Новый ЦСКА

На классе. В первые дни марта ЦСКА с легкостью разобрался в кубковых матчах с ФК «Москва», показав перед матчами против «Партизана» совсем не весенний уровень подготовки.

Звезда и на морозе звезда

В первой встрече, которая прошла на синтетике Малой арены «Динамо» в 12-градусный мороз, Валерий Газзаев решил поберечь теплолюбивых бразильцев Вагнера и Карвальо (отсутствовали также Олич и Алдонин - по уважительным причинам) и дал возможность проявить себя резервистам Гусеву, Самодину, Лайзансу и пропустившему из-за дисквалификации матч в Лиссабоне против «Бенфики» Шемберасу.

Поначалу игра проходила с небольшим преимуществом футболистов «Москвы», выступавших в роли хозяев. Но армейцы умело гасили их атаки еще на подходах к штрафной, а если дело и доходило до ударов по воротам, то внимателен и хладнокровен был вратарь Акинфеев. Не обошлось, правда, без потери - серьезную травму получил правый защитник Василий Березуцкий, который сломал нос и в перерыве был заменен на Шершуна.

Армейцы показали на последней минуте первого тайма, что могут в любой момент прибавить. Комбинацию дальним переводом мяча на левый фланг начал Гусев, продолжил ее Жирков, без задержки подключивший в атаку Красича. Серб тоже без промедления переадресовал мяч в штрафную площадь убежавшему от соперников Лайзану, который от лицевой линии навесил на центр вратарской на Самодина. Удар головой, и мяч в сетке - классика!

После перерыва «Москва» отыгралась усилиями аргентинца Бракамонте, однако с появлением бразильцев Вагнера и Карвальо (видимо, Газзаев заранее решил, что они сыграют один тайм) команда Валерия Петракова рассыпалась, как карточный домик. А армейские бразильцы показали, что настоящие звезды остаются таковыми и на синтетике, и в мороз.

Именно южноамериканская парочка сотворила шедевр, когда в считанные секунды мяч был доставлен ими со своей половины поля к чужим воротам, и Карвальо точно пробил в цель, сделав себе подарок к 22-летию, которое он отмечал в день матча. А перед финальным свистком Карвальо заработал пенальти, который уверенно реализовал Гусев

Ответный матч прошел по похожему сценарию - даже счет повторился, разве что ЦСКА уже в первом тайме (2:0) лишил соперников иллюзий относительно общего исхода противостояния.

Армейская перестройка

В победах ЦСКА над «Москвой» нет ничего неожиданного, если вспомнить, что в последнем туре прошлого первенства армейцы выиграли еще убедительнее - 4:1. Тем не менее, прошлогоднюю встречу не сравнить с последними двумя. Прежде всего, это касается ЦСКА. В марте он выглядел совсем другой командой, чем та, что четыре месяца назад завершала сезон. Похоже, Газзаев во многом пересмотрел свои взгляды на организацию игры. Качество ее и прежде было высоким, но в матчах против «Бенфики» и «Москвы» поклонники ЦСКА увидели редкую согласованность действий в середине поля в сочетании с индивидуальными прорывами и многоходовыми комбинациями. Причем, дриблинг и своевременное подключение в атаку демонстрировали не только нападающие и полузащитники, но и, например, защитник Алексей Березуцкий.

И уж не сравнить нынешнюю команду с ЦСКА образца 2003 года. Тогда, тоже при Газзаеве, игра армейцев, основанная прежде всего на атлетизме, была прямолинейной, легко предсказуемой, с частыми переходами на навал. Нынешний ЦСКА, тоже атлетичный, намного тоньше, умнее, старается держать мяч внизу и комбинировать. И сегодня отсутствие Ярошика и Семака уже не кажется катастрофой - состав армейцев укомплектован на зависть конкурентам, а на большинство позиций есть по два кандидата. С приходом же бразильца Дуду, партнера Карвальо по молодежной сборной Бразилии, у Газзаева появляются новые варианты состава. И непросто в нем будет закрепиться и Оличу, и Гусеву, и Лайзансу, и неплохо проявившему себя в матчах с «Москвой» Красичу. Впрочем, сезон длинный, и шанс проявить себя наверняка будет у каждого.

• источник: sovsport.ru