ДЗАГОЕВ СЫГРАЛ В СТИЛЕ ЗИКО

С ГАЗЗАЕВЫМ ЗА СПИНОЙ

Всего-то три тура прошло, а фамилии тренеров ЦСКА и "Локомотива" уже начали склонять на каждом углу. Причем под самым неприятным для Зико и Рахимова углом.

Хорошо бразильцу он хоть многого не слышал и не читал. Тем не менее наверняка догадывался: последние три матча заставили общественность всерьез насторожиться. А ну как правы были те, кто при подписании контракта с Белым Пеле предупреждал о его излишней мягкости. Что для армейцев, привыкших к жесткой руке Валерия Газзаева, - нож острый. Стоило тренеру родом из Осетии в прошлом году чуть ослабить хватку, как проблемы не заставили себя ждать.

Окончательные выводы делать пока слишком рано, но первый тревожный звоночек для Зико прозвенел. И его высказывание о том, что ничья в Перми - хороший результат, явно не добавило бразильцу вистов. Оно идет вразрез с традициями ЦСКА последних лет. Армейцы давно отвыкли от радости по случаю дележа очков с кем бы то ни было. Что уж говорить об "Амкаре", пусть и в гостях, пусть и оставшись в концовке в меньшинстве.

Футболисты-то явно чувствовали: что-то идет не так. Поэтому Акинфеев уже после поражения от "Томи" начал бить в набат: мол, какое к черту невезение, забивать надо! А Василий Березуцкий ему вторил после встречи в Перми: не хватает желания и движения!

При этом, замечу, мне лично Зико очень даже симпатичен. И своей открытостью: кто у нас еще решается называть состав за сутки до матча? И гордостью: не стал стелить соломку, мягко ссылаясь на проблемы из-за травмы Вагнера, а прямо заявил - команда должна уметь обходиться без любого футболиста. Вот это по-мужски! Вот только хватит ли бразильцу положительных качеств для уверенного ведения клуба по турнирным водам?

Если под Зико пока кресло не качается, то по Рахимову в футбольных кругах уже спорят, сколько туров ему осталось проработать: три, пять или семь. И даже сменщика уверенно называют: Валерий Газзаев. Правда, сдаваться без боя нынешний тренер "Локомотива" не собирается - станет сражаться до последнего патрона. Первую битву уже выиграл - сумел в трудном противостоянии обыграть "Крылья Советов". Кто же уберет специалиста, если он все время будет побеждать?

Такова была диспозиция накануне встречи, так что вы понимаете, что значил для Зико и Рахимова вчерашний матч, к тому же транслируемый Первым каналом.

ОДЕМВИНГИЕ НЕ ВОСПИТЫВАЮТ

В стартовом протоколе всех в первую очередь интересовала первая - армейская - колонка. У "Локомотива"-то особых проблем с составом не было, можно было легко предположить те же лица, что мы видели во втором тайме встречи с "Крыльями". Они-то свой микроматч выиграли - 2:0, в то время как до перерыва были унылые 0:1. Да и как можно вновь оставить в запасе Торбинского после той феерии, что он устроил во второй половине игры с самарцами?! Признаться, давненько не доводилось видеть, чтобы одна замена так резко меняла ход встречи. С первых минут вчера вышел и Дюрица, оставив за бортом Родолфу.

А вот Зико без серьезных изменений было не обойтись. Мало того, что травмировались Вагнер и Карвалью, так еще и Шемберас заработал дисквалификацию. В результате место опорника вместе с Мамаевым занял не Рахимич, а Алдонин, под нападающими, как и обещал тренер, вышел Дзагоев, в атаку же Зико отрядил Нецида. Опять не нашлось места на поле Алексею Березуцкому - игроку российской сборной в ЦСКА предпочитают Одиа и Щенникова.

Впрочем, у "Локомотива" без сюрпризов тоже не обошлось. Самый главный: отсутствие Одемвингие, место которого занял Фалль. Подумалось было о каких-то воспитательных мерах из-за нулевой реализации голевых моментов, но знающие люди подсказали: нигериец с российским паспортом простудился.

Другая неожиданность: перевод в центр полузащиты Билялетдинова, при том, что Торбинский расположился справа. На сборах все было наоборот. Впрочем, ближе к концу первого тайма "Локомотив" вернулся к привычному варианту.

ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

Обе команды начали встречу осторожно. В первые десять минут вообще не произошло ни одного мало-мальски значимого события. Сказывалась и боязнь пропустить, и отсутствие привычных наконечников атак. Нецид и Фалль, может, и умеют цепляться за мячи не хуже Вагнера с Одемвингие, но в своих командах они пока новички, да и игровой практики имеют маловато, чтобы находиться в оптимальных кондициях.

Остроту же создавали другие. Причем у армейцев это получалось получше. Сначала Жирков бил без помех метров с десяти - рядом со штангой. Потом Дзагоев замыкал навес Красича. Чех до подачи не дотянулся, так что молодой армеец переправлял мяч в уже пустые ворота - снова промах.

Чуть позже Дзагоев здорово прорывался в штрафную и на ее входе был грубо сбит. Из ложи прессы показалось, что нарушение произошло на линии, а Баскаков указал на 11-метровую отметку. Но выяснилось, что арбитр решил ограничиться штрафным. Игнашевич же исполнил "стандарт" крайне неудачно.

Тем не менее гол назревал, и ближе к концу тайма он состоялся. Дюрица сфолил на Нециде, Дзагоев же классно пробил в "девятку" - 1:0.

Таким образом, "Локомотив" в четвертый раз в четырех турах оказался в роли отыгрывающегося. В предыдущих случаях ему удавалось сравнять счет, а с самарцами и вовсе одержать волевую победу, так что второго тайма поклонники железнодорожников ждали с надеждой. Первый же смело могли вычеркивать из памяти - ни одного голевого момента их команде создать так и не удалось. Были лишь попытки удачно пробить. Но больше "троечки" они не заслуживали - Акинфеев до перерыва в своих воротах проскучал.

КАПИТАНОВ МНОГО, НАСТОЯЩЕГО НЕТ

В начале второго тайма армейцы отдали инициативу сопернику. Впереди барражировал один Нецид в щегольски спущенных гетрах. Словно говоря: стыков не боюсь, ноги щитками не берегу.

Однако территориальное преимущество никаких дивидендов "Локомотиву" не принесло. Ожидаемого эмоционального всплеска со стороны гостей, претендовавших на звание "грозы второго тайма", зрители так и не дождались. Явно выпадал из игры Фалль. Сенегалец существовал на поле сам по себе - отдельно от коллективных действий команды. А его попытка пробить издали вызвала только смех на трибунах - настолько слабым и неточным вышел удар.

Контратаки ЦСКА выглядели в тысячу крат интереснее. Можно сказать, адреснее - с вполне определенной конечной целью - ворота Чеха.

Комбинация со вторым голом вышла изумительной: Дзагоев скрытым пасом отрезал половину обороны "Локомотива". После этого для Алдонина и Жиркова доставить мяч в сетку было уже делом техники.

Дзагоев же успел еще раз ответить Зико за недоверие в Перми, кивком головы замкнув навес Красича. А после замены юного диспетчера бразильский тренер с ним о чем-то пообщался через переводчика. Видимо, сказал какие-то теплые слова.

Помимо забитых мячей было еще попадание в штангу после удара Жиркова, другие острые атаки. Все у ворот "Локомотива".

Акинфеев же по-прежнему находился в роли созерцателя. У железнодорожников менялись капитаны, но не рисунок игры. Первым с поля ушел Билялетдинов и был явно не доволен этим решением тренера - демонстративно развел руки в стороны. Но и Торбинскому повязку на руке не удалось проносить долго - уходя на замену, он отдал ее Дуймовичу. На трибуне эти события прокомментировали весьма едко: "Капитанов в команде много, только настоящего, к сожалению, нет".

Билялетдинов неплохой игрок и воспитанный парень, но на роль заводилы явно не тянет. Как, впрочем, и все остальные. Так что Рахимову учитывая слухи о возможной отставке, не позавидуешь. Впереди-то команду ждет матч с "Зенитом", а потом снова с армейцами - на Кубок.

Один гол, правда, "Локомотив" забил, реализовав подачу со штрафного, но вышел он каким-то бесполезным - от крупного поражения команду все равно не спас.

Зато у ЦСКА успел покрасоваться дебютант Маазу. Он выставленной ногой, словно шпагой, протолкнул мяч в сетку после передачи Жиркова. И побежал обниматься с Зико.

Бразилец наконец прервал неудачную серию. Вот только на сильных соперников армейцы настраивались всегда. Посмотрим, что будет в матчах с середняками и аутсайдерами.

РАХИМОВ СЧИТАЕТ, ЧТО ЧЕТЫРЕ ПРОПУЩЕННЫХ ГОЛА - МНОГОВАТО

Зико, главный тренер ЦСКА:

- Тенденция побеждать и дальше будет присутствовать в игре ЦСКА. Мы будем работать над такими компонентами, как отбор мяча и реализация моментов. Команда будет набирать ход и прогрессировать. Сегодняшняя игра доказала, что ЦСКА один из главных претендентов на чемпионство. Но нет смысла обыгрывать "Локомотив" и уступать потом "Химкам" или "Томи". Надо одинаково настраиваться на всех. Сегодняшняя победа - восполнение очков, потерянных в матче с "Томью".

- Как оцените игру Дзагоева?

- У Дзагоева природный талант. Кроме того, перед матчем он здорово тренировался в течение всей недели.

- Каково состояние Вагнера Лав?

- У него серьезное мышечное повреждение. Он не будет тренироваться недели три.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Локомотива":

- Такое поражение комментировать сложно. Могу только поздравить ЦСКА. Перед матчем я говорил команде, что в случае потерь мяча мы будем получать контратаки. Это и случилось. Хорошая команда должна уже через неделю после такого поражения проявить положительную реакцию.

- Почему в стартовом составе появился Фалль, а не Одемвингие?

- Участие Одемвингие в матче до последнего было под вопросом. Всю неделю он болел и не тренировался, поэтому замена была вынужденной.

- Не считаете, что ваши игроки порой действовали равнодушно?

- Нет, равнодушия на поле не было. Хотя четыре гола это много. Больнее, чем один.