Младший «Спартак» не позволил ЦСКА обогнать старший

Бывает, что болельщики и журналисты ждут объявления стартового состава команды с особым нетерпением. Поскольку означает он нечто большее, чем набор из 11 фамилий. Именно так было вчера с ЦСКА. Интрига заключалась в том, выйдет ли в стартовом составе Нецид. Но ею не ограничивалась. Появление чеха в матче с "Рубином" при счете 0:1, сопровождавшееся оттяжкой Вагнера в глубь поля, перевернуло ход встречи в Казани. Показалось, что ЦСКА, без Жиркова захромавший на обе ноги (безнадежная игра против "Москвы", невнятная ничья в Грозном, проигрыш "Уралу" в Кубке России, плохие три четверти поединка в Казани), именно после выхода Нецида нащупал способ, как нужно играть в отсутствие новичка "Челси". Два гола и пара голевых моментов у ворот чемпиона были созданы за четверть часа после этой перестановки. Будет ли так теперь постоянно или Зико продолжит строить игру по-прежнему?

Когда разнесли стартовые протоколы, стало ясно: бразилец - не догматик. Здорово получилось у связки Нецида с Вагнером - добро пожаловать в стартовый состав на следующий матч! Который получается суператакующим: есть еще Дзагоев с Красичем.

ЦСКА в последние годы известен нелюбовью к игре с теми, кто заведомо слабее. Первенство-2008 он проиграл "Рубину" именно поэтому. Синдром "академиков с тросточками", как назвал явление Валерий Газзаев, с его отъездом в Киев никуда не делся. В 2009 году, обыграв дома "Локомотив" и "Зенит", армейцы уступили "Томи" и "Ростову". Да и на выезде расклад такой же: у солидных "Крыльев", "Динамо" и "Рубина" красно-синие выиграли, "Кубани" и на Кубок "Уралу" уступили. Не замечал этого только ленивый. А тут еще воспоминание о прошлогоднем домашнем поражении от того же Нальчика. Если все это в комплексе не повод для предельной бдительности, тогда что?

Тем не менее по первой четверти часа показалось: ЦСКА вполне способен вновь наступить на знакомые до боли грабли. Удачная казанская схема, как и любая другая, работает лишь в случае, когда команда хочет добиться успеха не малой кровью. Армейцы же начали стоя и, удивляясь, обнаружили: во-первых, моменты у ворот гостей сами собой не создаются, а во-вторых, "Спартак" благоговения перед фаворитом не испытывает. И сразу пытается подобраться к воротам Акинфеева.

На 9-й минуте Гогуа с 23 метров пальнул в левый нижний угол - голкипер в прыжке перевел мяч на угловой. Минуту спустя навес того же Гогуа привел к опасному удару с лета Леандру - еще один корнер. Публика осторожно, а потом все более звучно засвистела. Любой эпизод вроде того, когда Березуцкий отпасовал с центра Акинфееву, усиливал ропот. А к середине тайма свистели уже почти все, кто пришел в Лужники.

По удивительному совпадению, тут ЦСКА и создал первый голевой момент. Может, болельщицкое негодование разбудило красно-синих? Дзагоев, дважды не сумев обыграть оппонента по флангу Кисенкова, извернулся и вырезал-таки великолепный диагональный пас на дальний угол вратарской. Трибуны ахнули, но Нециду не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча.

"Спартак" же продолжал играть на совсем недурном для 15-го места уровне, на что не повлияла даже вынужденная замена захромавшего Гогуа. После красивого крученого удара с полулета активного Гетериева мяч лишь немного разошелся с левой штангой. А неосторожный пас назад Березуцкого привел к тому, что Акинфеев, пулей выскочивший из ворот, только на мгновение опередил Леандру. Гетериев пытался перебросить отскочивший мяч через голкипера, но перекинул и ворота. Свист возобновился.

Игра у ЦСКА в атаке откровенно не шла. Было видно: Юрий Красножан провел серьезную работу, анализируя видеозапись матча "Рубин" - ЦСКА и особенно последние 15 минут. Вагнер завяз в плотных оборонительных построениях спартаковцев, которые понимали: оставлять пустое пространство перед бразильцем смерти подобно, и здорово страховали друг друга, когда тот начинал фирменный слалом. Сам по себе играл Красич, потерялся Нецид. Хорош был один Дзагоев.

Молодой талант создал и второй голевой момент ЦСКА. На 41-й минуте он тончайшим пасом вразрез отправил в штрафную Вагнера, тот прострелил, и Нециду вновь не хватило сноровки поспеть к передаче. Впрочем, сказать, что до перерыва армейцы наиграли на гол, можно было лишь с огромной натяжкой.

Вопреки ожиданиям разбор полетов в армейской раздевалке получился коротким: ЦСКА вышел на второй тайм заметно раньше гостей. Но разговор, похоже, был энергичным - исходя из двух роскошных моментов, созданных в дебюте тайма. После продольной передачи Алдонина Красич убегал от Джудовича, и капитан "Спартака" срубил серба ценой желтой карточки. Дзагоев навесил, мяч проскочил на дальний угол вратарской и оказался в ногах у Березуцкого в 3 метрах от ворот. Но, видимо, прогневил Василий футбольного бога, пошутив после двух мячей в первых турах, что будет бороться за титул лучшего снайпера первенства. С тех ранне-весенних пор он не забивал ни разу. Не забил и сейчас, тихо катнув мяч в руки Радичу.

Почти сразу же Вагнер на скорости вырвался слева на встречу с голкипером. Угол, конечно, был острым, но кудесник с синими косичками забивал и не с таких. А тут промахнулся, причем весьма существенно. Если уж Вагнер не использует моменты, чего ждать от остальных?

Тем не менее казалось: еще чуть-чуть - и ЦСКА соперника додавит. Ничего подобного. Армейцы необъяснимым образом остановились. В следующие 15 минут они не сделали ничего. А потом Вагнер смазал очередной удар, вместо которого получился пас. Но Нецид, убежав к лицевой линии, не смог закрутить мяч в пустые ворота. И тут же на бровке появился Маазу, заменивший травмированного Алдонина и занявший место правого хавбека. Дзагоев сдвинулся на опустевшее место рядом с Мамаевым, Красич перешел справа налево, а Вагнер превратился в нападающего - схема 4-4-2 предстала перед нами в натуральном виде.

Тут же она едва не привела к голу. Быстрая многоходовка Маазу - Дзагоев - Нецид - Вагнер завершилась мощнейшим выстрелом с 18 метров над планкой. Зико придумал еще один ход, заменив Нецида на Жезуса, который стал играть "под Вагнером", то есть там, где прима красно-синих еще недавно играл сам. Модель вернулась к исходному состоянию, после чего несколько острых атак подряд провел уже "Спартак".

И все же блестящий шанс победить у хозяев на исходе матча был. После навеса Красича с 7 метров мастерски бил Маазу, но потрясающий подвиг совершил Радич. Защитники нальчан "умирали", вчетвером бросаясь на Вагнера и отбирали-таки у него мяч или не давали точно пробить. Самопожертвование не оказалось бесполезным. ЦСКА потерял два очка, которые могли бы позволить ему делить второе место с "Москвой". Теперь же красно-синие встали вровень со "Спартаком", с которым выяснят отношения в уик-энд. А безголевая серия ЦСКА в ворота младшего "Спартака" теперь составляет три с лишним матча - 354 минуты.

А тема, как играть без Жиркова, вновь обрела актуальность. И болельщики, в перерыве аплодировавшие видеообращению их кумира по стадионному экрану, вздыхали: на кого, Юра, ты нас оставил? Пока ответа нет.