Арбитр тоже замерз? Спорное решение судьи Ковалева на 90-й минуте позволило ЦСКА пройти «Балтику»

Обладатели Кубка России московские армейцы едва не закончили свой путь в нынешнем розыгрыше уже на стадии 1/8 финала. Лишь пенальти на последней минуте позволил им сломить сопротивление «Балтики».

Если бы кто-нибудь заявил, что ЦСКА пожертвовал Кубком России, Валерий Газзаев, уверен, счел бы это оскорблением. Однако как еще прикажете воспринимать стартовый состав армейцев на поединок с «Балтикой», если по сравнению с матчем против «Зенита» в нем произошло восемь изменений? Да, поправился Алексей Березуцкий, который перенес в конце прошлой недели пищевое отравление. Но из остальных игроков, начинавших матч в Питере, вчера с первых минут появились только его брат Василий, да молодые Антон Григорьев и Павел Мамаев. Зато армейские болельщики получили возможность вспомнить, кто такие Янчик и Калоуда, да познакомиться с юным защитником Георгием Щенниковым, занявшим место на левом фланге обороны.

Впрочем, болельщиков было откровенно немного. Милиционеры на подходе к арене, во время матчей премьер-лиги бдительные донельзя, на этот раз ленились проверять сумки и пакеты, реагируя почему-то только на пиво, которое некоторые фанаты пытались пронести на трибуны в бутылках под видом холодного чая. Ряд их пластиковых трофеев, наполовину опустошенных, живописно стоял вдоль тротуара на дороге к стадиону.

Что касается гостей, группа поддержки которых составила целых 73 человека, то они прибыли в Москву самым что ни на есть боевым составом. Наставник Зураб Саная пошел только на один неожиданный шаг – предоставил место в воротах Алексею Рогачеву. Не так давно он считался основным вратарем клуба, но из-за травмы и блестящей игры Михаила Барановского ушел в тень.

Насчет блестящей игры – это нисколько не преувеличение. «Балтика», перед которой стоит задача занять в первом дивизионе место не ниже седьмого (именно на нем калининградцы сейчас и пребывают), идет второй в лиге по пропущенным мячам – 22, уступая только рвущемуся на повышение «Ростову», у которого 19.

Но взламывать балтийский замок было доверено Калоуде, Янчику и Жезусу, а вовсе не Вагнеру, Жиркову и Дзагоеву. Последний хотя бы оказался в запасе – вместе с Акинфеевым и Одиа. Остальные ведущие игроки ЦСКА получили выходной.

МЯЧ РОВНЫЙ, НО…

Возможно, Валерий Газзаев и пожалел об этом. Потому что в первые двадцать минут игры армейцы выглядят… нет, не академиками с тросточками, а случайно собранными вместе людьми, решившими погонять на досуге мячик. И хотя он, родимый, был традиционно круглым, а поле в «Лужниках» – привычно ровным, ничего занятного у ЦСКА не получалось. Разве можно назвать опасным удар Василия Березуцкого после навеса со штрафного, когда мяч по высокой дуге падает на сетку ворот сверху? Вряд ли. Но более опасного момента приходится ждать едва ли не до конца первого тайма. Причем случается он после ошибки гостей, а не благодаря трудам хозяев. Жезус перехватывает мяч и бьет, едва войдя в штрафную. Однако Рогачев в падении ловит мяч, оправдывая доверие Зураба Санная, кстати, бывшего голкипера «Балтики».

Справедливости ради, и у ворот Евгения Помазана тоже тихо и спокойно.

Трибуны оживляются лишь на исходе 45-минутки, когда Жезус, пытаясь добраться до мяча, «втыкает» защитника «Балтики» Попова прямо в живот Рогачеву. Гости дружно бросаются на бразильца, а тому на подмогу со своей половины поля спешит капитан армейцев Василий Березуцкий. Чуть потолкавшись, Вася на пару со своим коллегой Бондаренко получил «горчичник» и отправился на перерыв.

Дзагоев ВСЕ ЖЕ ВЫШЕЛ

«А Дзагой-то разминается!» – сделали оптимистичное наблюдение болельщики ЦСКА по соседству с ложей прессы в начале второго тайма. Однако на поле юный талант не выходит – не время, видимо. Новые лица – сначала Рыжов, чуть позже Джанер Эркин.

Дзагоев появляется минут за пятнадцать до конца, вызывая взрыв восторга шумной армейской торсиды. Сразу же получает мяч, обходит одного-второго, бьет… Не поздно ли в бой брошено подкрепление?

За следующую четверть часа ЦСКА создает втрое больше остроты, чем за предыдущие 75 минут. Но эффект тот же – нулевой. А «Балтика» под конец чуть не убивает стопроцентным использованием голевых моментов. Удар Войделя со штрафного – перекладина – спина Помазана – штанга!

«Лучше бы сразу серию пенальти пробили – и разошлись», – пытаются согреться шутками болельщики.

Рефери Алексей Ковалев, видимо, тоже замерз, поскольку решает закончить все побыстрее. «Рабочее» падение Рыжова в совершенно неопасной позиции на углу штрафной балтийцев он награждает 11-метровым. Споры бесполезны. А Дзагоев точен. 1:0 – и ЦСКА, с трудом взломав балтийский замок, выходит в четвертьфинал.

ЦСКА (Москва) – Балтика (Калининград) – 1:0 (0:0).
Гол:
Дзагоев, 90 – с пенальти.
ЦСКА:
Помазан, Щенников, А. Березуцкий, В. Березуцкий (к), Григорьев, Рахимич, Калоуда (Рыжов, 46), Мамаев, Алдонин, Жезус (Дзагоев, 74), Янчик (Джанер, 67).
Балтика: Рогачев, Матьола, Попов, Крыштафович, Тимофеев, Евстафьев, Бондаренко (к), Шимунац, Джидич (Андроник, 82), Саная (Войдель, 64), Коровушкин.
Наказания: Тимофеев, 8, Калоуда, 39, Жезус, 43, В. Березуцкий, 44, Бондаренко, 44, Мамаев, 58, Рахимич, 88, Помазан, 90 – предупреждения.
Судья Алексей Ковалев (Тамбов).
24 сентября. «Лужники». 2500 зрителей. +11 градусов. Удары по воротам: 8-5, из них в створ: 4-3, угловые: 5-1.
Лучший игрок матча: Алан Дзагоев (ЦСКА).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

– Очень доволен содержанием игры и результатом.

– Что скажете о слухах насчет приглашения Дзагоева в сборную России?

– Вспоминаю недавнее интервью главного тренера молодежной сборной (Бориса Стукалова. – Прим. ред.). Его тогда тоже спросили насчет перспектив Дзагоева в первой сборной. И он ответил: куда, мол, ему в первую сборную, если он даже у меня только на лавке сидеть будет. Видимо, Хиддинк меньше разбирается в футболе, чем Стукалов… Хотя официально никакого приглашения еще не было.

Зураб САНАЯ, главный тренер «Балтики»:

– Жаль, что судьбу такого матча решил пенальти, которого, возможно, и не было. Действия судейской бригады обсуждать не хочу. Есть компетентные люди, они разберутся.

• источник: sovsport.ru