Вагнер: пришёл, увидел, победил!

ЦСКА нынче как беременная женщина – подвержен таким же резким перепадам в настроении. Когда он в духе – всё хорошо, игра, мощная и изобретательная, будто сама собой у армейцев спорится. Но стоит красно-синим смалодушничать, выступить без огонька в глазах и должной мотивации в умах, как всё у них начинает буквально из рук валиться. Домашние матчи с "Томью" и "Ростовом" в этом плане были очень показательны. Нет настроя – нет очков.

Впрочем, в Самаре приступ губительной меланхолии гостям точно не грозил. Аншлаг на "Металлурге" и лидерский статус соперника, казалось бы, исключали проявление даже крохотных симптомов ротозейства и рассеянности. С нетерпением поклонники вице-чемпионов страны ожидали появления на поле лучшего снайпера минувшего чемпионата Вагнера – и Зико не стал томить земляка на лавке. В Самаре Лав ступил на газон впервые с 5 апреля, вытеснив в запас Нецида, который пока не сумел убедить тренера в своей незаменимости. Дебютный же выход в стартовом составе габаритного Маазу, фактически второго нападающего, обусловила травма Красича. Традиционная схема игры красно-синих 4-2-3-1 структурных изменений от этого не претерпела: 12-й номер ЦСКА расположился на милошевой правой бровке.

Леонид Слуцкий накануне 38-го дня рождения, который тренер "Крылышек" отпразднует в понедельник, недосчитался дисквалифицированного Калачёва, и того заменил в центре поля Иванов. Замечу, что на продуктивности волжских атак данная рокировка не сильно отразилась: хозяева начали игру без тени почтения перед грозным противником, и в первой половине тайма острота возникала исключительно у московских ворот. Головой пробивал не только двухметровый исполин Коллер, но и Аджинджал, уступающий чеху в росте добрых 35 сантиметров. С "первого этажа" стреляли Кулик и Леилтон – в первом случае мяч просвистел рядом со штангой, а во втором завершил свой полёт в надёжных руках Акинфеева.

У ворот напротив первого момента довелось ждать без малого полчаса. Маазу наконец-то удался прорыв в стиле Красича, но Вагнер так неловко ковырнул мяч в сторону ворот, что тот перелетел через перекладину. Перспективно выглядел забег Жиркова – стянув на себя трёх защитников, Юрий метил в ближний угол, а попал в одну из многочисленных чужих ног вокруг себя.

Савин своим шансом на 36-й минуте распорядился продуктивнее. Вокруг Евгения тоже хватало опекунов, но ни Щенников, ни Одиа точно пробить сопернику не помешали. Где были в это время центральные защитники красно-синих? Коллера держали... А голевой пас Савину отдал вратарь Лобос! После акцентированного выноса чилийца мяч долетел до чужой вратарской и приземлился точно на бутсу нападающему. Точный удар мимо Акинфеева и – будьте любезны – 1:0!

Зико отреагировал на пропущенный мяч заменой правого защитника Одиа на номинального опорника Шембераса. Гости прибавили в активности, однако восстановить равновесие по горячим следам им не удалось. Более того, всё тот же Савин мог ещё до перерыва результат удвоить, но выстрелил рядом со штангой. А покати он мяч в центр Коллеру – и было бы, по всей видимости, 2:0...

После перерыва армейцы постарались прибрать инициативу к своим рукам, но чересчур много сумбура было в их действиях. Желание поскорее сквитать пропущенный мяч било через край – организация игры хромала. Дзагоеву никак не удавалось вложить мяч в ноги Вагнеру, а бразилец – человек зависимый, без качественной подпитки из глубины теряется.

Что не удалось нападающим, сделал Василий Березуцкий. Дзагоев закрутил мяч с корнера, и могучий центральный защитник ЦСКА с линии вратарской головой вогнал его в сетку. Самарцы большими силами переместились на чужую половину поля – и тотчас зевнули классическую контратаку. Жирков перехватил мяч после "обреза" Аджинджала, промчался, не встречая противодействия, добрых полсотни метров и вывел на удар Вагнера. Тут уж бразилец не оплошал – чёткий удар низом в дальний угол – и пожалуйста, 1:2!

На 77-й минуте Вагнер имел отменный шанс окончательно добить интригу в матче, однако с линии штрафной не сумел переиграть Лобоса. А немного погодя ЦСКА остался в меньшинстве – уже не впервые в сезоне. На сей раз отличился молодой Щенников, который вначале свалил в центре поля Ярошика, а затем с досадой пнул от себя мяч – и жёлтая карточка автоматически трансформировалась в красную. Глупые нарушения, сказать по правде.

Впрочем, извлечь хоть какую-то выгоду из своего численного превосходства волжане не сумели. А ЦСКА, поймав кураж, не только сохранил, но и развил свой успех. Жирков вновь вывел на удар Вагнера. Лобос удар Лава парировал, но прямёхонько на ногу Маазу. 1:3. Игра сделана.