ГАЗЗАЕВ — КОБЕЛЕВ — 8:8

История взаимоотношений Валерия Газзаева и Андрея Кобелева насчитывает уже 23 года. За это время они были как союзниками в одном клубе, так и оказывались по разные стороны баррикад.

* В чемпионатах СССР, будучи игроками, они провели вместе 3 матча за московское "Динамо" в июне 1985 года: в Ленинграде проиграли "Зениту" (0:2), а на своем поле взяли верх над "Металлистом" (2:1) и сыграли вничью с "Араратом" (1:1). В этих поединках Газзаев трижды выходил в стартовом составе, Кобелев - лишь один раз. Но это не помешало нынешнему главному тренеру бело-голубых забить и харьковчанам, и ереванцам.

* А в качестве действующих игроков друг против друга Кобелев (московское "Динамо") и Газзаев (тбилисское "Динамо") сыграли только один раз: москвичи выиграли дома (2:0) в сезоне-1986.

* В последнем чемпионате СССР-1991 Кобелев под руководством Газзаева в столичном "Динамо" выходил на поле в 23 из 26 матчей (в первых 4 турах при Семене Альтмане он не играл).

* В том сезоне Кобелев забил 9 мячей, при этом реализовав только 2 пенальти из 5. Один из 11 -метровых реализовал в матче со "Спартаком" (1:7), в котором также заработал свое единственное в турнире удаление, а "Динамо" потерпело свое самое крупное поражение в чемпионатах СССР от красно-белых.

* В первом чемпионате России-1992 Кобелев в московском "Динамо" сыграл под руководством Газзаева в 16 (+9=3-4, 31-18) из 26 матчей, забил 8 мячей, дважды сделав дубль. Половина из этих голов принесла бело-голубым победы.

* Кобелев является автором первого гола "Динамо" в чемпионатах России - 29 марта 1992 года он отличился на 40-й минуте гостевого матча со ставропольскими одноклубниками (3:0).

* Всего в московском "Динамо" Газзаев и Кобелев провели 42 встречи (39 - в качестве главного тренера и игрока соответственно).

* Главный тренер Газзаев ("Спартак-Алания"/"Алания", "Динамо" и ЦСКА) против Кобелева-игрока ("Динамо", "Зенит" и снова "Динамо") провел 13 матчей в чемпионатах России (1995-2000, 2002 годов) - +5=4-4, 20-19.

* В этих поединках Кобелев провел на поле 1001 минуту (8 полных матчей и в одном вышел на замену) и забил 2 гола: победный - 17 мая 1997 года на 45-й минуте матча "Динамо" - "Алания" (1:0) и ничейный - 7 июля 1999 года на 90-й минуте матча "Алания" - "Зенит" (2:2).

* Кобелев стал автором 4 результативных передач, причем все отдал 17 октября 1998 года во встрече "Динамо" - "Алания" (4:1). Это единственный матч в этом противостоянии, в котором был зафиксирован крупный счет.

* А 20 июля 1996 года "Алания" и "Динамо" сыграли во Владикавказе самый результативный матч - 6 забитых мячей (4:2)

* В качестве тренеров Газзаев (ЦСКА) и Кобелев ("Динамо") в чемпионатах России 2005 - 2008 годов провели друг против друга 7 матчей (+3=1-3, 10-9).

* Всего же друг против друга Газзаев и Кобелев провели 21 матч (20 - в чемпионатах России): каждый одержал по 8 побед, а еще 5 встреч завершились вничью (мячи 30-30).