«Локомотиву» нужны перемены

Московский ЦСКА в матче 20 тура российской премьер-лиги на выезде победил «Локомотив» - 2:0. Уже в начале первого тайма у проигравших с поля был удален Гуренко.

СТАТИСТИКА
Локомотив - ЦСКА
0:2

Голы: Дзагоев, 21; Жирков, 68
Локомотив: Пелиццоли, Родолфо, Спахич (Сенников, 66), Фининьо (Янбаев, 52), Баша, Торбинский, Кочиш, Гуренко, Глушаков, Билялетдинов, Одемвинги

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас (Рахимич, 82), Игнашевич, А.Березуцкий, Одиа, В.Березуцкий, Мамаев, Красич, Жирков, Дзагоев (Алдонин, 69), Вагнер Лав (Рикардо Жезус, 88)

Предупреждения: Гуренко, 5; Спахич, 7 - Одиа, 6; Жирков, 18; Шемберас, 23; Дзагоев, 62

Удаление: Гуренко, 12

Судья: Каюмов (Москва)
Москва. "Локомотив"

Локомотив-мол - ЦСКА-мол - 0:0

В единственном матче российской премьер-лиги, который был сыгран в субботу сошлись непримиримые соперники. «Локомотив» и ЦСКА, команды, матчи между которыми нечасто завершаются ничейными результатами и которые частенько оказываются богатыми на забитые мячи.

Тем более сейчас, когда обоим клубам нужно было набирать по три очка.

Турнирное положение «Локомотива» обязывало клуб Рашида Рахимова играть на победу. Нынешнее девятое место для одного из претендентов на медали – не тот результат, который устроит руководство клуба. Тем более в случае неудачи отставание от группы лидеров еще бы увеличилось.

Именно поэтому «Локо» приобрел защитника Башу, а также усилил свою вратарскую линию голкипером «Луча-Энергии» Чехом. Игра стражей ворот «Локо» вызывает немало нареканий, так что можно было ожидать, что против армейцев выйдет именно чешский новобранец. Но Рахимов доверил место в составе Пелиццоли.

Армейцы в последних шести матчах не пропускали мячей в свои ворота.

Однако и чужие им удавалось поразить всего в двух из них. Так что к игре линии атаки у Валерия Газаева наверняка накопилось немало вопросов. И встреча с нальчикским «Спартаком» их количество только увеличила.

Дебют встречи остался за арбитром встречи Каюмовым. В интервале с пятую по седьмую минуты он показал три горчичника, а уже на 12 минуте хощзяева остались вдесятером. Жирков после провала «Локо» готов был прорваться к воротам, но ему помешал Гуренко. И тут же белорус во второй раз за 12 минут увидел перед собой желтую карточку, которая трансформировалась в удаление.

В составе «Локо» на острие атаки активно действовал Одемвинги, который отметился ударом в ближний угол, а после навеса Торбинского едва не добрался до мяча в опасной близости от ворот.

Ну а соавтором пропущенного мяча можно смело назвать Фининьо.

Легионер «Локо» бездарным пасом отрезал партнеров и армейцам удалось наказать команду Рахимова. Настырный Жирокв прорвался в штрафную и прострелил на дальнюю штангу, где Дзагоев без проблем расстреливал уже пустые ворота. Гол, хотя даже повтор не дал точного ответа был ли офсайд. Хотя, скорее всего, он действительно имел место.

Чуть позже мог забить Вагнер Лав. Он сумел прорваться в штрафную и даже Валерий Газаев победно вскинул руки вверх, но… В последний момент угрозу все же удалось отвести.

Вообще же в составе ЦСКА в первом тайме лучше всего смотрелись двое – настырный Жирков, который буквально затерзал оборонительные порядки хозяев. Так же здорово выглядел и Дзагоев, чей удар на последних минутах тайма мог бы стать голевым. Но Пелиццоли сумел перевести мяч на угловой.

После перерыва рисунок игры не сильно изменился.

Хозяевам нужно было отыгрываться, армейцы же сознательно уступили инициативу. Вот только до опасных моментов дело стало доходить все реже. И даже реактивный Жирков стал не столь активен.

Игра без ворот продлилась довольно долго. Но Жирков тем и опасен, что может создать гол из ничего. И на этот раз он подобрал мяч на фланге, оставил с носом трех защитников, и пройдя к воротам, пробил мимо Пелиццоли – 2:0.

После этого по трибунам стал разноситься клич болельщиков «Локо»: «Первая лига! Первая лига!»

Спустя всего минут пять после второго гола Вагнер Лав просто обязан был наказывать соперника за очередную ошибку. Он беспрепятственно пробил головой, но удар получился не слишком сильным.

Дальше армейцы продолжили атаковать. И вот уже Одиа хлестко пробил из-за штрафной – мимо. Все же попытки «Локомотива» хоть как-то изменить ход встречи и все же поставить перед обороной армейцев хотя бы одну серьезную задачу разбивались еще на подступах к штрафной.

Что-то в последнее время «Локо» откровенно не впечатляет. Да и надежды на завоевание призового места тают на глазах. И создается впечатление, что в самом скором времени главный тренер команды Рашид Рахимов вынужден будет заниматься поисками нового места работы.

Итог – сухая победа армейцев, которые сохраняют свои ворота в неприкосновенности уже семь матчей подряд.