Команда на один тайм

"Кубань" вряд ли всерьёз рассчитывала на очки в гостевом поединке с ЦСКА. Хотя очки краснодарцам очень нужны. Краснодарцы идут пока предпоследними, так что набирать баллы команде Погоса Галстяна нужно в матчах с любыми соперниками. А армейцы любят заниматься благотворительностью и дарить аутсайдерам домашние очки. По крайней мере, "Томи", "Ростову" и "Спартаку" из Нальчика это сделать удалось.

Вечная проблема ЦСКА - настрой. Уже несколько лет команда не была чемпионом, но поведение игроков от этого не меняется. Более того, подобной пассивностью заражаются даже те, кто пришёл в коллектив после побед в чемпионате и Кубке УЕФА. В поединке с "Кубанью" Хуанде Рамос вынужден был обойтись без дисквалифицированного Василия Березуцкого, вне заявки на игру остался Карвалью. Пару Игнашевичу в центре обороны оставил Григорьев, на левый фланг обороны вышел Щенников - эксперименты в обороне продолжаются.

Начал ЦСКА активно, но хватило армейцев на 10 минут. После чего краснодарцы выровняли игру и стали регулярно угрожать воротам Игоря Акинфеева. Если судить по качеству созданных моментов, то краснодарцы своего соперника превзошли. Бабангида должен был забивать после выхода один на один, но пробил выше ворот. Ещё опасно головой бил Жавнерчик, но и здесь мяч разминулся со створом ворот.

Армейцы были более точны, и у Алексея Степанова была определённая работа, но никак нельзя сказать, что вратарь свою команду выручал. Нет, просто добротно делал своё дело. Один раз вовремя вышел из ворот, грамотно сократив Павлу Мамаеву угол обстрела. В другом эпизоде Мамаеву и бить больше было некуда, кроме как во вратаря, повертеть головой по сторонам Павел не додумался.

Из событий первого тайма можно отметить замену Дзагоева на Гильерме, у молодого россиянина игра явно не пошла, и Рамос пожертвовал им ради усиления атаки.

В перерыве Рамос провёл вторую замену - вместо Щенникова на поле вышел Алдонин. Шемберас отошёл на позицию центрального защитника, Григорьев занял место на левом фланге, Красич стал чаще играть непосредственно на своём фланге, освобождая центр поля для активного Мамаева. Плюс, наверное, в раздевалке ЦСКА состоялся серьёзный разговор, значительно повлиявший на настроение армейцев.

И второй тайм прошёл уже по привычной для ЦСКА Хуанде Рамоса схеме. В первом счёт 0:0 при бездарной игре, во втором - обилие голов и итоговая крупная победа. Правда, вопреки матчам с "Крыльями" и "Динамо", на этот раз армейцы отличились четырежды.

Своё преимущество во втором тайме ЦСКА наращивал постепенно, и первый гол случился на 64-й минуте. Гонсалес сам подавал штрафной с правой бровки и, пока мяч метался во владениях Степанова, успел добежать до чужих ворот и вколотить мяч в сетку. Рамос сразу же снял с игры Нецида, выпустив перспективного новичка - Секку Олисе. Купленный этим летом в датском "Митьюланде" универсальный игрок дебютировал в основе ЦСКА и уже через пять минут после выхода на поле стал автором голевой передачи. Нигериец отправил в прорыв Красича, который ворвался в штрафную и вместо всеми ожидаемого паса пробил внешней стороной стопы в дальний угол.

Ещё через две минуты Красич зряче нашёл на дальней штанге Гонсалеса, и тот головой поразил фактически пустые ворота. А последний гол в матче на счету Олисе, который после прострела Одиа с правого фланга оказался на линии вратарской и рикошетом от Джиоева поразил ворота Степанова.

Можно констатировать, что Хуанде Рамос продолжает знакомиться со своими игроками, испанский тренер продолжает поиск оптимальных сочетаний в обороне, пробует новых игроков. Для ЦСКА сезон вступает в решающую фазу.