«Крылья Советов» — ЦСКА: Класс превыше всего

Воскресный футбольный день открывала встреча в Самаре, где местные "Крылышки" сдавали экзамен подопечным Зико. Самарцы не смогли ответить урок строгому экзаменатору, оставив за собой лишь первый тайм.

Московские армейцы начали нынешний чемпионат с видимыми проблемами. После ухода Валерия Газзаева ЦСКА начал играть далеко не в свой футбол, потеряв свой самый значимый козырь - стабильность. В этом сезоне красно-синих лихорадит, причём очень и очень серьёзно. Эффектные победы чередуются с абсолютно серыми матчами, в которых узнать один из сильнейших клубов России практически невозможно. Многие уверены, что подопечным Зико банально не хватает мотивации. Именно поэтому игра с ʺКрыльямиʺ была знаковой, ведь самарцы возглавляют табель о рангах, а потому иной мотивационной подоплёки искать армейцам не требовалось.

ʺЭффектные победы чередуются с абсолютно серыми матчами, в которых узнать один из сильнейших клубов России практически невозможноʺ

ʺКрылья Советовʺ же напротив являются самым стабильным коллективом российского чемпионата после шести сыгранных туров. Команда Слуцкого прекрасно понимает в какой футбол надо играть, чувствует малейшие нюансы рисунка игры, да и оборона ʺКрылышекʺ выглядет весьма прочным барьером. Стоит сказать, что в пяти из шести матчах самарцам удалось оставить свои ворота в неприкосновенности.

ʺСамарцы смогут встать на одну ступеньку с топ-клубами России только в том случае, если на равных сыграют с прямыми конкурентамиʺ

Наставник ʺКрылышекʺ же пока дует на воду, сетуя на то, что его команда находится в лидерах только из-за удачного календаря. Думается, что такие аргументы в связке с тем фактом, что чемпионат только недавно стартовал, и многие ещё не успели набрать высоких оборотов, имеют право на жизнь. Самарцы смогут встать на одну ступеньку с топ-клубами России только в том случае, если на равных сыграют с прямыми конкурентами. Первый серьёзный бой коллектив Слуцкого принял на родном ʺМеталлургеʺ.

Первый тайм команды начали достаточно спокойно. Было видно, что поклонники спорта номер один не увидят бесшабашного зрелища. Сегодня на ʺМеталлургеʺ правил бал умный футбол, который исключает какие-либо ляпы. Поэтому и ʺКрыльяʺ, и ЦСКА старались больше думать о разрушении, нежели о созидании.

В дебюте матча интереснее смотрелись хозяева поля. Нельзя сказать, что опасные моменты пачками возникали близ владений Игоря Акинфеева, но ударов по армейским воротам в первые пятнадцать минут было довольно много. Чаще всего подопечные Слуцкого решались на забросы в штрафную ЦСКА. Аджинджал первым получил шанс отправить снаряд в цель - все армейские оборонцы видимо ждали, что Шишкин с фланга вырежат мяч прямо на Яна Коллера, однако самарец решил подать на капитана, у которого в этом эпизоде немного сбился прицел.

Вскоре за дело взялся Евгений Савин, но его дальний выстрел пришёлся в молоко. Самый опасный момент дебюта встречи можно смело записать на Кулика, который метров с тридцати послал мяч близ правой стойки ворот. Московские армейцы в первом тайме создали, пожалуй, лишь один опаснейший момент - Маазу с правого фланга вырезал отменную передачу на Вагнера, но бразильцу не хватило точности, он запустил сферу чуть выше перекладины.

Подопечные Зико ничего не могли поделать с идеально отточенной линией полузащиты самарского клуба. Начинания Жиркова и Дзагоева так и оставались лишь начинаниями. А вот ʺКрыльямʺ неожиданно удалось создать супермомент. Лобос от своих ворот выбил мяч на Коллера, которого уже опекали два армейца, но громадный чех, к счастью трибун, до мяча не достал. Сфера отскочила к Савину, который без труда послал мяч точнёхенько в угол ворот - 1:0!

Этот гол стал закономерным итогом тайма, хоть со стороны и казался случайным. Армейцы же после пропущенного мяча не перестроились, а продолжили играть в прежний футбол. Зико лишь выпустил на зелёный прямоугольник Шембераса, дабы хоть как-то наладить игру на правом фланге. ЦСКА лишь в самом эндшпиле тайма сумел соорудить опасный момент, причём накалить страсти у ворот Лобоса получилось вовсе не у армейцев, а у самарцев. Дзагоев неплохо подал с правого фланга в самую сердцевину штрафной площади, где выше всех выпрыгнул Белозёров, едва не срезав мяч в собственные ворота.

Во втором тайме гости проснулись, начав выдавать острые выпады. Чуть меньше двадцати минут потребовалось армейцам для того, чтобы провести первый голевой укол. Дзагоев закрутил мяч от углового флажка во вратарскую, где выше всех выпрыгнул Березуцкий, ударом головой восстановив статус-кво - 1:1!

ЦСКА почувствовал терпкий аромат забитого гола и уже в следующей же атаке второй раз в этой встрече огорчил Лобоса - армейцы убежали в контратаку два в два, Жирков забросил сферу на Вагнера, а тот, обыграв опекуна, направил мяч меж стоек ворот - 1:2!

"На восьмидесятой минуте встречи надежды самарцев едва не заиграли новой симфонией"

На восьмидесятой минуте встречи надежды самарцев едва не заиграли новой симфонией, ведь Щенников за минуту умудрился получить две жёлтые карточки. Всем поклонникам футбола стало ясно, что их будет ожидать интереснейшая концовка. Однако новичок ЦСКА Маазу на последней минуте второго тайма снял все вопросы о победителе в этой встрече - Жирков ворвался в штрафную по левому флангу, а затем стрельнул вдоль ворот. Вагнер приложился по мячу, но голкипер хозяев отбил сферу прямо перед собой, что позволило успешно завершил атаку Маазу - 1:3!

"Армейцы показали, что их волевых качеств и мастерства вполне достаточно для того, чтобы решать исход встречи за сорок пять минут"

Что же, армейцы показали, что их волевых качеств и мастерства вполне достаточно для того, чтобы решать исход встречи за сорок пять минут. ʺКрылья Советовʺ смотрелись очень интересно, у футболистов горели глаза, а установки Слуцкого работали весьма эффективно. Просто ЦСКА обьективно сильнее самарского клуба, это армейцы сегодня наглядно доказали.