«Камбэк» по-армейски

Колоритнее смотрелся бы матч "Динамо" – ЦСКА, случись он днём ранее - согласитесь, игра таких команд, да в День Победы! Однако от даты проведения значимость дерби ничуть не уменьшилось. И динамовцы, и армейцы входят в лидирующую группу, перед восьмым туром их разделяло всего одно очко, столько же отделяло ЦСКА от первого места. При всём при этом предпочтение большинство болельщиков и специалистов отдавало ЦСКА, памятуя о безграничном резерве команды Зико. Ещё один плюсик в пользу армейцев состоял в том, что красно-синие очень уверенно проводят матчи, в которых им противостоят сильные оппоненты. Тогда и с мотивацией у команды всё в порядке, и с самой игрой. Но в то же время нельзя сказать, что армейцы последние годы уверенно проводят встречи с динамовцами. Кроме победы на финише прошлого года 3:1 и вспомнить особенно нечего. В любом случае ожидалась интереснейшая встреча, участие в которой не мог принять Георгий Щенников, заработавший красную карточку в Самаре.

Зико пришлось пойти на эксперименты - левый фланг обороны был отдан на откуп Эркину Джанеру, номинальному хавбеку. Правый фланг полузащиты в отсутствие Милоша Красича вновь получил в своё распоряжение Маазу. У "Динамо" всё было более-менее стандартно, разве что вернулся после дисквалификации Кирилл Комбаров, Смолов же отправился в резерв. И так уж случилось, что непосредственными виновниками первого гола в матче стали уже упомянутые Кирилл Комбаров и Джанер. На пятой минуте динамовцам удалось провести быструю атаку, которая началась с вброса мяча из аута. Хохлов получил мяч, отпасовал Кириллу Комбарову в штрафную, того упустил Джанер, последовала передача на дальнюю штангу, и Дмитрий Комбаров шансов Акинфееву не оставил.

Думается, мало, кто предполагал такое развитие событий. Тем интереснее стало следить за дальнейшими событиями. Поначалу, пользуясь некоторым замешательством в рядах ЦСКА, "Динамо" огрызалось, проводило контрвыпады. Временами красно-синяя оборона паниковала, несколько раз Игнашевич, не глядя, выносил мяч, куда подальше. Будь порасторопнее Уилкшир в штрафной Акинфеева, не избежать бы ЦСКА больших неприятностей.

Только к 25-й минуте армейцы пришли в себя и заиграли так, как от них, собственно, и ждали. Дзагоев с Жирковым создали момент для Вагнера, но бразилец не успел подставить ногу, чтобы переправить мяч в пустые ворота. Через пару минут Гранат подарил Вагнеру стопроцентный шанс, однако бразилец угодил в перекладину. ЦСКА давил, но раз за разом пропускал удары, парочка из которых могла прийтись точно в подбородок. Но нокаута не случилось, после того как Кирилл Комбаров вышел один на один, свою команду выручил Акинфеев.

Было понятно, что ЦСКА нужно усиливать натиск, поэтому казалось, что Зико может прибегнуть к заменам уже в перерыве, но нет, он позволил игрокам своей команды доказать свою состоятельность. Активизировался Маазу, который вчистую переигрывал Граната, но свои же усилия завершить приличным ударом не мог. "Динамо" тем временем опять могло нарастить своё преимущество. Хохлов неожиданно оказался с мячом перед воротами Акинфеева, но удар капитана пришёлся в голкипера ЦСКА. Хороший момент сам себе создал Кержаков, обыграв Алдонина, но пальнул над самой девяткой гостевых ворот.

Казалось, что победа от "Динамо" уже никуда не денется. Тем не менее она уплыла. Предвестником гола стал просчёт обороны бело-голубых. Вагнер выбежал на рандеву с Габуловым, но голкипер сборной спас, справился он и с добиванием Маазу. Зико же в эти минуты орудовал с заменами. Появились на поле Карвальо и Нецид. И обоих можно счесть главными героями концовки. Чех на 78-й минуте смог-таки пробить Габулова, помог ему в этом очередной феноменальный прорыв Жиркова. Нециду оставалось только голову подставить. Ох, и натерпелось "Динамо" за последнее время от высокорослых чехов!

ЦСКА продолжал давить и уже в добавленное время пожал плоды. Кержаков, пытаясь отыграться с Кокориным, ошибся и подарил мяч Карвальо. Тот, недолго думая, загрузил "круглого" в штрафную, и Василий Березуцкий блистательно головой пробил в девятку. Второй мяч в последних двух матчах забивает вице-капитан ЦСКА, да какой важный. Таким образом, армейцы на некоторое время вновь становятся лидерами, и сместить их могут только футболисты "Рубина" и "Москвы".