БРАКАМОНТЕ ВЫШЕ ВАГНЕРА НА 20 см, ЗАТО АРМЕЕЦ ВЫШЕ В ТАБЛИЦЕ НА СЕМЬ МЕСТ

Эктор Бракамонте и Вагнер Лав, без сомнения, лидеры атак своих команд, "Москвы" и ЦСКА. А потому во многом от их действий будет зависеть, насколько результативным окажется сегодняшний поединок. Ну а то, что форварды представляют двух извечных и непримиримых соперников на футбольном поле - Аргентину и Бразилию, только добавит колорита матчу и противостоянию нападающих, в частности.

А знаете ли вы, что:

Оба прилетели в Москву летом: Бракамонте - в июле 2003-го, Вагнер - в августе, год спустя. Армеец прибыл в Россию почти сразу после триумфального для Бразилии Кубка Америки, в котором, правда, сыграл за национальную команду всего в одном матче, выйдя на замену. Аргентинец же сорвался из отпуска, отправляясь в который даже не подозревал, что вернется из него раньше запланированного и уже игроком не родной "Бока Хуниорс", а совершенно неизвестного "Торпедо-Металлурга" из загадочной России.

* * *

Вагнер за четыре года в ЦСКА дважды стал чемпионом России, завоевал три Кубка России, два Суперкубка и выиграл Кубок УЕФА. Бракамонте за пять лет ничего не выиграл, зато пережил шесть тренеров и смену названия клуба - с "Торпедо-Металлург" на "Москву".

* * *

Аргентинец дебютировал в новой команде 19 июля 2003 года - в матче с "Шинником". Бразилец же сыграл за ЦСКА во втором отборочном раунде Лиги чемпионов против бакинского "Нефтчи" на поле стадиона "Динамо" в Петровском парке уже через два дня после прилета в Москву - 4 августа. И сразу отметился голом. В следующей игре - третьего раунда Лиги против "Рейнджерс" - забил второй мяч за армейцев. Бракамонте же впервые отличился за "Торпедо-Металлург" лишь два с лишним месяца спустя - 21 сентября в игре с "Локомотивом", проигранной будущими "горожанами" - 1:3.

* * *

Оба форварда дебютировали в чемпионате России в Ярославле. И команды обоих в городе на Волге проиграли. Тогда еще "металлурги" с Бракамонте были биты - 0:3, а армейцы с Вагнером 14 августа 2004 года уступили "Шиннику" - 1:2.

* * *

Вагнер вошел в историю, как самое дорогое приобретение ЦСКА. Его трансфер из "Палмейраса" обошелся красно-синим в 8,5 миллиона долларов. Сколько стоил "металлургам" Бракамонте, озвучено не было, но, по нашим сведениям, аргентинец был куплен примерно за миллион долларов.

* * *

Бракамонте наряду с Губником - самый высокий полевой игрок "Москвы" - 191 сантиметр. Вагнер же (171 см) - самый низкорослый футболист ЦСКА. Из-за высокого роста аргентинец получает задания при "стандартах" у своих ворот отходить назад, вследствие чего приносит огромную пользу в обороне, "снимая" на "втором этаже" множество навесов.

* * *

Каждый "лишний" сантиметр роста добавляет Бракамонте полкилограмма веса в сравнении с Вагнером. Другими словами, аргентинец выше бразильца на 20 сантиметров и тяжелее на 10 килограммов - 82 против 72.

* * *

Бракамонте носит на футболке экстравагантный номер - 69. У Вагнера традиционный для нападающего - девятый. Но российский период карьеры оба начали с другими номерами на спине: Вагнер два с половиной года до ухода приватизировавшего "девятку" Олича выступал под № 11, а Бракамонте начинал под № 18. "Девятка" была у Вагнера и в сборной Бразилии, куда его до этого года вызывали регулярно.

* * *

Аргентинец за национальную сборную своей страны не провел ни одной игры. Вагнер же 19 раз надевал футболку бразильской сборной и забил в ней 4 мяча.

* * *

Оба форварда - лучшие бомбардиры своих клубов. На счету Бракамонте 5 мячей в текущем первенстве, а Вагнера - 13. Армеец возглавляет список снайперов всего чемпионата.

* * *

По оценкам "СЭ" оба входят в тройку лучших в амплуа "Первый нападающий". Вагнер (6,12) эту номинацию возглавляет, Бракамонте (5,78) - третий.

* * *

Бразилец за четыре года в России так и не выучил русский язык. Лишь несколько фраз освоил, в ресторане или магазине, по его словам, худо-бедно объясниться может, но не более. Интервью дает с переводчиком. Бракамонте тоже не говорит свободно, однако владеет великим и могучим значительно лучше. По крайней мере на вопросы журналистов после игры отвечает самостоятельно.

* * *

Прически Вагнера и Бракамонте одинаково экзотичны для наших мест. При этом пару лет назад аргентинец побрился наголо и... тут же перестал забивать. После чего тогдашний руководитель клуба Юрий Белоус полушутя-полусерьезно приказал Бракамонте отпустить прежнюю шевелюру. "Приказание" было выполнено.

* * *

До недавнего времени обоих окружала заметная группа соотечественников. Но нынче от аргентинской и бразильской диаспор в "Москве" и ЦСКА соответственно не осталось и следа. Фактически лишь Бракамонте и Вагнер представляют свои страны в клубах, выходя на поле регулярно.

Александр МАРТАНОВ

* В матчах чемпионатов и Кубка России Вагнер Лав провел на поле против "Москвы" 671 минуту, Бракамонте против ЦСКА - 626 минут.

* Баланс в этих 9 встречах в пользу армейцев (+6=1-2, 17-9).

* Одновременно бразилец и аргентинец находились на поле 500 минут (включая 3 полных матча).

* Меньше всего форварды противостояли друг другу 14 мая 2006 года (1:0 в пользу ЦСКА) - всего 13 минут.

* Все 6 своих мячей "горожанам" Вагнер Лав забил в те минуты, когда Бракамонте находился на поле.

* Аргентинец в присутствии Вагнера Лав забил только один из своих двух мячей - 3 августа 2005 года на 15-й минуте он открыл счет (1:1). Этот гол является самым быстрым в истории противостояния клубов с участием этих игроков.

* Тогда же бразилец сделал свою единственную голевую передачу - на 2-й компенсированной минуте Ивице Оличу.

* Самый поздний гол в активе Вагнера Лав - 12 августа 2007 года он отличился на 87-й минуте, установив окончательный счет (2:0).

* Армеец стал автором двух победных мячей: в дебютной очной встрече 12 ноября 2004 года в последнем туре он принес единственную волевую победу (4:1) и 25 октября 2006 года (2:1).

* Именно в этих встречах Вагнер Лав делал дубль. Сначала - во втором тайме (на 50-й и 68-й минутах), затем - в первом (на 26-й и 45-й).

* Завершившийся с крупным счетом поединок 4-летней давности - единственный, сыгранный в ноябре.

* Интересно, что в тех случаях, когда южноамериканцы проводили матчи целиком, преимущество на стороне "Москвы" (+2-1, 5-5).

* Средний балл "СЭ" у Вагнера Лав и Бракамонте в 9 встречах равный - 6,00.

* Предупреждения получал только аргентинец. Причем все 4 раза - по ходу первого тайма с 27-й по 43-ю минуту (3 - за недисциплинированное поведение и 1 - за грубую игру).

* В 1/8 финала Кубка России-2004/05 ЦСКА одержал над "Москвой" 2 победы с одинаковым счетом 3:1 (1 и 5 марта 2005 года). В первом из матчей на 56-й минуте отличился Бракамонте (1:1), а Вагнер Лав в обоих выходил на замену во вторых таймах.