Перестройка с испанским прорабом

Реконструкция бывает разной. Одно дело - косметический ремонт, другое - замена несущих конструкций, какими для ЦСКА были Жирков и Вагнер Лав. Проблема прораба Хуанде Рамоса - отсутствие времени для размышлений над макетами. Приходится прибегать к методу проб и, вероятно, ошибок, которые при перестройке на ходу в принципе неизбежны.

До вчерашнего матча в Лужниках армейцы при испанском специалисте чередовали посредственное и хорошее, невзрачные первые таймы и весьма симпатичные вторые. Это касается и поражения в Германии: оборонительные ошибки ошибками, но контригра впереди у москвичей после перерыва прорезалась интересная.

Всплеск в игре армейцев с началом второй половины произошел и вчера, хотя красно-синие действовали острее бело-голубых и до перерыва. Не хватало реализации. Но если во встрече с "Крыльями Советов" испанец для усиления игры пошел на изменение тактической схемы, перейдя на игру с тремя защитниками и бросив в атаку второго форварда - Гильерме, то против "Динамо" система не ломалась: Гильерме заменил Нецида.

С вратарем все ясно - авторитет Акинфеева непоколебим даже в сборной. Четверка защитников при Хуанде Рамосе у ЦСКА тоже стабильна. Только в первом тайме матча недельной давности с самарцами выходил Одиа, а затем на месте правого оборонца обосновался Шемберас.

Эксперименты касаются прежде всего средней линии. В ее центре Хуанде Рамос, похоже, рассчитывает в первую очередь на Алдонина и Мамаева. Но при этом осуществил между ними обмен функциями. Мамаев, который, по его мнению, лучше владеет обостряющим пасом, стал располагаться ближе к линии атаки. И вот вчера именно он, вырвавшись на оперативный простор, получил мягкую передачу от Дзагоева и поразил ворота "Динамо". А вообще Мамаев, как мне представляется, - человек, который, если не остановится в развитии, в недалеком будущем пополнит ряды национальной команды.

Испанец не забывает и про Рахимича, который при Зико играл очень мало, а в конце августа даже не попадал в заявку, так что у него с бразильским тренером обозначился конфликт. Вместе с тем в Вольфсбурге босниец все-таки вышел с первых минут с конкретным заданием - нейтрализовать своего соотечественника Джеко.

Кандидатура Красича на правом фланге, думается, сомнений не вызывает. С "Крыльями Советов" серб не играл исключительно ввиду дисквалификации. На противоположном краю очевидным фаворитом видится Гонсалес, но пока он восстанавливается от травмы, набирает висты Пилиев, новое лицо в российском чемпионате. В матче с "Динамо" юный футболист впервые был включен в стартовый состав ЦСКА и до перерыва, пока был полон сил, отличался интересными и активными действиями. В частности, за счет дриблинга обеспечил "горчичник" Ковальчику и, выиграв у куда более атлетичного поляка верховую борьбу, направил мяч головой в штангу после навеса Красича.

Неплохо сыграл против "Крыльев" на позиции левого полузащитника Щенников, один из соавторов важного первого гола. Карвалью же, неожиданно появившийся там неделю назад в первом тайме, разочаровал. Хотя Зико тоже иногда использовал его на фланге - только правом.

Понятно, что бразильский тренер благоволил Карвалью: ну как не порадеть почти родному человечку - это ведь иногда на уровне подсознания. Зато теперь должен заблистать в полной мере Дзагоев, который на левом краю чувствовал себя не очень уютно. У Хуанде Рамоса молодой футболист сборной России играет либо оттянутого форварда, либо "под нападающими", когда, как в предыдущих двух матчах, вместе на поле оказываются Нецид и Гильерме. Дзагоев был лучшим у армейцев в Вольфсбурге, где забил их единственный гол, а вчера записал на свой счету две изящные голевые передачи.

В Лиге чемпионов первый русский блин у Хуанде Рамоса вышел комом. В то же время в российской премьер-лиге перестройка с испанским прорабом во главе пока обозначена приятной для армейских болельщиков формулой 3:0. Будем следить, куда она заведет ЦСКА.