Фактура 20-го тура. «Локомотив» — ЦСКА — 0:2

Сухая серия голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева, в седьмой раз подряд сыгравшего на ноль, составляет теперь 650 минут. Это личный рекорд вратаря и абсолютный рекорд среди голкиперов армейского клуба. В списке стражей ворот российского чемпионата, имеющих самые продолжительные сухие серии, Акинфеев поднялся на шестое место, опередив сыгравшего в 1997 году на ноль 649 минут подряд волгоградца Платона Захарчука. Ближайший ориентир для Игоря — Сергей Овчинников, у которого в 2002 году было 667 сухих минут кряду. Рекорд в данной номинации принадлежит московскому железнодорожнику Руслану Нигматуллину, в конце сезона-1999 и начале сезона-2000 отыгравшему на ноль 939 минут.

Оборона армейцев повторила клубный рекорд по количеству матчей, сыгранных подряд на ноль. Теперь на счету ЦСКА семь сухих матчей кряду – столько же их было в 1998 году при Олеге Долматове. Добавим, что рекорд чемпионатов России в данной номинации (9 матчей подряд без пропущенных мячей) принадлежит московскому "Локомотиву" и был установлен на стыках сезонов 1999 и 2000 годов.

В четвёртый раз подряд(!) ЦСКА забивает "Локомотиву" на его поле два мяча (2:3, 2:3, 2:1 и 2:0). В 16-й раз кряду матч второго круга между этими соперниками завершается бескомпромиссно. Впервые в истории чемпионатов России "Локо" по ходу сезона ни разу не сумел поразить ворота армейцев (матч первого круга завершился вничью 0:0).

До этого матча при судействе Альмира Каюмова обе команды только выигрывали ("Локомотив" — два раза, ЦСКА – три раза). Причём одерживали победы исключительно с сухим счётом. Теперь серия армейцев выросла до четырёх игр, а серия железнодорожников прервалась.

Это была пятая дуэль Рашида Рахимова и Валерия Газзаева в рамках российской Премьер-Лиги: две победы в активе у наставника ЦСКА, в трёх других матчах зафиксированы ничьи.

В последних десяти матчах команда Рашида Рахимова праздновала всего лишь одну победу (3:0 над Москвой") и набрала всего лишь семь очков из 30 возможных.

• источник: championat.ru