ЦСКА: Акинфеев (Мандрыкин, 46), В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Одиа (Кириченко, 42), Феррейра, Алдонин, Рахимич, Гусев (Салугин, 86), Карвалью (Самодин, 81), Вагнер Лав (Шершун, 69).

Наказания: не было.

8 февраля. Хайфа. Стадион "Кирьят Элизер". 1000 зрителей.

Александр КРУЖКОВ из Хайфы

Игра проходила на главном стадионе портового города Хайфа "Кирьят Элизер", где пять лет назад в товарищеском матче сборная России была бита израильтянами со счетом 4:1. У армейцев, правда, воспоминания об этой арене более приятные. В 2002 году ЦСКА как раз выиграл спарринг у здешнего "Маккаби" - 2:1, а один из голов забил Ролан Гусев.

Зрителей на трибунах, учитывая статус поединка и платный вход, собралось прилично порядка тысячи человек. Кстати, всю выручку от продажи билетов, которые стоили порядка семи долларов, хозяева решили направить в фонд помощи пострадавшим от пунами в Юго-Восточной Азии.

Соперник ЦСКА достался непростой. В национальном чемпионате "Маккаби" - безоговорочный лидер: ближайшего преследователя после 20 туров клуб опережает на 17 очков! Правда, состав израильтяне выставил не сильнейший - пять ведущих игроков делегированы в сборную страны, которая сегодня в Иерусалиме проведет товарищеский матч с хорватами. ЦСКА же недосчитался только отряженных соответственно в первую и молодежную сборные России Жиркова с Габуловым. К нескрываемой радости тренерского штаба, травмированных в команде нет - с первого дня сбора все футболисты занимаются в общей группе.

С опережением графика идет на поправку и Олич, завершающий курс реабилитации в Германии. Врач ЦСКА Олег Ипатенко, постоянно поддерживающий связь с немецкими физиотерапевтами, рассказал, что хорват, скорее всего, прямо из Мюнхена вылетит в Краснодар. И уже с 13 февраля приступит к полноценным тренировкам.

- Будем надеяться, что к ответному матчу с "Бенфикой" Олич уже сумеет набрать форму, - добавил Ипатенко.

Стартовый состав и расстановка армейцев угадывались легко. Так же, как и единственная замена, которую по сравнению с предыдущими матчами на этом сборе сделал Валерий Газзаев. Наконец-то на поле появился Вагнер Лав. Очевидно, что именно 11 молодцев, вышедшие с первых минут в Хайфе, и будут брошены 17 февраля в бой с "Бенфикой", если, конечно, не случится форс-мажорных обстоятельств.

ЦСКА начал игру осторожно, пытаясь нащупать слабые места в обороне "Маккаби". Все, что предложили москвичи, серия угловых, не слишком напугавших хозяев, да выстрел со штрафного Гусева - мощный, но неточный. Лишь через полчаса после первой трели арбитра вратарь израильтян по-настоящему вступил в игру. Гусев навесил точно на голову Василию Березуцкому тот здорово пробил, и спас "Маккаби" от гола отчаянный прыжок взмывшего под перекладину голкипера. Затем все тот же Гусев отменным пасом отыскал в чужой штрафной голову Феррейры - мяч на несколько сантиметров разминулся со штангой.

А через минуту ЦСКА забил. Вагнер в 20 метрах от ворот финтами запутал двух защитников, но мяч потерял. Однако первым к нему подоспел Карвалью и с ходу приложился от души, застав врасплох вратаря. Гол добавил куража армейцам, вплоть до перерыва не покидавшим половину поля "Маккаби", игроки которого дорогу к владениям Акинфеева позабыли напрочь.

Под занавес тайма Газзаев заменил Одиа на второго форварда - Кириченко, который первым же касанием мяча снова мог огорчить хозяев. Бил он чуть ли не в упор, но страж ворот "Маккаби" продемонстрировал чудеса реакции.

Во втором тайме израильтяне во весь опор помчались отыгрываться. Мандрыкину пришлось изрядно попотеть: дважды он вытаскивал мячи в ситуациях, близких к безнадежным. Но вскоре ЦСКА погасил этот атакующий запал. Москвичи держали оборону солидно, а дважды еще и опасно огрызнулись. Особенно хороша была передача Карвалью на Вагнера, но у того мяч в последний момент с ноги сорвался. В итоге вице-чемпионы России спокойно довели матч до победы. Третья подряд на израильском сборе. И снова со счетом 1:0!

- ЦСКА выиграл абсолютно по делу, - резюмировал известный в прошлом полузащитник "Торпедо" и ЦСКА Дмитрий Ульянов, восемь лет живущий в Израиле. - Особо стоит отметить Алдонина, Игнашевича и Гусева.