Отчет о матче «Астон Вилла» — ЦСКА: Задачане проиграть выполнена

Еще не закончился матч на "Петровском", как в Бирмингеме на поле стадиона "Вилла-Парк" вышли игроки "Астон Виллы" и ЦСКА. Для нового главного тренера армейцев Зико это был первый официальный матч "у руля" армейского клуба. И какой матч!

"Астон Вилла" - ЦСКА - 1:1 (0:1)
Голы: Вагнер Лав, 14 (0:1), Карью, 69 (1:1)

"Астон Вилла": Гузэн, Люк Янг, Дэвис, Найт, Шори, Гарднер, Стилиан Петров, Барри, Эшли Янг, Карью, Агбонлахор
ЦСКА: АкинфеевИгнашевичАлексей БерезуцкийВасилий БерезуцкийЩенниковРахимич,Алдонин (Мамаев, 90), Жирков, КрасичДзагоев (Кравальо, 80), Вагнер Лав

Предупреждения: Петров, 39

Главный судья: Петер Расмуссен (Дания)

Уже перед своей первой игрой Зико столкнулся с серьезными кадровыми потерями в защите: не смогли помочь своей команде из-за дисквалификаций Шемберас и Григорьев. Таким образом, место в составе получил молодой Георгий Щенников. У "Астон Виллы" в списке дисквалифицированных значился лишь полузащитник Стив Сидуэлл. Правда, много и травмированных, особенно в линии защиты: Карлос Куэльяр, Мартин Лаурсен и Найджел Рио-Кокер.

Несмотря на все трудности с составом, подопечные Мартина О'Нила начали матч чуть активнее. Что не удивительно, в Англии сезон в самом разгаре, а ЦСКА проводил перед этой игрой лишь товарищеские матчи. У хозяев очень хорошо работали фланги, но забросы особой опасности чаще всего не таили: Акинфеев и центральные защитники легко отводили угрозу. А вот первая, по сути, вразумительная контратака армейцев привела к взятию ворот. Дзагоев вывел Вагнера один на один с голкипером, а бразилец со свойственным ему хладнокровием переиграл Гузэна. 0:1!

После пропущенного мяча "Астон Вилла" вновь захватила территориальное преимущество. Особенно активным у бирмингенцев в эти минуты был Эшли Янг, бороздивший свою левую бровку и постоянно делавший опасные прострелы в штрафную. Несколько раз удачно на выходах действовалАкинфеев. Ближе к тридцатой минуте игровое преимущество хозяев стало практически подавляющим, но до опасных моментов дело по-прежнему не доходило.

Агбонлахор, освободившись от защитников, открылся на линии вратарской, но дотянуться до мяча, посланного с левого фланга, не смог. А вот Джон Карью пятью минутами спустя смог, но к счастью для болельщиков ЦСКА, мяч пролетел чуть выше ворот. ЦСКА в эти минуты практически не атаковал, но и от своих ворот угрозы отводил уверенно. А последние десять минут первого тайма и вовсе ничего существенного не принесли, и команды ушли на перерыв при счете 0:1 в пользу ЦСКА.

В перерыве тренеры решили не производить замен, и второй тайм команды начали в тех же составах, что и начинали матч. Первые минуты армейцы провели куда активнее: особенно запомнился удар Жиркова, мяч разминулся в считанные сантиметры с перекладиной. Был еще опасный выход с участием Вагнера и Жиркова, но бразилец не смог отдать точный последний пас. А вот "Астон Вилла" "огрызнулась" очень опасно: подача углового, удар Гарднера, и лишь перекладина спасает ЦСКА от неминуемого гола.

Вот уже Акинфеев выручает команду после штрафного в исполнении Эшли Янга. Казалось, преимущество хозяев вот-вот материализуется в забитый мяч. Несколько раз мяч просто прыгал во вратарской Акинфеева, но защитникам удавалось отбить натиск. Вот здесь стоит, пожалуй, отметить молодого Щенникова, который очень удачно действовал на своем левом фланге, практически полностью нейтрализуя угрозу в лице Гарднера. Правда, атаку молодой армеец поддерживал крайне редко, но это вряд ли можно занести в пассив, так как подопечным Зико приходилось больше обороняться.

"Трещину" оборона ЦСКА дала в том месте, в котором меньше всего ее ожидали. Вновь прострел с левого фланга Эшли Янга, мяч пролетает через всю штрафную, но вскоре возвращается к Джону Карью, который несильно бьет в угол. Увы, Акинфеев с этим ударом справиться не смог. 1:1.

Что отчетливо бросалось в глаза в этом матче, так это большое количество брака в передачах у игроков ЦСКА. Особенно это казалось игроков центральной зоны полузащиты: Алдонина и Рахимича. Длинные передачи в исполнении защитников также в большинстве случаев перехватывались соперником. Ближе к концу игры обнаружилась еще одна проблема в обороне, стали проваливаться фланги, особенно правый. Но к счастью, должным образом игроки "Астон Виллы" воспользоваться этим не смогли.

Первая замена произошла лишь за десять минут до конца матча: вместо уставшего Дзагоева на поле вышел уже немного забытый Даниэль Карвальо. Почти тут же Вагнер имел возможность сделать дубль, но в ворота с острейшего угла не попал. В последние минуты матча хозяева перешли на тактику банальных навесов в штрафную, но дивидендов это не принесло. В итоге ничья 1:1. И теперь с нетерпением ждем ответного матча в Москве, который состоится на следующей неделе.