Бирмингемская крепость

Хочу взять «отпуск» по Аршавину. Смотреть, не подгоняя выводы. Ждать, пока «прорастет». Если прорастет. Может, подустал (как и все), перекормлен передовицами… Неважно. Важно, что все равно, даже если берешь «увольнительную» — интерес к английской премьер-лиге возрастает. И к «Арсеналу» тоже. Сам по себе, нас не спросясь.

И главный вопрос (он поверху, он глянцево-праздный, банальный даже, но он есть, и никуда от него не деться): Выкинет ли теперь «Арсенал» из «большой четверки» «Астон Вилла»? Как ни крути, а именно попадание (или непопадание) команды Венгера в Big Four по итогам сезона (время по Гринвичу) определит вектор всенародной оценки дебюта Аршавина.

А «Астон Вилла» играть с ЦСКА в Кубке УЕФА. Вот и повод оценить крепость «армейско-венгеровского» соперника.

Как на подбор

Начну с того, что крепость — нешуточная. Что Мартин О’Нил привнес в команду — так это совершенную уверенность в собственных силах. Пополам с адекватностью. Заработало это не вдруг. Поначалу не получалось. В прошлом сезоне завиднелось «кусково». В нынешнем работает безотказно. Или почти безотказно. Всего лишь два полностью провальных матча из 24 (с «Челси» и «Ньюкаслом», оба раза по 0:2, но матчи эти уже далеко). Четыре очка из шести взяли у «Арсенала». Ничья на «Олд Траффорд». «Вилла» никого не боится, знает, что ей есть чем (кем) играть. Но ни разу не занималась «распальцовкой». Идущая к цели торпеда. Правда, цель (пока?) локальна.

Одно из лучших в Англии атакующих трио. О скоростном да техничном Агбонлахоре, не исключаю, мечтают и в «Челси», и в «Арсенале». О бомбе сезона — легконогом Эшли Янге — тоже. Переход из «Уигана» Эмила Хески дал возможность иметь пару «столбов» (ведь есть еще и Джон Карью) — и варьировать состав линии атаки в зависимости от формы того или иного центрального.

Лучший, пожалуй, сезон в карьере проводит великовозрастный лысый голкипер-американец Брэд Фридель. Классическое распределение хавов в центре: Барри — опорник, Петров — креативный. И физически сильные ребята на бровках — Милнер и Гарднер. Это состав так, навскидку. Он вариативен… О’Нилу удалось за последние годы «кое-что» выбить у и так не шибко жлобского хозяина-американца… Так что и со скамейкой у «Виллы» полный порядок.

Воля к победе

Я пока оборону не тронул. На мой субъективный взгляд, это наименее сильная (скажем так, поскольку слово «слабая» употреблять неверно) линия команды. «Вилла» пропускает более чем в половине матчей премьер-лиги. В 24 играх — 14 раз пропускали. При этом (внимание!) девять раз пропускает первой. При этом пять волевых побед. И место в тройке. Впечатляет, да? «Астон Вилла», бесспорно, являлась бы главным претендентом на чемпионство, если бы английские клубы сдавали что-то вроде норм ГТО. Бегущая, летящая даже. Но не все 90 минут. А по временам.

Сопоставьте еще вот какую цифирь. «Вилла» является лидером среди всех клубов АПЛ по количеству мячей, забиваемых в последние пять минут матча. И «туда» и «сюда». Значит? Значит, привычка находиться в состоянии «биться» команде присуща уже на генетическом уровне. Ростки этого в прошлом году проиллюстрировал суперматч с «Челси» (4:4). Ныне к этому команда готова ВСЕГДА. Дальше. В более чем половине своих матчей бирмингемцы меньше соперника владеют мячом. Им не надо «всегда». И они об этом знают. Потому и не спешат доминировать с первых минут. При этом никогда не возникает впечатления, что подопечные О’Нила играют вторым номером. И они чаще других забивают серийно. Дуплетом или по три — минут за 10–15.

Это «флеш-команда». Не менее, чем МЮ (сказано довольно сильно, согласитесь, потому оговорюсь, что это частное мнение), опасная для соперника, готового не до конца. Не на все 90 минут. В плане «физики» в АПЛ все в полном ажуре (со зрелищностью похуже, но это особый разговор). А вот армейцам, вряд ли способным (по объективным причинам) выйти на уровень стопроцентной физической готовности, обязательно придется (как минимум) пережить несколько игровых кусков, когда поклонники команды потянутся за валидолом…

Искренне считаю, что из всех возможных для себя соперников ЦСКА получил САМОГО неудобного. Но Кубок УЕФА мы отыграем позднее. Пока же — прогноз (частный, не обязанный оказаться правдой) по части того, «выдавит» ли «Арсенал» «Виллу» из четверки. Мой ответ: нет. Как бы при нынешней игре лидирующих клубов не пришлось бы вести разговор о том, что соперником нового клуба Аршавина за место в Big Four должен стать «Челси». А не «Астон Вилла»… Понятно, впрочем, что это лишь предположение.

Очередной реверанс в сторону бирмингенцев. А не утверждение…