Прапорщик Карвалью: «Москва» под контролем

Раньше всех начали сезон в России матчем 1/8 финала Кубка УЕФА столичные армейцы. ЦСКА выпало играть «на выезде» - на поле малой спортивной арены (МСА) «Динамо» в Петровском парке, номинальным хозяином которой на время матча стал футбольный клуб «Москва». Однако погода в столице выдалась в этот день явно не футбольная. Как будто зима заторопилась, стараясь выполнить годовую норму по сугробам и морозам.

На стадионе МСА «Динамо» последние приготовления к матчу по очистке трибун от снега проводились вплоть до самого начала встречи. Но с 12-градусным морозом технические службы стадиона поделать, увы, ничего не смогли. Поэтому теплолюбивым «солдатам» ЦСКА из далекой Южной Америки довелось испытать на себе все прелести русской зимы. Тем не менее «армия» оказалась на высоте. Вступив в сражение без нескольких игроков основного состава, что явилось тактическим ходом главного тренера армейцев, ЦСКА уверенно противостоял натиску «москвичей».

На первой минуте встречи в результате неудачного подката против Белецкого защитник ЦСКА Василий Березуцкий (на снимке) получил удар локтем в лицо, последствием которого, как сообщил на послематчевой пресс-конференции Валерий Газзаев, стал сломанный нос. В целом в первой половине встречи больше острых моментов было у ворот ЦСКА, однако под занавес первого тайма счет открыли армейцы. Гол, забитый в ворота «Москвы», стал результатом безупречно разыгранной комбинации с участием Лайзанса и Красича, «замкнуть» которую выпало Самодину.

После перерыва «москвичи» сумели восстановить равновесие. Бракамонте удался точный обводящий удар из-за пределов штрафной. Но армейцы уже поймали кураж. Разыграв мяч на половине «Москвы», только что вышедший на замену Даниэл Карвалью, отмечающий, кстати, в день матча свой день рождения, с подачи Лайзанса забил второй гол в ворота «Москвы». После этого армейцы полностью завладели инициативой и в конце встречи Ролан Гусев отлично реализовал пенальти. Итог матча – 3:1 в пользу ЦСКА. Ответная игра запланирована в субботу, 5 марта, также на МСА «Динамо».