ЦСКА продолжает погоню. И никаких фокусов!

Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Булыгин (Волгоград), Антонов (Владимир).

19 октября. Москва. Стадион "Лужники". 6 градусов. 8000 зрителей (вмещает 76 000)

Накануне этой встречи "Рубин" в Ярославле ясно дал понять: гоняться за ним в нынешнем сезоне бесполезно. Всего пять туров до конца чемпионата и семь очков преимущества перед ближайшим преследователем! И то для такого расклада армейцам требовалось обыграть "Амкар". Даже с учетом того, что ЦСКА ждет очная встреча с казанцами, разрыв слишком велик.

Впрочем, надежда умирает последней. Кроме того, не золотом единым. Чуть зазеваешься - и вполне можешь вылететь за пределы тройки. Возьмет и обгонит "Амкар", подошедший к 25-му туру на четвертом месте. Вот будет фокус!

Поэтому-то встреча в Лужниках и была выбрана для трансляции Первым каналом. Очевидно, что противостояние двух ведущих клубов первенства оказалось центральным в туре. А дополнительную интригу ему придавал майский финал Кубка России.

"Амкар" остановился тогда в шаге от дебюта в еврокубках. При этом произвел на зрителей в Черкизове самое благоприятное впечатление. Шутка ли, к 64-й минуте подопечные Миодрага Божовича вели в счете 2:0. В итоге, правда, дело дошло до серии пенальти, в которой армейцы оказались сильнее. Но вчера, думается, по итогам 90 минут пермяки оказались бы вполне довольны ничьей с москвичами.

С тех пор, однако, состав уральцев несколько изменился. Ушли в другие команды Габулов и капитан Попов, а встречу с армейцами по различным причинам пропускали и другие лидеры - Гаал, Сираков и Дринчич.

Газзаев же за это время потерял один крупный козырь - перебрался в Англию Жо. Кроме того, из-за дисквалификации отсутствовали Рахимич и Шемберас, а Мамаев получил травму в недавней контрольной встрече с "Торпедо-РГ".

Обидно за молодого полузащитника, который только-только начал выходить на ведущие роли, а в предыдущем туре забил "Химкам" победный гол. В программке к матчу вышло интервью с Мамаевым под заголовком: "Надо догонять "Рубин"!"

К поединку же с "Амкаром" у ЦСКА существует и любопытная статистика: ни с одним другим клубом у армейцев история взаимоотношений не начиналась столь удачно - в девяти встречах пять побед и четыре ничьи. Конечно, уральцам хотелось поскорее прервать эту неудачную для них серию. Тем более что вчера отмечал 53-й день рождения вице-президент клуба Геннадий Шилов. Он же генеральный директор ОАО "Минеральные удобрения". Другими словами - царь и бог.

Отсутствие Мамаева в составе ЦСКА привело к перестановкам. Алексей Березуцкий отправился на не слишком привычный правый фланг обороны, перед ним в средней линии расположился Одиа, а Красич передвинулся в центр полузащиты, увеличив атакующий потенциал команды.

У серба и случился первый опасный момент: уже на третьей минуте он пробил с линии штрафной - чуть выше. А вскоре после грубой ошибки Черенчикова сработала сыгранная связка Жирков - Дзагоев - Вагнер. В результате бразилец вышел один на один, обвел Нарубина, но с нулевого угла бить по пустым воротам не решился, передачу же прервали защитники.

В этот момент показалось, что армейцы без особых проблем добьются своего. Однако пермяки быстренько дали понять: сдаваться без боя совершенно не намерены. Более того, рассчитывают в Москве не на вымученную ничью, а на полноценные три очка. На 12-й минуте, скажем, голевой момент возник у Гришина. На левом углу штрафной он опередил опрометчиво выскочившего из ворот Акинфеева и попытался обводящим ударом попасть в сетку. Попал. Но с внешней стороны. Почти сразу после этого Кушев бил головой после заброса Жиляева - на сей раз голкипер сборной оказался на месте.

Игра и дальше шла живой. Вполне достойной звания центральной в туре. Амкаровцы чуть больше владели территорией, армейцы опаснее атаковали.

Но первыми все же отличились гости. Сработало основное оружие уральцев - розыгрыш "стандарта". В отсутствие главного умельца подач Дринчича навес сделал Дуймович, а Кушев точно его замкнул головой.

Подопечные Газзаева не стали откладывать дело в долгий ящик - отыгрались довольно быстро. Передача в штрафную на Вагнера, тот в касание оставляет мяч Дзагоеву - и юный дебютант российской сборной неотразимо бьет в нижний угол. До свистка на перерыв оставалось всего ничего.

Бурным выдалось и начало второго тайма. На 51-й минуте Красич бросил в прорыв Вагнера. Вдогонку рванул Черенчиков. И почти достал бразильца, но, попытавшись выбить мяч, защитник заехал по ногам нападающего армейцев. Пенальти и вторая желтая карточка Черенчикову.

С первой попытки, правда, Вагнер 11-метровый не реализовал, Нарубин парировал удар, но при добивании всех опередил все тот же бразилец. Это уже походило на тяжелый нокдаун. В гостях у одного из сильнейших клубов страны, да еще в меньшинстве отыграться крайне сложно. Божовичу пришлось укреплять оборонительные порядки Калашниковым, убрав с поля выдвинутого вперед форварда Кушева.

"Амкар", однако, не сдавался. Атаковал до 76-й минуты, выискивая шанс, чтобы сравнять счет. И вполне мог быть вознагражден за старание: дважды опасно бил Гришин, однажды Дуймович, а еще раз Новакович едва не выскочил один на один.

И все же ЦСКА сломил сопротивление соперника. Красич сделал мягкий заброс на Вагнера, а невысокий форвард поразил цель головой. Этот гол стал для бразильца 12-м в чемпионате, он далеко оторвался от преследователей в споре снайперов.

Мог Вагнер сделать и хет-трик, но в одном случае не попал по мячу из выгодной позиции, а в другом его рывок прервал Калашников ценой удаления за фол "последней надежды".

Отмечу еще удар в перекладину Джанера со штрафного и гол Игнашевича после углового Жиркова. У армейцев остаются шансы на золото, а их рекордная серия с "Амкаром" достигла десяти матчей.

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:

- В первом тайме игра была тяжелой и вязкой, соперник хорошо контратаковал. Вторую половину мы начали активно, а после удаления стало совсем легко, уверенно довели дело до победы. Сожалею только, что мало забили.

- Что случилось с Одиа, которого заменили из-за травмы?

- У него что-то с плечом, а диагноз узнаем после обследования.

- Какое впечатление произвел "Амкар"?

- Хорошее. Команда решает серьезные задачи, у нее есть стимулы, амбиции. Пермяки не опустили руки при счете 2:1.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Амкара":

- Первый тайм мы провели очень хорошо: создали пару моментов, потом забили. Но в концовке утратили концентрацию, пропустили обидный мяч. А во втором тайме - пенальти, удаление... Такая команда, как ЦСКА, умеет реализовывать численное преимущество.

- О чем говорили с судьей в перерыве?

- Арбитр в первом тайме болел за ЦСКА, сказал ему об этом. Но проиграли мы не из-за судейства, а потому что армейцы оказались сильнее. Да и удаление справедливое.