есть сильный характер, и заиграли так, как умеем.

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев:

Я испытываю огромную радость, потому что российские клубы сто лет ничего не выигрывали. Думаю, мы сделали большое дело. Когда мы пропустили, я не подумал, что случилось что-то страшное. Мы были уверены в себе, а времени оставалось еще много.

Тренер "Спортинга" Жозе Пезейру:

Мы ошарашены, потому что отдали все силы ради победы. Я считаю, результат не по игре. Мы держали ход матча под контролем, а ЦСКА очень повезло в контратаках. Нам не улыбнулась удача, но я горжусь своими игроками. Теперь нам надо думать о будущем. Я очень расстроен, так как мы много владели мячом и создали много голевых моментов. Это была игра высокого уровная, и Кубок УЕФА попал в хорошие руки, но мне очень жаль болельщиков и игроков. С поражением всегда тяжело смириться, и под конец матча мы "подсели". Теперь уже можно предположить, что мы слишком увлеклись атакой, но я хочу, чтобы именно так и играли мои команды. Я не изменюсь. Я считаю, именно таким и должен быть футбол. Мы могли отойти в оборону при счете 1:0, но это не в нашем стиле.

Автор гола "Спортинга" Рожерио:

Лучше бы я не забил, но мы бы победили. Мы играли дома и очень расстроены тем, что нашим ожиданиям, как и надеждам болельщиков, сбыться было не суждено. У нас была великолепная возможность выиграть Кубок УЕФА, однако сделать это мы не смогли. Поздравляю ЦСКА.

Вратарь "Спортинга" Рикарду:

Первый тайм мы провели блестяще, просто идеально. После перерыва нам в ключевых эпизодах не хватило везения, а армейцы дважды наказали нас за расточительность.