Рубиновый бифштекс

Если в чем и обвинять с треском провалившийся в Москве «Рубин», то не в дефиците мастерства (чемпионами России случайно не становятся), а в дефиците мотивации и уважения к цельности собственного футбольного мировоззрения. Как ни крути, а два подряд поражения с общим счетом 1:7 ставят довольно-таки жирную кляксу в казанский дневник. Хотя, если уж откровенно, укротить армейцев вчера было не под силу и двум «Рубинам».

Запах гола

Уже в самом дебюте стало ясно, кто в доме хозяин. Гол, забитый Дзагоевым на 2-й минуте, оказался из разряда «чище не бывает», и даже предположить затруднительно, где же там судейская бригада под руководством Александра Гвардиса сумела усмотреть хотя бы намек на «вне игры». Откровенно говоря, здорово, что нет теперь прямого повода возвращаться к эпизоду: ЦСКА, отразив для порядка свой протест в письменной форме, наверняка в глубине души судей простит. При итоговых 4:0 не только можно, но и нужно быть великодушным.

А запахом гола матч был пропитан от первой секунды и до финального свистка. Причем казанцы играли в этом спектакле откровенно упаднические роли. Был, правда, момент, когда показалось, что они все же готовы идти до конца, — в конце первого тайма (мяч в ворота Рыжикова все не шел и не шел) на поле случился целый ряд локальных стычек. И из этих стычек никак не следовало, что «Рубин» на излете; в «товарищеских» матчах конца сезона люди, конечно же, берегут и себя, и соперника.

Кстати говоря, практически все единоборства, в том числе и кулачно-прикладного характера, завершились в пользу армейцев, и это, считаю, показательно. Возможно, именно в концовке первого тайма ЦСКА выковал свое победное оружие.

Вкус гола

И когда Вагнер, взлетев над окружающей его действительностью, выгнул спину, а потом сложился вдвое, серединой своего бразильского лба влепив мяч в верхний угол ворот «Рубина», трибуны облегченно выдохнули: началось!

Вагнер, конечно, красавец, чего и говорить. Свои гроссмейстерские 20 мячей он на российских полях собрал законно (стоит напомнить, что в последний раз этот рубеж покорялся нашим снайперам в далеком 1999 году). Жаль, что не удержался, сдернул парень майку после второго гола — в курортный для форвардов Ярославль теперь не поедет, а там ведь мог бы и еще покуролесить. Но при всем вагнеровском великолепии как не отметить работу на флангах Красича и Жиркова? Или слаженные действия дуэта выжигателей вражеских территорий Рахимича и Алдонина? Мыслительные способности Дзагоева, наконец, чьей игровой зрелости, тьфу-тьфу, не перестаешь удивляться?

Нет, ЦСКА в конце сезона-2008 действительно впечатляет. Вот примерно такого уровня футбол команда показывала весной 2005-го, когда безжалостным катком прошлась по Европе и привезла в Россию первый наш Кубок УЕФА. В таких случаях принято говорить, что от добра добра не ищут.