Статистика возможных соперников ЦСКА

Как играли возможные соперники ЦСКА по 1/8 финала с российскими клубами в еврокубках.

«Бордо»

Действующий чемпион Франции и обладатель Кубка французской лиги. В групповом этапе потерял очки только в стартовом матче с «Ювентусом», сыграв 1:1 в Италии.

Баланс с российскими клубами: 4–0–0 (победы–ничьи–поражения), 7–3 (забитые и пропущенные мячи). С ЦСКА ранее не встречались.

В 1/16 Кубка УЕФА 1995/96 дважды обыграл «Ротор» (выбивший в предыдущей стадии «Манчестер Юнайтед»), а в групповом этале Лиги Чемпионов 1999/2000 взял 6 очков у "Спартака".

«Реал Мадрид»

В групповом этапе очки терял только с «Миланом» (поражение и ничья), забил 15 голов — столько в этом розыгрыше Лиги не забивал никто.

Баланс с российскими клубами: 8–2–4, 29–16. С ЦСКА ранее не встречались.

Частый гость в Москве в период 1992—2003: встречался в Кубке УЕФА с «Торпедо» (1992, кстати, автозаводцы в предыдущем раунде тоже встрачались с «МЮ» и обыграли их в серии пенальти) и «Динамо» (1994), затем жребий сводил с нашими клубами в групповом этапе Лиги Чемпионов — дважды со «Спартаком» (1998 и 2000) и дважды с «Локомотивом» (2001 и 2003). В 2008-м году посетил Санкт-Петербург, также будучи соперником по групповому этапу ЛЧ.

«Челси»

В Лиге Чемпионов не проигрывал с 4 ноября 2008-го года. Нынешний клуб Юрия Жиркова, бывший клуб Гуса Хиддинка, голландец успел в свою кратковременную эпоху выиграть Кубок Англии.

Из российских клубов встречался только с ЦСКА. Баланс: 2–0–0, 3–0.

В групповом этапе ЛЧ 2004/05 дважды обыграл армейцев: 2:0 на «Стэмфорд Бридж» и 0:1 на «Локомотиве» (Вагнер Лав не реализовал пенальти). В последнем туре «синие» пропустили на 86-й минуте решающий гол от «Порту» (2:1 в пользу португальцев), что отодвинуло ЦСКА на 3-е место и отправило в поход за Кубком УЕФА.

«Фиорентина»

Проиграв в стартовом туре лионскому «Олимпику», «фиалки» затем одержали 5 побед и заняли 1-е место.

С российскими клубами не встречались. В советское время дважды играла с киевским «Динамо», и после матчей 1969-го года вроде бы «предлагала мильон за Бышовца».

«Барселона»

Действующий чемпион и обладатель всего на свете (19 декабря предстоит финал клубного чемпионата мира против аргетинского «Эстудиантеса»). На групповом этапе потерпела одно поражение, сами все знаете от кого.

Баланс с российскими клубами: 3–3–2, 15–10. Баланс с ЦСКА: 0–1–1, 3–4.

В первом розыгрыше Лиги Чемпионов прежде чем попасть в групповой этап, следовало пройти два раунда навылет. Во втором раунде армейцам достались действующие обладатели Кубка Чемпионов.

В московском матче счет открыли армейцы, но нынешний спортивный директор «Барсы» счет сравнял. В ответном матче «блауграна» к 31-й минуте забила два гола и несколько успокоилась. На 44-й минуте ответный гол забил Бушманов. Во втором тайме после подачи углового счет сравнивает Машкарин. По мнению тренера армейцев Костылева, к такому повороту событий «Барселона» оказалась не готовой. Спустя 4 минуты победный гол забил Карсаков.

«Севилья»

Баланс с российскими клубами: 3–2–1, 10–5. С ЦСКА ранее не встречались.

Из 4-х российских противостояний 3 выпали на «Зенит». В 2004-м и 2005-м андалускийцы были в одной группе с питерцами (1:1 и 2:1 в пользу «Зенита» соответственно). При этом в розыгрыше 2005/06, выйдя из группы, в 1/16 финала они выбили «Локомотив» (0:1 на выезде и 2:0 дома), а в четвертьфинале тот же «Зенит» (4:1 дома и 1:1 в гостях).

«Арсенал»

Лондонский клуб уже давно ничего не выигрывал, но благодаря Аршавину популярность команды среди россиян в этом году выросла и наверняка растет до сих пор.

Баланс с российскими клубами: 2–2–2, 4–5. Баланс с ЦСКА: 0–1–1, 0–1.

Все встречи произошли в групповых раундах ЛЧ. Во втором групповом раунде 2000/01 это был «Спартак» (4:1 в Москве и 1:0 в Лондоне), в 2003/04 — «Локомотив» (0:0 на выезде и 2:0 дома).

Матчи с ЦСКА были в 2006 году. В первой игре единственный гол со штрафного забил Карвальо. Лондонский матч завершился без голов, хотя справедливости ради стоит заметить, что ударов арсенальцев мимо ворот со считанных метров хватит на отдельный видеоролик.

Резюме. Армейцы не сеяные, поэтому на легкие матчи рассчитывать все равно не стоит. С четырьмя из семи возможных соперников ЦСКА не встречался («Бордо», «Фиорентина», «Реал Мадрид» и «Севилья»). С «Арсеналом» и «Барселоной» имеет положительный баланс, в обоих случая по ничьей и победе. И только с «Челси» баланс встреч отрицательный, два поражения.

Жеребьевка пройдет 18 декабря, завтра, в 14:00 московского времени.

• источник: sports.ru