Реванш Слуцкого

Наверное, нет нужды в очередной раз подробно останавливаться на перипетиях отставки Хуанде Рамоса и назначении на пост главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого. Не будем.

В нынешнем году Слуцкий уже играл с "Тереком", и все мы прекрасно помним, чем это закончилось. Заметим, что и с ЦСКА Леониду Викторовичу довелось сыграть в текущем первенстве, причём целых два раза. И в обоих случаях были поражения его "Крыльев" - 1:3 и 0:3. И вот теперь он сменил Хуанде Рамоса, для которого матч второго круга против самарцев стал дебютным в России. Интересный такой сюжетный поворот, не находите?

Стоит сказать о кадровых проблемах, которые преследуют ЦСКА в последнее время. Сейчас травмированы Гонсалес, Гильерме и Пилиев, плюс дисквалифицирован Одиа. Не может рассчитывать Слуцкий и на Маазу. А на предматчевой разминке получил травму заявленный в основу Секу Олисе, которого вынужденно сменил Карвалью. Так что в своём дебютном матче в качестве наставника ЦСКА Слуцкий остался без возможностей реально усилить атакующую игру. У исполняющего обязанности главного тренера "Терека" Шахина Динеева были следующие потери: дисквалифицирован Петре, травмирован Бракамонте.

Армейцы открыли счёт уже на третьей минуте. Карвалью заработал угловой, который армейцы решили разыграть. Дзагоев навесил в штрафную, Василий Березуцкий сделал скидку в сторону Нецида, которому очень сильно помог стоявший на пути мяча Забавник, пропустивший снаряд на чешского форварда. А тот с близкого расстояния не промахнулся.

В остальном первый тайм прошёл под диктовку ЦСКА, но ничего по-настоящему опасного команды создать не смогли. Армейцы долго владели мячом, предпочитали атаковать позиционно и при потерях сразу же начинали прессинговать соперника. При этом основной упор атак был сделан на правый фланг, где активно действовал Красич. На этот раз Милош редко смещался в центр, оставив эту зону для Дзагоева и Карвалью, но атакующие полузащитники предпочитали тянуть одеяло на себя. У Алана было две возможности помочь развитию атак своей команды, но он предпочёл действовать сам. Бразилец неплохо сыграл в паре эпизодов, однако его эффектные действия ни к чему опасному не привели.

Второй тайм мог начаться по тому же сценарию, что и первый, но Дикань и Нецид этому помешали. После навеса с фланга чех в упор бил головой, вратарь "Терека" успел вытянуть руку и удар отразить, после чего мяч отскочил к Томашу, и тот не попал в створ с нескольких метров.

В дальнейшем ЦСКА сосредоточился на обороне собственных ворот: Леонид Слуцкий снял с игры Карвалью и Дзагоева, выпустив на поле Алдонина и Рахимича. Интересно, что "Терек" даже не атаковал, так что попытки тренера укрепить середину поля выглядели немного странно.

Минут 40 второй половины матча смело можно было не смотреть, а просто подойти на концовку тайма, когда армейцы уже в добавленное время с одинокими Красичем и Нецидом впереди и восемью оборонительными игроками чуть было не получили ответный гол от грозненцев. Однако Игорь Акинфеев отразил удар Власова, сделав дебют Леонида Слуцкого вполне приемлемым. Новый наставник ЦСКА взял свой личный реванш у "Терека" за всем известное поражение в Грозном "Крыльев Советов", а армейцы продолжают борьбу за третье место.