Красно-синяя феерия

Встреча против "Анжи" предоставляла возможность ЦСКА чуть сократить отставание от безговорочно первого "Зенита", в субботу превавшего свою победную поступь и потерявшего два очка в домашнем поединке c "Динамо". Как оба вчерашних соперника по противостоянию в Санкт-Петербурге, армейцы имели почти двухнедельную паузу в связи с переносом на осень двух поединков 16-го тура. "Динамо" и ЦСКА, "Спартак" и "Зенит" в прошлое воскресенье в московском регионе не встретились в связи с неблагоприятной экологической ситуацией, вызванной лесными пожарами.

Красно-синие на неделе уехали из Москвы в Санкт-Петербург, где даже провели спарринг с сине-бело-голубыми. Разумеется, без сборников. В облегченных составах ЦСКА и "Зенит" выдали ничью с шестью забитыми голами. В городе на Неве команда Леонида Слуцкого могла принять и "Анжи". Если бы смог помешал очередному матчу армейцев, то тем пришлось бы перемещаться из Первопрестольной. Одним из вариантов как раз стала Северная столица. Другой выход - принять "Анжи" в Туле - был рекомендован РФПЛ. Впрочем, бежать от гари не потребовалось. Пусть лесные пожары снова дали о себе знать, ЦСКА остался на "Арене Химки". По сравнению с победным дерби со "Спартаком" Слуцкий не произвел больших изменений в стартовом составе. Место Мамаева на поле занял Секу, который в итоге стал одним из героев матча.

Команды начали встречу довольно живо, не став тратить первые минуты на разведку. Подгоняемые трибунами, армейцы с ходу попытались "насесть" на ворота гостей. Однако махачкалинцев это не смутило, и они, в свою очередь, отвечали на давление противника. Первый удар в створ в исполнении Хонды стал легкой разминкой для Абаева. "Анжи" ответила на него несколькими атаками, которые по очереди без особого успеха завершали Гаджибеков, Кебе и Тагирбеков.

А на 13-й минуте размашистая комбинация красно-синих завершилась голом. Секу получил мяч в штрафной гостей от Вагнера Лав, обыграл защитника и пробил в дальний угол мимо выскочившего из ворот Абаева. Забив быстрый гол, ЦСКА только усилил давление, стремясь решить исход встречи уже в первом тайме. И второй мяч не заставил себя ждать. Он стал во многом плодом усилий новобранца армейцев Тошича. Серб вошел в штрафную с левого фланга, обыграв по пути Шукюрова, и прострелил. Мяч сквозь частокол ног выскочил к Вагнеру Лав, который с близкого расстояния не промахнулся.

ЦСКА продолжал набирать обороты. Хонда мог довести преимущество до крупного, приложившись к мячу из-за пределов штрафной, - только угодил в перекладину. В следующей атаке выскочил к воротам гостей Думбья, но пробил точно в Абаева. "Анжи" пыталась что-то противопоставить сопернику, но мощное давление армейцев заставляло подопечных Гаджи Гаджиева постоянно отходить назад. Лишь раз в оставшееся до конца тайма время гости создали по-настоящему опасный момент у ворот Акинфеева, однако удару Гаджибекова с линии штрафной не хватило точности.

Армейцы же смогли еще до перерыва предопределить итог. На 35-й минуте Тошич пробил из-за пределов штрафной, мяч ударился о землю прямо перед прыгнувшим в угол Абаевым и влетел в сетку. Прошло еще несколько минут, и счет по итогам одного тайма стал просто неприличным. Секу вошел в штрафную "Анжи" с правого фланга, обыграл двух противников и уложил мяч под перекладину - 4:0! На перерыв ЦСКА трибуны проводили бурной овацией.

В перерыве Гаджиеву явно нужно было что-то исправлять в действиях подопечных без гарантии того, что его команда хотя бы избежит разгрома. Наставник махачкалинцев заменил центрального защитника и центрального нападающего: вместо Пековича и Гаджибекова на поле вышли Клява и Кухарчук. Слуцкий, в свою очередь, решил дать поиграть Дзагоеву, убрав с поля Хонду.

В начале второй половины встречи ЦСКА старался действовать зрелищно и радовать этим своих поклонников, которые еще в первом тайме завели знакомую кричалку "Мы должны быть чемпионом". Несколько раз врывался в чужую штрафную Вагнер Лав, но Абаеву удавалось справляться с его ударами. Старался открыть счет забитым голам за красно-синих Думбья, только и его попытки получились неудачными. В середине тайма ивуарийца заменил Нецид, оставив тому решать задачу о первом мяче за армейскую команду как минимум до следующего матча. Чуть раньше вместо героя встречи Секу, который заметно подустал, Слуцкий выпустил Красича.

"Анжи" во второй половине действовала более собранно и явно не желала покидать Москву без забитого гола. Впрочем, оборона армейцев во второй половине также выглядела уверенно и в итоге создать голевых моментов у ворот Акинфеева не позволила, если не считать не слишком опасных ударов издали в исполнении Кебе, Тимонова и Бакаева. ЦСКА же имел возможность увеличить преимущество в концовке. На ударной позиции оказывались Тошич и Нецид, но их попытки пробить закончились неудачно. Еще в одном эпизоде чешский форвард мог выскочить один на один с Абаевым, однако далеко отпустил от себя мяч.

ЦСКА не только вернулся в тройку лидеров, из которой ее с большим числом проведенных матчей вытеснили "Рубин" и нальчиский "Спартак", но и снова вышел на вторую позицию. При равном с "Зенитом" числе игр армейцы уступают ему 7 очков. И в следующем туре в очном поединке не встретятся - он перенесен на 10 ноября. Пока же для тех и других наступает время сражений в квалификации еврокубков.