У Зико первый блин не вышел комом

То как ЦСКА закончил прошлый сезон, все прекрасно помнят. И в чемпионате России, и в Кубке УЕФА мало кто мог потягаться с красно-синими по игре. Армейцы казались неудержимыми. Но вопреки нарастающим ожиданиям Газазев коллектив покинул и тем самым вверг её в "пучину" неизвестности. Замена нашлась не сразу, но, вроде бы, устроила всех.То как ЦСКА закончил прошлый сезон, все прекрасно помнят. И в чемпионате России, и в Кубке УЕФА мало кто мог потягаться с красно-синими по игре. Армейцы казались неудержимыми. Но вопреки нарастающим ожиданиям Газазев коллектив покинул и тем самым вверг её в "пучину" неизвестности. Замена нашлась не сразу, но, вроде бы, устроила всех.

Одно дело на словах, другое - на деле. Первой игры ЦСКА во главе с бразильским специалистом Зико ждали с нескрываемым любопытством, впрочем, отдавая себе отчёт в том, что вряд ли хорошо себя зарекомендовавший на предыдущих местах работы тренер, возьмёт и перевернёт всё с ног на голову в успешном коллективе. Впрочем, некоторые перемены всё же произошли. С первых минут на левом фланге обороны дисквалифицированного Антона Григорьева был призван заменить юный Георгий Щенников. Также в центре поля появилось сразу два опорника: Рахимич и Алдонин (Шемберас также перебрал жёлтых карточек в групповом раунде).

Бирмингемцы в данный момент идут на третьей строчке в английской премьер-лиге, опережая "Челси" и "Арсенал". Иной "рекламы" по большому счёту и не нужно, однако нельзя не отметить тот факт, что ЦСКА проводил первую встречу в новом сезоне, к тому же в гостях у одного из лидеров чемпионата Англии, который находится в превосходной рабочей форме.

"Первой игры ЦСКА во главе с бразильским специалистом Зико ждали с нескрываемым любопытством"

По первым минутам встречи было заметно, что армейцы медленно врабатываются в ритм поединка. Хозяева площадки также не сразу нащупали нити игры и не смогли продемонстрировать свой максимум с самого начала, как и во всей первой половине встречи. Армейцы допускали немало брака в передачах, в том числе не в самых сложных ситуациях. В одном эпизоде Сергей Игнашевич дважды подряд отдавал мяч на своей половине поля сопернику. "Вилла" подобными подарками не пользовалась, как будто относилась к ним недоверчиво.

Тем не менее, то, что произошло на 14-й минуте матча, мало вязалось с происходящими досель на поле событиями. Вагнер Лав и Алан Дзагоев разыграли чудо-стеночку, бразилец накрутил парочку защитников и без проблем пробил Гузана - 1:0. Казалось, и не было этого длинного перерыва длиною в зиму, так здорово сыграли полузащитник и нападающий ЦСКА.

"Казалось, и не было этого длинного перерыва длиною в зиму, так здорово сыграли полузащитник и нападающий ЦСКА"

В дальнейшем бирмингемцы в основном атаковали, но не так, чтобы очень опасно. Как правило, всё сводилось к навесам и фланговым проходам Эшли Янга и Гарднера. Действия англичан в нападении не изобиловали оригинальностью, зато монотонное повторение также приводило порой к неразберихе в штрафной армейцев. Опять-таки хозяева как следует не могли воспользоваться лёгким сумбуром.

Во втором тайме давление на ворота ЦСКА стало нарастать. Всё у бирмингемцев строилось по-прежнему через проходы по флангам, но тут уже начала сказываться физическая подготовка игроков "Астон Виллы". Янг опасно пробил со штрафного на исходе часа игры, но мяч скакнув перед Акинфеевым всё же стал добычей голкипера красно-синих. Барри с левого фланга совершал опаснейший прострел, но лишь чудом не дотянулся до мяча Агбонлахор.

Армейцы отвечали, как и в первом тайме, - контратаками. Притом были у ЦСКА и реальные возможности отличиться. В одном из эпизодов был зафиксирован неоднозначный офсайд, когда Алан Дзагоев выводил рванувшегося Вагнера один на один с вратарём. В другом всё та же парочка здорово обыгралась между собой и вывела на прекрасную позицию... Василия Березуцкого! Окажись на его месте форвард - быть бы голу, но защитник армейцев направил мяч мимо цели. Ближе к концу встречи Вагнер с острого угла пытался переиграть Гузана, но не преуспел.

"Всё у бирмингемцев строилось по-прежнему через проходы по флангам, но тут уже начала сказываться физическая подготовка игроков "Астон Виллы"

А хозяева всё-таки забили. Случилось это после очередного флангового прохода. Эшли Янг сделал прострел слева, но никто на него не откликнулся. Зато мяч подобрал Петров и выложил его как на блюдечке Карью, который пробил рядом с Акинфеевым. Голкипер армейцев не успел перегруппироваться и счёт в матче сравнялся - 1:1.

Казалось, что вот-вот англичане забьют ещё, ведь давление на ворота ЦСКА нагнеталось с каждой минутой. Однако не без доли везения армейцы в дальнейшем отстояли свои ворота. Пару-тройку раз отлично на выходах играл Акинфеев. При этом красно-синие, посвежевшие за счёт замен (за 10 минут до конца вышел Карвалью, а под самый конец Мамаев и Джанер), при любой возможности бежали вперёд. Карвалью даже вынудил Люка Янга заработать жёлтую карточку.

В целом игра армейцев выглядела прилично на фоне опасного соперника. Третья команда Англии больше чем полвстречи уступала в счёте и вполне могла проиграть (хотя могла и выиграть). По одной игре нельзя делать далеко идущие выводы, но, согласитесь, что возникает ощущение будто ЦСКА и Зико друг другу подходят. А счёт 1:1 оставляет армейцам неплохие шансы в ответном матче в Москве.