Армию бьют, а она забивает!

Последний раз московские армейцы посещали гостеприимную голландскую землю в 2005 году, причём в ранге обладателя кубка УЕФА. Тогда ЦСКА не смог добиться победы в матче с "Херенвееном", встреча завершилась нулевой ничьей. Но в тот момент армейцы находились, мягко говоря, не в самом лучшем своём состоянии и в итоге даже из группы выйти не смогли, набрав четыре очка в четырёх встречах. С тех пор много воды утекло, и к нынешним еврокубковым баталиям ЦСКА подошёл во всеоружии. Об этом говорят и результаты последних игр российской Премьер-Лиги, и стартовый поединок в рамках кубка УЕФА против "Депортиво", выигранный с разгромным счётом 3:0.

Голландский клуб может похвастать диаметрально противоположными результатами. 13-е место в голландском чемпионате при двух викториях в 9 матчах, а также поражение на старте кубка УЕФА в Нанси 0:3. Бездарно действует оборона некогда сильнейшего клуба Голландии, практически по два пропущенных мяча за игру – ужасающий результат.

Вот и начало игры против ЦСКА роттердамцы провели несобранно, защита творила, что хотела, за что и поплатилась. Сначала дали беспрепятственно пробить Алдонину, видимо, изучение видео с матчами ЦСКА не выявило подобных способностей у опорного хавбека москвичей. Хенк Тиммер перевел удар на угловой, после которого и был открыт счёт. Жирков выполнил кросс в штрафную, а Алексею Березуцкому никто не смог помешать пробить от ближнего угла вратарской: мяч затрепыхался в сетке.

Чувствуя, что игра даётся, армейцы сбавили обороты – давняя болезнь многих команд, в первую очередь, российских. И молодые голландцы, почувствовав свободу, начали раз за разом тревожить оборону ЦСКА. Впрочем, наибольшая опасность исходила от связки ветеранов МакайВан Бронкхорст. Сначала левый защитник навесил на форварда, и тот пробил в перекладину. Сигналу армейцы не вняли, и спустя несколько минут вынуждены были доставать мяч из сетки собственных ворот. Получив мяч на линии штрафной, Макай мог выпить чашечку кофе и даже выкурить сигару, но он использовал время с толком. Форвард отдал передачу между Игнашевичем и Алексеем Березуцким, ван Бронкхорст вырвался к воротам и расстрелял ворота Акинфеева.

Трудно предсказать, как всё могло сложиться в дальнейшем, не случись очередной ошибки обороны "Фейеноорда". Ван Бронкхорст, находясь в 30 метрах от ворот, решил головой отправить мяч Хенку Тиммеру. Тут как тут оказался юркий Вагнер, который, выйдя один на один с голкипером-ветераном, шансов тому не оставил. Так ЦСКА под занавес первой половины вышел вперёд. Если бы не расточительность армейцев, счёт вполне мог быть крупнее, но получилось так, как получилось.

С дебюта второй половины при непосредственном участии норвежского судьи Моэна голландцы начали проверять игроков ЦСКА на прочность. Не проходило и минуты, чтобы кто-нибудь из игроков ЦСКА не оказывался на газоне. Чаще всех доставалось Дзагоеву, которого Газзаев в итоге даже заменил. При всём при этом только двое игроков "Фейеноорда" получили "горчичники". Собственно, об игре роттердамцы тоже не забывали. Макай на 47-й минуте мог восстановить статус-кво, но, выйдя на рандеву с Акинфеевым, пробил мимо ворот.

Армейцы же терпеливо ждали своего шанса и дождались его за 10 минут до финального свистка. В который раз блеснул индивидуальным мастерством Вагнер Лав. Двоих соперников он разбросал в разные стороны, а потом ещё и пробил Тиммеру под опорную ногу – мини-шедевр, по-другому и не скажешь. Забить гол мог и Жирков, но свою дуэль Тиммеру он проиграл, хотя вряд ли расстроился по этому поводу.

ЦСКА набрал шесть очков в двух встречах, и только чудо теперь может помешать команде Валерия Газзаева не пробиться в весеннюю стадию кубка УЕФА. "Фейеноорду" теперь стоит уповать как раз на это самое чудо, без него роттердамцам не выжить!