ЦСКА на пути к пятому Кубку

ЦСКА и "Локомотив" – самые титулованные команды в Кубке России. Железнодорожники выигрывали этот трофей пять раз в своей истории (1996, 1997, 2000, 2001 и 2007 годы), а армейцы – четыре (2002, 2005, 2006 и 2008 годы). Это не считая финалов, которых у команд на пару тоже наберётся изрядное количество. Кубком ЦСКА не брезговал никогда, так что надеяться на снисхождение подопечным Рашида Рахимова не стоило.

Несмотря на отсутствие ведущего форварда Вагнера, ЦСКА играет очень успешно и результативно. В последнем туре со счётом 3:0 обыграны "Химки", чуть раньше был разгромлен и "Локо", в матче с которым зафиксирован счёт 4:1 в пользу команды Зико. Но, как говорится, два раза в одну воронку снаряд не попадает. Поэтому от кубкового противостояния этих команд болельщики прежде всего ожидали упорной борьбы.

И первый тайм прошёл именно под её знаком. Травмы Торбинского и Одемвингие внесли коррективы в стартовый состав "Локомотива", но Рахимов в обороне отсиживаться не стал. Другое дело, что и в атаку железнодорожников особо никто не пускал. Поначалу уверенно защищался и "Локо", но армейцы, никуда не спеша, всё-таки подобрали ключи к обороне соперника. И пошли моменты. Дальний удар Игнашевича, две попытки Нецида, сейв Чеха после удара головой Березуцкого – каждый из них вполне мог превратиться в гол. Сюда стоит ещё добавить отличный удар Юрия Жиркова.

"Локомотив" же не создал за 45 минут ничего такого, что можно было бы назвать опасным. Первый тайм вообще прошёл в неспешной манере, и команды в первую очередь старались обезопасить свои ворота.

Второй тайм начался без замен и пошёл в том же русле, что и первая половина матча. "Локомотив" выглядел немного суетливо на фоне ЦСКА, который даже при невысоком темпе игры спокойно "вспарывал" оборону соперника. По такой неспешной игре железнодорожники ничего не могли поделать с обороной армейцев, а вот защитные порядки команды Рашида Рахимова столь надёжными не выглядели.

И было понятно, что скорее забьёт ЦСКА, нежели "Локомотив" создаст голевой момент. Так и случилось. Красич побежал вперёд, собрал вокруг себя трёх соперников и элегантно покатил чуть вправо Нециду, который спокойно расстрелял соотечественника Чеха.

Замен Рахимов не произвёл, но сумел перестроить (или даже перенастроить) команду, и его подопечные заиграли гораздо активнее. В одном из эпизодов вполне мог забить Билялетдинов, хотя в общем картина не изменилась. Количественно "Локо" стал создавать больше моментов у чужих ворот, но в качественном отношении ничего не поменялось. Рахимов убрал с поля Фалла и выпустил Муджири, рассчитывая на активные действия на флангах Билялетдинова и Глушакова, но и у армейцев ведь бровки контролируются не самыми слабыми футболистами. В общем, замена не сыграла.

Уже совсем немного оставалось до финального свистка, когда Рахимов решил пойти ва-банк, убрав с поля Глушакова и Янбаева и выпустив вместо них двух форвардов: Минченкова и Кочиша. Зико ответил тактической заменой форварда на форварда, поменяв Нецида на Маазу. Казалось, что матч уже исчерпал события, но в концовке "Локо" получил две отличные возможности для того, чтобы перевести игру в овертайм. Сначала Билялетдинов неплохо бил низом, но Акинфеев грамотно занял позицию и взял мяч намертво. А спустя минуту Сычёв, оказавшийся в одиночестве на ударной позиции, угодил в перекладину.

"Локомотив" снова начал играть в футбол, когда пропустил гол, а ЦСКА вышел в кубковый полуфинал, не прилагая для победы сверхусилий.