Лига Чемпионов. ЦСКА (Москва) – Вольфсбург (Германия) 2-1

Пятый матч группового турнира самого престижного клубного турнира Европы по футболу – Лига Чемпионов - ЦСКА (Москва) – Вольфсбург (Германия) – действующий чемпион Германии.

Погода в Москве выдалась дождливая, и можно было предположить, что игроки обеих команд будут по-максимуму использовать дальние удары, в расчете на скользкий мяч, сложный газон и ошибки вратаря. Но, тем не менее, игра в первом тайме сложилась несколько иная: команды старались играть на высоких скоростях и показывали в целом очень неплохую комбинационную игру, хотя больше это все же относилось к ЦСКА. Армейцы не пытались организовать просто навал на ворота соперника, а действовали быстро и технично. Весь тайм был особо опасен и активен Красич – его действия на правом фланге постоянно вызывали остроту на половине поля Вольфсбурга, но к голевому моменту не приводили. Первые минуты матча обе команды не могли как следует зацепиться за мяч, было очень много брака в передачах, но уже за первые 10 минут игры показали , что лучшие игроки - это Красич у ЦСКА и Джеко у Вольфсбурга.

На 14 минуте впервые с начала матча армейцы вскрывают оборону немцев, но к сожалению до гола дело не доходит – срабатывает связка Мамаев-Дзагоев. Красич продолжает показывать отличную игру на правом фланге, создавая все больше давления на этой части поля.
Немцы играют исключительно на контратаках и на 19 минуте эта тактика приносит им успех:
хотя и линия обороны армейцев была в полном составе, но пас в касание отрезал всю линию защиты ЦСКА и Эдин Джеко забивает в дальний от Акинфеева угол ворот. 0-1 и ЦСКА проигрывает.

На 22 минуте все тот же активный Красич совершает отличный сольный проход, но он заканчивается неудачей. Все это время ЦСКА выполняет много штрафных со стандартных положений, но Дзагоев по необъяснимым причинам играет очень предсказуемо, подавая в штрафную на ближнюю штангу или ближнего игрока – с такими мячами немецкая оборона расправляется без особого труда! ЦСКА продолжает играть в скоростной атакующий футбол, но при этом действует не менее предсказуемо, нежели Алан Дзагоев при исполнении штрафных – только через правый фланг, при этом центр поля остается за немцами, а левый фланг нашей атаки вообще не используется, возможно, это связанно с недостающим звеном для ЦСКА на этой позиции.
40 минута матча давление на ворота Вольфсбурга просто невероятное, и вот очередной угловой удар и после скидки мяча армейцы в упор не могут пробить голкипера немцев Бенальо.

Свисток и первый тайм со счетом 0-1 окончен.

Во втором тайме игра приобрела еще больший красно-синий цвет, армейцы, не откладывая в долгий ящик, начинают новый штурм ворот Вольфсбурга. Перерыв явно пошел на пользу команде Леонида Слуцкого.

Красич включает все свои скорости и не только немцы, но и сами армейцы уже не успевают за своим атакующим хавбеком – пример тому, опаснейший прострел справа Красича, на который никто из игроков ЦСКА не успевает…

На 53 минуте немцы отвечают так называемой пружинной атакой и забивают гол, правда, из положения вне игры. А уже через 5 минут и ЦСКА сравнивает счет – великолепная комбинация, которую начал Дзагоев на левом фланге, затем мяч перешел на правую половину поля, где Алексей Березуцкий у самой штрафной отдал неожиданный пас Алдонину. Евгений Алдонин делает прекрасный мягкий навес с угла штрафной на дальнюю штангу, где Нециду нужно было только проявить хорошую технику игры головой, что он всем и продемонстрировал!

ЦСКА играет просто великолепно: прекрасно работают связки Березутцкий-Алдонин, Мамаев-Дзагоев, и, безусловно, Красич, который тянет за собой весь состав! ЦСКА показывает отменную физическую подготовку и это после тяжелейшего сезона за плечами!
А на 66 минуте усилия Красича венчаются успехом – его пушечный удар метров с 42 и счет 2-1 в пользу ЦСКА! Последние 20 минут проходят под диктовку ЦСКА, который продолжает атаковать до последней секунды матча.

За это время немцы пытались переломить ход встречи, но уверенные действия армейцев в середине поля позволили им не только довести матч до победного конца, но и создать при этом много возможностей для взятия ворот голкипера немцев Бенальо, который несмотря на 2 пропущенных гола, отыграл этот матч на очень высоком уровне, показав отличную и запоминающуюся игру на выходах и игру ногами. Уже в концовке матча был игроки Вольфсбурга создали очень опасный момент у ворот нашей команды, когда Шефер пытался забросить мяч за Акинфеева, но Игорь сыграл в этой ситуации просто блестяще, лишь кончиками пальцев отведя мяч на угловой. В оставшуюся пятиминутку армейцы уверенно довели матч до победы 2-1.
Что ж армейцы добились такой нужной им победы в игре с очень непростым соперником.

У немцев, безусловно, лучшим игроком матча можно по праву считать голкипера Бенальо, а у ЦСКА можно выделить особо Красича и разыгравшихся во втором тайме Дзагоева, Алдонина и Мамаева.

Мы поздравляем ЦСКА с хорошей победой и желаем такой же игры в последнем матче против турецкого Бешикташа!