Республика Алания

Алан Дзагоев делает дубль в ворота «Локомотива» и становится главным героем встречи. Игра юного полузащитника, трехстопный болельщицкий ямб, а также дымовые шашки нежно-ванильного цвета – в репортаже корреспондента Sports.ru с общеармейского праздника, в который плавно перешел матч ЦСКА с «Локомотивом».

Воздух был сухим и пыльным. Хорошей хозяйке в такую погоду хочется побрызгать вокруг себя из пульверизатора. Зато тепло и весна. Неудачливые водители, как всегда во время больших матчей, стояли в пробке на съезде с третьего кольца к «Лужникам». Сил ругаться уже не оставалось – они с молчаливой обреченностью смотрели в задний бампер впередистоящим. Знать расписание российского чемпионата в Москве полезно не только футбольным болельщикам.

Масштабных полотен на трибунах стадиона не было – кризис. Единственное размашистое произведение было хозяйским: «Твори в бою бесстрашно историю побед». Трехстопным ямбом, да еще и без оскорблений – видимо, армейцы решили показать разницу между ними и недавно проявившими себя с совершенно другой стороны спартаковцами.

Болельщики «Локо» ничего такого не планировали. Интересный план за них составила команда: сразу после свистка она решила устроить стартовый штурм. «Локомотив» обороняться начал высоко, а играть максимально плотно. Попытки провести многоходовые комбинации у ЦСКА обрывались пасе на втором-третьем. Но если атаковать хозяевам это действительно мешало, то обороняться – нисколько. У ворот Акинфеева сколь-нибудь серьезных моментов за время штурма так и не образовалось. Вместо этого первый опасный удар удался Жиркову; случился он в первой же армейской быстрой контратаке минуте на пятнадцатой. Чех даже не шелохнулся, но мяч прошел мимо.

После выхода из дебюта, в котором «Локомотив» смотрелся активнее, стало понятно: свое гости брали на форсаже, как самолет на взлете. Войдя в фазу ровного полета, «Локо» стал спокойнее, а центр поля, естественно и без лишних усилий, перешел во владение ЦСКА. Армейцы вот по манере игры больше напоминают танк – ну или зенитку. Форсаж конструкцией не предусмотрен, зато сами по себе помощнее.

У ворот «Локо» начали появляться моменты. Гости продолжали пытаться играть высоко, но с падением их общекомандной скорости это все чаще приводило к опасным контратакам ЦСКА. Дзагоеву, например, на 26-й минуте до пенальти не хватило сантиметров пятнадцати, которые он не успел добежать до штрафной перед тем, как его сбили. А обводка была хороша.

Тут болельщики «Локомотива» вроде бы безо всякого повода взорвали две дымовые шашки, наполненные нежно-ванильным дымом. Видимо, он должен был символизировать дымящийся подбитый ЦСКА. Как объяснить его ласковый и трогательный цвет, правда, было непонятно. Детям их, что ли, обычно выдают, в «зарницу» играть.

Дзагоев тем временем снова упал, но на этот раз штрафного не вышло. Вместо этого судья строго поговорил с Аланом, для острастки подержавшись за кармашек. Похоже, все больше судей подозревают в парне симулянта.

Но команду разговоры судьи не смущали: играли в основном через Алана. Алан ожидания оправдывал: мяч терял редко, передачи делал вовремя и хорошие, да и обводки получались. А на тридцать шестой минуте он еще и штрафной забил – в своей манере, так, что вратарю прыгать было уже и незачем. Вдохновленный первым за три матча голом, ЦСКА продолжил наступление. «Локо» оставалось только выбивать мяч абы куда – вдруг Фаль зацепится. Перерыв спас.

Второй тайм «Локо» начал осторожнее, видимо, учтя частые и опасные контратаки. Но легче от этого не стало: стоило гостям немного высунуться вперед, как еще один быстрый ответ ЦСКА поставил их на грань полного провала. После очень умной и ловкой передачи Дзагоева Алдонин с правого фланга отдал, как показалось, даже чересчур назад – Нецид остался без шансов на гол, – но вот Жирков добежать как раз успел и от души вогнал мяч под перекладину.

ЦСКА, несмотря на преимущество в счете, отдавать инициативу вовсе не намеревался. Футболисты и без тренерского совета помнили, что отыгрываться «Локомотив» умеет хорошо. Теперь уже хозяева, как «Локо» в первые 15 минут, при потере мяча в сладостном предвкушении неминуемого отбора тут же разбирали позиции на чужой половине. Отбирали быстро. «Локо» совсем расклеился – начал отдавать простые передачи в аут, то и дело самостоятельно привозил себе очередные контратаки, да и вообще играл слабо. Армейцы куражисто сминали то немногое, что оставалось от гостей. Разгром не казался делом большого времени, и Дзагоев оформил его к 72-й минуте. Почему-то именно этот невысокий игрок остался совсем один в центре штрафной и забил головой. Впрочем, там рост был уже неважен – чтобы удобно достать мяч, Алану даже пришлось слегка пригнуться.

На этом моменте Рахимов, наконец, созрел до оргвыводов и заменил Дюрицу на Родолфо. По такой игре и до 5:0 было не слишком далеко, а лицо хотелось сохранить. Армейцы, не обратив внимание на замену, лихо издевались над гостями, а болельщики – беззлобно, но с азартом – над своими оппонентами, приумолкшими на противоположной трибуне:

– Тише, девочки, не плачьте! – На радостях они, в лучших традициях английского боления, даже попадали в ноты. – Шалала-лала-лала-лала.

Плакать не пришлось: состоялся гол престижа. Однако без разгрома армейцы «Локо» все-таки не отпустили – очень уж им хотелось победы в три мяча. Хозяйские болельщики, приостановившиеся было, после гола Маазу продолжили свои издевки.

Но вряд ли кому-то стоит обижаться. Конкретно «Локомотив» тут ни при чем. Армейцам, независимо от личности нынешних соперников, просто очень хотелось пошуметь. У них ведь сегодня праздник – команда заиграла.