ВАГНЕР БОЛЕН? ПОЛУЧИТЕ ОТ КРАСИЧА!

Зафиксированные в прошлом туре крупный выигрыш ЦСКА у "Локомотива" и столь же ощутимое поражение "Химок" от "Крыльев" только еще ярче обозначили, кто фаворит во вчерашнем матче. И если главный тренер армейцев Зико, храня верность принципу "победный состав не меняют", выпустил с первых минут на поле тех же, кого против железнодорожников, то его химкинский коллега Константин Сарсания из самарского начального варианта оставил лишь шестерых. Тем более выздоровели Максимов и Йованович, в отсутствие на поле Березовского надевший капитанскую повязку.

Невыход на поле самой, казалось бы, незаменимой фигуры в составе подмосковной команды порождало вопросы. Особенно если учесть, что вратарь сборной Армении, признанный, кстати, несмотря на три пропущенных мяча, лучшим игроком матча в Самаре, активно работал на разминке, а его сменщик Бородин в субботу сыграл тайм за молодежный состав. Однако выяснилось, что Березовский повредил палец на руке и не чувствовал уверенности в себе. А экс-торпедовец, видимо, накануне хорошо размялся и уже в начале матча выручил после удара с 8 метров головой Дзагоева. Правда, к этому моменту ЦСКА уже вел. И в дальнейшем долгое отсутствие у опытнейшего голкипера серьезной игровой практики все же сказалось.

Армейцы, надо полагать, помнили, что "Химки" не раз трепали им нервы. Выиграть у ЦСКА им, правда, ни разу не удалось, но две ничьи в 2007 году и минимальные победы красно-синих в прошлом сезоне, первую из которых принес при счете 3:3 гол Дуду с пенальти, на безоговорочное поражение не обрекали хозяев и теперь. Вот ЦСКА и начал с места в карьер.

Уже на 6-й минуте после подачи Дзагоевым первого углового Игнашевич головой сбросил мяч Красичу, который в окружении двух защитников успел его подработать и беспрепятственно отправить в сетку. Не прошло и двух минут, как Дзагоев со штрафного резаным ударом попал в крестовину. Монолита вблизи ворот Бородина не чувствовалось. А ЦСКА - не та команда, выходя против которой можно безболезненно обновить оборону. Вот только другого выхода после самарского провала не было.

Полегче хозяевам стало потому, что, забив, гости поостыли, перешли на долгий и нудный розыгрыш мяча, при этом редко выпуская хозяев за центр. Усыпляющее катание мяча армейцами вдруг было прервано продольным пасом на выход Красичу, на который неожиданно устремился и Бородин, хотя перед сербом маячили еще два защитника. Армеец без труда обежал вратаря и вместо подачи на оказавшихся свободными перед пустыми воротами партнеров вдруг пробил почти с нулевого угла. Что самое удивительное, попал.

Под занавес тайма был еще момент, когда забить мог каждый из трех участников комбинации на правой стороне штрафной "Химок": и Красич, и Березуцкий, и Дзагоев, но никто из них не решился на разящий удар. При всем при том, несмотря на подавляющее преимущество ЦСКА, на перерыв соперники вполне могли уйти при счете 2:2. На 19-й минуте опростоволосились защитники армейцев. Как-то лениво следили они за предсказуемым проходом по левому флангу Киракосяна и подачей на набегавшего Блатняка. Хорват без помех пробил головой в упор, но промахнулся. А перед самым свистком на перерыв Тривунович опередил всех после подачи Блатняком первого углового у ворот ЦСКА, но головой отправил мяч точно в руки Акинфееву.

В организации атак и у армейцев были проблемы. Дзагоев из-под пристальной персональной опеки Зиновьева ускользал считаные разы. Другим полузащитникам роль разводящих давалась с трудом. Когда же Красич после замены Жиркова уступил Рыжову правый фланг, а сам перебрался налево, ЦСКА в наступлении, похоже, стал делать ставку на силовое давление в расчете на ошибки соперников. Попробовал было подключиться к наступлению Щенников, создавший много проблем защитникам "Локо", но на этот раз ограничился лишь одним острым прострелом. Возможно, впрочем, что армейцы элементарно берегли силы для предстоящего в среду очередного противостояния с железнодорожниками - уже в полуфинале Кубка.

А хозяевам явно не хватало класса, чтобы найти средства мелиорации против навязанной засухи. На 74-й минуте атаку несколько осмелевших к концу матча "Химок" прервал Одиа, получивший мяч Маазу по правому флангу убежал от Зиновьева, прострел уроженца Нигера прервал Бородин, но прямо на ногу Красичу, легко оформившему хет-трик пятым голом в пяти матчах с "Химками". Хозяева, желая избежать хотя бы очередного крупного поражения, временами стали большими силами устремляться вперед, и однажды суматоху, возникшую в скоплении игроков у линии вратарской ЦСКА, разрядил свисток арбитра.

Когда Сарсания бросил в бой в подмогу Низамутдинову второго нападающего Шимича, это выглядело жестом отчаяния: серб в прошлом году и в латвийском чемпионате ничем себя не проявил. А в матче с ЦСКА ему, как ни размахивал он руками - мол, навешивай на меня - и повстречаться-то с мячом не удалось ни разу. Хотя последние минуты прошли в основном на армейской половине поля, и Виртанен упустил реальнейший шанс забить гол престижа. Акинфеев неудачно отбил мяч перед собой прямо под удар финну, но мяч просвистел высоко над перекладиной.

Зико, главный тренер ЦСКА:

- Команда провела приличную игру. Всегда здорово побеждать с таким преимуществом. К тому же этот успех вывел нас в группу лидеров.

- Насколько серьезна травма Жиркова?

- Он получил довольно болезненный ушиб. Но, надеюсь, к среде он будет в строю.

Константин САРСАНИЯ, главный тренер "Химок":

- ЦСКА заслуженно выиграл. Мы пропустили ненужный быстрый гол со "стандарта", пытались что-то делать, но второй мяч армейцев был вообще нечто: после удара почти от углового флажка залетел в ворота. Очень легко мы пропускаем.