«Кельн» наоборот. В первом матче этого сезона ЦСКА громит итальянский клуб со счетом 19:0

Вчера ЦСКА в товарищеском матче разгромил представителя итальянской серии D (пятая итальянская лига) клуб «Трентинара» со счетом 19:0. Пять голов забил 20-летний воспитанник ЦСКА Сергей Самодин, хет-триком отметился Дмитрий Кириченко

Свой первый в новом году матч «Локомотив» проиграл команде итальянской серии С2 со счетом 2:5. «Зенит» в своем первом спарринге уступил 1:3 клубу четвертого французского дивизиона…

В свете этих результатов и вспоминая 1:9 в прошлогодней январской игре армейцев с немецким «Кельном», в споре ЦСКА и «Трентинары» впору было принимать ставки на итальянцев. Тем более что накануне игры и на всем ее протяжении постоянно шел дождь, а на поле там и тут блестели лужи.

В таких условиях мастерство, как известно, нивелируется, а на первый план выходят жажда борьбы и стремление добиться результата. Однако и в этих компонентах серебряный призер нашего первенства, на сайте города Трентинара уважительно названный чемпионом России, оказался во сто крат сильнее.

Валерий Газзаев, изначально относившийся к спаррингу как к очередной тренировке, запланировал проверить в деле всех имевшихся в распоряжении игроков. Таковых оказалось 23 человека, включая молодых Александра Салугина и Виталия Денисова, а также 20-летнего чешского защитника Романа Губника.

В игре не участвовал только Ивица Олич, улетевший на две недели в Германию на лечение травмы бедра. В тот же, кстати, реабилитационный центр, где месяца два назад восстанавливался Чиди Одиа.

В первом тайме Газзаев выпускает на поле всех основных игроков, за исключением, пожалуй, Шембераса, Жиркова и Кириченко. Уже в самом начале чуть не забивает со штрафного Карвальо, а через пару минут Гусев открывает счет, замыкая прострел Вагнера. Карвальо добивается своего на 17-й минуте, мягко перекидывая мяч через вышедшего навстречу вратаря. Затем настает черед Вагнера. Бразилец сначала удачно играет на добивании, а затем снова помогает отличиться Гусеву.

Перед самым перерывом Игнашевич после розыгрыша углового вколачивает в ворота «Трентинары» пятый мяч.

Во втором тайме голы пошли один за другим и на любой вкус. Особенно эффектно выглядели результативные удары Жиркова, забившего «ножницами», и Кириченко, отличившегося ударом через себя. Причем Кириченко забил свой мяч Владимиру Габулову, который на 69-й минуте встал в ворота соперника: чтобы хоть немного подравнять силы, команды поменялись вратарями. Не помогло, хотя Габулов может записать в свой актив отраженный 11-метровый от Юриса Лайзанса, пусть и добитый потом латвийским полузащитником ЦСКА. В итоге победа армейцев – 19:0. И пусть соперник был не столь грозен, как в прошлом году «Кельн», настроение игроков после этого матча будет куда лучше, чем после 1:9.

Сегодня у игроков ЦСКА планировался выходной, хотя после такого матча было бы не грех провести серьезную тренировку. А в четверг армейцев ждет второй и последний соперник на итальянском сборе – «Авеллино», претендующий на выход в серию В.

ЦСКА – Трентинара (Италия, серия D) – 19:0 (5:0)

ЦСКА: Акинфеев (Мандрыкин, 30, Габулов, 60) – Игнашевич (Губник, 46), В.Березуцкий (Шемберас, 46), А.Березуцкий (Шершун, 46) – Феррейра (Денисов, 46), Рахимич (Лайзанс, 46), Алдонин (Жирков, 46), Одиа (Красич, 46) – Гусев (Самодин, 46), Карвальо (Кириченко, 46), Вагнер (Салугин, 46).

Голы: Гусев, 5 – 1:0, Карвальо, 17 – 2:0, Вагнер, 21 – 3:0, Гусев, 30 – 4:0, Игнашевич, 44 – 5:0, Салугин, 46 – 6:0, Жирков, 51 – 7:0, Самодин, 54 – 8:0, Кириченко, 55 – 9:0, Самодин, 61 – 10:0, Жирков, 63 – 11:0, Самодин, 64 – 12:0, Кириченко, 66 – 13:0, Шемберас, 67 – с пенальти – 14:0, Самодин, 68 – 15:0, Самодин, 72 – 16:0, Лайзанс, 73 – 17:0, Кириченко, 80 – 18:0, Красич, 86 – 19:0.

На 73-й минуте Лайзанс не реализовал пенальти.