Победа без Дзагоева. Первая за полгода

11 мая в Петровском парке произошло событие, на которое в тот момент мало кто обратил внимание. В стартовом составе ЦСКА во встрече 10-го тура против "Химок" дебютировал Алан Дзагоев.

А вот я этого момента ждал несколько месяцев. В январе мне посчастливилось открыть для себя тогда еще 17-летнего парня в финале турнира памяти Гранаткина в составе юношеской сборной России под руководством Андрея Талалаева. Дзагоев отдал два таких голевых паса, что стало ясно: растет личность. И очень захотелось как можно быстрее увидеть армейца в основном составе клуба.

Трудно представить, что в первых шести турах ни Дзагоева, ни Павла Мамаева не было даже в заявке ЦСКА на матчи! В седьмом, с "Лучом", Дзагоев появился на второй добавленной минуте. А через одну игру с первых минут вышел против "Химок". Начав карьеру в премьер-лиге с гола и результативной передачи.

Теперь ЦСКА с "Химками" встречались вновь - только Дзагоев из-за перебора карточек визит в Подмосковье вынужден был пропустить. И если Валерий Газзаев скажет, что до игры это не вызывало у него беспокойства, - не поверю. И вот почему.

В последних четырех поединках без Дзагоева в стартовом составе ЦСКА не одержал ни одной победы: поражение от "Динамо" и три нулевые ничьи с "Томью", "Рубином" и "Крыльями". С момента последнего из них Дзагоев выходил с первых минут постоянно. Итог - 6 побед и одна ничья при разности мячей 17-3. Да и 7 голов плюс 7 передач для 18-летнего игрока можно назвать статистикой редчайшей.

Помимо цифр есть впечатления. Дзагоев вдохнул в атаку ЦСКА новую жизнь. Ту, что была при Карвалью. Жизнь показывает, что в модели Газзаева необходим творец, свободный художник. После того как захандрил бразилец, на вершине треугольника в центре полузащиты кого только не пробовали - Дуду, Красича, Рамона. Все не то. Дуду был слишком прямолинеен, Красич чрезмерно эгоистичен, Рамон до такого уровня еще не созрел.

Дзагоев оказался в самый раз. И решение руководства отдать в аренду Карвалью я связываю именно с этим. Ждать у моря погоды Евгению Гинеру явно надоело: и как только у бразильца появился сменщик, Карвалью перестал снимать пенку с ностальгии по 2005 году.

Как-то незаметно Дзагоев стал неотъемлемой частью ЦСКА. Произошло это в три этапа. Первый - матч с "Химками", где он только заявил о себе. Второй - 5:1 со "Спартаком", в котором отдал три голевые передачи. Но и этим не застолбил за собой места в составе. Еще в двух матчах - с "Рубином" и "Крыльями" - Газзаев такого доверия ему не оказал, и эти встречи завершались ничьими. Но когда Дзагоев вернулся в состав в Раменском, отдал два голевых паса, а команда выиграла - 4:0, все точки над i были расставлены.

Кого же поставит Газзаев на его место? Оказалось - 20-летнего Мамаева. Который появился в стартовом составе одновременно с Дзагоевым, схожим образом отправляясь на лавку и вновь появляясь в тех же победных играх - со "Спартаком" и "Сатурном". Там, правда, Мамаев был одним из опорников - а это все же иное.

- Рассматривали ли вы различные варианты замены Дзагоева? - спросил я Газзаева после игры.

- Да. Помимо Мамаева там способен сыграть Рамон. И все же выбор был сделан в пользу Паши. Сейчас футбол достаточно универсален, и большую ценность представляют такие игроки, как Мамаев, который умеет хорошо играть и в обороне, и в атаке.

- ЦСКА с Дзагоевым и Мамаевым на этой позиции не совсем похожи.

- Они разные люди, у них различные характеры и стили игры. Так что это естественно. Кто-то в команде сильнее в одном, кто-то - в другом. Наша задача - все сбалансировать. Сегодня в первой половине первого тайма из-за того, что эта позиция для него все-таки новая, Мамаев...

- Тушевался?

- Ему было непривычно. Он все же игрок второго темпа атаки, более глубокого. Но во второй половине первого тайма и весь второй Паша играл, на мой взгляд, прекрасно.

Газзаев прав: на старте матча Мамаев не впечатлял. На 7-й минуте он, правда, в борьбе с двумя защитниками заработал угловой. Но тем его заслуги на первых порах и ограничились. Того, что мы привыкли видеть у Дзагоева - остроумных пасов, затейливых комбинаций с Вагнером, Жирковым и Красичем, - Мамаев не выдавал.

Нельзя говорить, что этих качеств у него нет. В юношеской сборной у Равиля Сабитова он был лидером атак, не раз показывая, что мастерством не обделен. Вот только взрослый футбол - не юношеский, и в ЦСКА он востребован в глубине поля. И чтобы вспомнить былые навыки, ему требовалось время.

- Предполагали, что Дзагоева заменит именно Мамаев? - спросил я Сергея Юрана.

- Был уверен в этом. Другого игрока на это место у ЦСКА не было.

- А Рамон?

- У него меньше игровой практики, и я не сомневался, что Валерий Георгиевич предпочтет Мамаева.

- Насколько изменилась в связи с этой перестановкой игра ЦСКА?

- Изменилась, потому что это разноплановые игроки. Дзагоев - ярко выраженный атакующий футболист, он техничнее и быстрее. Мамаев же обычно играет ближе к обороне, у него хорошая работоспособность, позволяющая отрабатывать и впереди, и сзади. Если какой-то другой игрок больше ориентирован на что-то одно, то Мамаев универсален.

- Отсутствие Дзагоева облегчало вашу задачу?

- ЦСКА - один из флагманов нашего чемпионата. Не думаю, что если какой-то игрок выпадает из его состава, это способно облегчить задачу соперника. Поэтому иллюзий насчет того, что отсутствие Дзагоева поставит перед ЦСКА серьезные проблемы, не питал.

На 27-й минуте Мамаев отнял мяч у Тривуновича и, отдавая пас, получил от боснийца по ногам: желтая карточка. С этого момента полузащитник встрепенулся. Он постоянно прессинговал хозяев, не давал им спокойно начинать атаки, а уж если мяч оказывался у него, возвращал, образно говоря, только с кровью. А на 39-й минуте резким рывком заставил химчан получить на себе еще одно предупреждение - на сей раз его получил Сабитов. "Две заработанные карточки - тоже показатель уровня его игры", - считает Юран.

Не буду скрывать, что ЦСКА с Дзагоевым - более техничный и озорной - нравится мне больше. Но не оценить страсти и упрямства Мамаева было невозможно. С каждой минутой он становился все более заметной фигурой - и нельзя не согласиться с Газзаевым, сказавшим: "Он забил заслуженный гол". После удара Вагнера не выключился из борьбы и, подкараулив отскок от ноги Габриэла, в подкате протолкнул мяч в ворота. Гол оказался победным.

- Ожидали, что Мамаев так доработает эпизод? - спрашиваю Газзаева.

- Это была его прямая обязанность.

- Можно ли сказать, что Мамаев смог полностью заменить Дзагоева?

- Так нельзя ставить вопрос. Оба - отличные игроки, которых нельзя противопоставлять. Каждый из них хорош по-своему.

- Но можно ли теперь говорить, что на этой позиции у вас есть варианты?

- Безусловно.

Варианты, конечно, есть. И Мамаев вчера доказал Газзаеву, что может быть эффективен на разных позициях. А ЦСКА выиграл без Дзагоева впервые с весны.

Но, по мне, Дзагоева на поле "Арены Химки" все равно не хватало. Болельщику свойственно скучать по творцам. Но совсем скоро мы уже, надеюсь, увидим его в составе сборной России.