Армейцы отстояли ничью в Перми

Крайне неубедительно начав сезон ничьей с "Ростовом" (0:0) и поражением от "Крыльев Советов" (0:1), не отметившись за два тура ни разу в воротах соперников и расположившись лишь на тринадцатой строчке турнирной таблицы, обладатель чётвертого места прошлого сезона "Амкар" в домашнем поединке с ЦСКА наверняка надеялся в какой-то степени реабилитироваться перед своими болельщиками. Армейцам, впрочем, после поражения от "Томи" (0:1) в родных стенах также было, что доказывать. Матч ожидался достаточно бескомпромиссным, а предсказать его исход было невероятно сложно.

Впрочем, если исходить сугубо из статистики, то стоило ожидать ничейного результата – именно так закончились четыре из пяти матчей между этими соперниками в Перми. В оставшемся поединке победа осталась за гостями, победой армейцев завершись и все пять встреч в Москве. Разница мячей накануне отчётной встречи была 18:6 в пользу ЦСКА. "Амкар", таким образом, ещё ни разу не выигрывал у армейцев в чемпионате России, и, судя по тем проблемам, которые обозначились в атакующих действиях пермяков в дебюте сезона, шансов на то, что удастся переломить ситуацию именно в поединке с ЦСКА, было не очень-то и много.

Армейцы, да, не забили томичам, однако здесь стоит говорить скорее о некоторой недооценке соперника и о невезении, чем о катастрофическом спаде. Тем не менее, нельзя не отметить, что каждый свой следующий матч, начиная с поединка против "Астон Виллы" в Бирмингеме, подопечные Зико проводили хуже, чем предыдущий. Для того чтобы разобраться в причинах происходящего, у Зико было две недели, которые, надо было полагать, он использовал с пользой. Подтвердить, сняв излишнюю нервозность, или опровергнуть, породив новые вопросы к наставнику, это предположение мог, опять же, лишь матч.

Оба наставника не обошлись без замен в стартовых составах своих команд по сравнению с матчами двухнедельной давности. Главный тренер пермяков Димитр Димитров вернул на правый фланг отбывшего дисквалификацию Сиракова, де Оливейру же заменил другой бразилец Жан Карлос. Рулевой армейцев Зико пошёл на более серьёзные кадровые перестановки, убрав с поля Алексея Березуцкого, Алдонина и Дзагоева, Место на правом фланге обороны занял Одиа, на правый фланг полузащиты вернулся Красич, в то время как Карвальо впервые в этом сезоне занял место под нападающим, вытеснив из состава Дзагоева.

Матч начался с разведки, на первых минутах и "Амкар", и ЦСКА, будучи достаточно осторожными командами, традиционно присматривались друг к другу. Несмотря на то, что соперники отлично умеют действовать при обороне собственных ворот, в прошлом сезоне все три матча (учитывая финальный поединок на Кубок России) между пермяками и армейцами получились очень результативными, а потому рассчитывать на то, что отчётный матч не завершится нулями на табло, можно было ещё и по этой причине. Моменты у ворот соперников, несмотря на всю их осторожность, стали возникать, в общем-то, с первых минут.

На 6-ой минуте Жирков на своём фланге переиграл оппонента, вошёл в штрафную, однако прострелить от лицевой линии под удар партнёру не смог. Спустя три минуты Вагнер Лав получил снаряд в десяти метрах от цели, раскачал соперника и зряче пробил в ближний угол, однако совсем немного промахнулся. Не остались в долгу и пермяки: на 12-ой минуте Жан Карлос ворвался в штрафную прямо по центру, сместился чуть в сторону и пробил на исполнение в дальний угол, но не попал в створ. Спустя шесть минут Вагнер Лав вырвался на оперативный простор левым краем, однако подоспевший защитник смог оттеснить его в сторону, ликвидировав угрозу своим воротам. К середине первого тайма преимущество нельзя было отдать ни одной из команд: соперники действовали на встречных курсах, при этом довольно компактно, не позволяя противоборствующей стороне атаковать за счёт быстрых прорывов. Армейцы владели совсем небольшим преимуществом по владению мячом, однако сложно было извлечь какую-то выгоду из позиционного перепаса у центрального круга.

Миновав экватор первого тайма, игра продолжилась на довольно средних скоростях, периодически "взрываясь" вследствие индивидуальных действий футболистов. На 33-ей минуте Игнашевич со стандарта, назначенного в двух метрах от штрафной, не смог направить снаряд мимо "стенки", выстроенной футболистами "Амкара", спустя три минуты Жирков мог выскочить на рандеву с Нарубиным, но далековато отпустил от себя мяч, ушёл в сторону и загубил потенциально опасный момент. На 43-ей минуте Игнашевич обязан был открывать счёт в матче и выходить в лидеры в споре бомбардиров российского первенства, однако после мягкого заброса в штрафную и удара с семи метров абсолютно без сопротивления армейский защитник вновь банально не попал в створ.

Начало второго тайма выдалось практически копией первого, как будто соперники и не уходили на перерыв. Футболисты обеих команд по-прежнему действовали не на пределе возможностей, большой упор делая на надёжность и оборону собственных ворот. Изредка во владениях Акинфеева и Нарубина возникала небольшая паника, однако эти эпизоды сложно назвать действительно опасными моментами. Вязкая игра от штрафной до штрафной продолжалась, и с каждой минутой крепло убеждение в том, что всё в этом матче может решить одна-единственная ошибка.

На 53-ей минуте армейцам удалась неплохая комбинация в касание, однако Красич немного поторопился вырваться на ударную позицию и залез в офсайд, спустя три минуты Дринчич пробил со стандарта, однако угодил в "стенку". На 60-ой минуте случился не голевой, но тоже довольно любопытный эпизод, повлиявший на исход матча. Шемберас в центре поля сфолил на сопернике, высказал своё несогласие с данным решением Александру Гвардису, за что получил заслуженный "горчичник". Однако этого хавбеку гостей оказалось мало, и он толкнул главного судью матча, пытаясь оспорить вынесенное предупреждения. Гвардис, впрочем, не только не отменил своё первоначальное решение, а тут же достал из кармана красную карточку и отправил агрессивного футболиста в раздевалку.

Оставшись вдесятером, армейцы отдали мяч пермякам и перешли на игру "вторым номером". Впрочем, это ведь отнюдь не означает того, что гости даже не рассчитывали на победу. Контратаками армейцы сильны, вот и в этот раз им удалась пара неплохих выпадов к воротам соперника. Пермяки же осаждали штрафную Акинфеева, однако гости не сдавались, да и голкипер действовал очень надёжно.

На 65-ой минуте Пеев пробил с левой ноги со средней дистанции, однако Акинфеев в красивейшем прыжке смог справиться с этим ударом, спустя пару минут Новакович перехватил игровой снаряд в чужой штрафной и покатил мяч под удар партнёру – гостей в очередной раз выручил Акинфеев. На 72-ой минуте Вагнер Лав едва не наказал пермяков за увлечённость атакой, чуть было не проскочив к воротам сквозь трёх соперников, однако оборонцы хозяев всё же справились с этой угрозой.

Последние минуты встречи остались за пермяками – они буквально "висели" на воротах соперника, загубив уйму отличных возможностей открыть счёт. На 76-ой минуте Акинфеев ошибся на выходе однако Кушев не смог направить мяч головой в створ ворот, спустя минуту прострельная передача вдоль армейских завершилась без удара по воротам. Спустя четыре минуты Жиляев послал мяч по линии вратарской, однако никто из пермяков вновь не сумел всего лишь подставить ногу. Димитр Димитров от упущенных его подопечными возможностей лишь хватался за голову…

Матч в итоге, как и предсказывала статистика, завершился миром, и армейцы должны быть ещё довольны, что добыли очко в такой непростой встрече. "Амкар" по-прежнему не может поразить ворота соперников в нынешнем чемпионате, армейцы не найдут пути к воротам оппонентов уже в двух матчах подряд. При этом уже можно говорить о том, что старт и армейцам, и пермякам, откровенно говоря, не удался. Два очка пермяков и четыре балла москвичей – вряд ли это те показатели, на которые рассчитывали команды по итогам трёх туров. Исправлять ситуацию придётся уже в следующем туре, однако сделать это будет очень и очень непросто. "Амкар" сыграет в Санкт-Петербурге с "Зенитом", а ЦСКА померяется силами с "Локомотивом".