ЦСКА в зените, «Зенит» в офсайде

Все меньше и меньше времени остается до развязки российского футбольного первенства. В минувший уик-энд прошел 26-й тур премьер-лиги, обрисовав более четкую картину расположения команд в турнирной таблице.

Явных фаворитов на сегодняшний день трое: ЦСКА - 52 очка, <Локомотив> - 51 очко и <Зенит> - 50 очков. Важно отметить, что армейский клуб становится лидером в самый ответственный момент, практически на финишной прямой национального первенства. И если проводить аналогию с легкой атлетикой, то стоит предположить, что у команды Валерия Газзаева открылось второе дыхание. Подтверждением тому может служить поединок с <Ростовом>. Два безответных мяча забили армейцы в ворота гостей. Первым это сделал Ярошик на 37-й минуте после подачи Гусевым углового. А на 81-й минуте Вагнер Лав, реализуя пенальти, ставит окончательную точку в счете матча.

Тем временем питерский <Зенит> в очередной раз теряет так необходимые для достижения чемпионского титула очки. В Казани амбициозные питерцы вничью сыграли с <Рубином>, причем по ходу матча <Зенит> вынужден был отыгрываться. На 34-й минуте хозяева получают право на пенальти, и Домингес реализует его, заставляя капитулировать голкипера <Зенита> - словака Чонтофальски, вышедшего на игру вместо заболевшего Малафеева.

Впрочем, лишь три минуты хозяева побыли в лидерах. На 37-й минуте Аршавин в сложной ситуации, стоя спиной к воротам <Рубина>, обрабатывает мяч и выдает пас под удар Денисову - 1:1. С этим счетом поединок и завершился, став, пожалуй, неприятным сюрпризом для главного наставника <Зенита> Властимила Петржелы. Еще бы, ведь теперь его клуб лишь третий в гонке за <золотом>.
А вот третий участник финишного спурта чемпионата России, московский <Локомотив>, чувствует себя, по всей вероятности, весьма неплохо. В матче с <Москвой> подопечные Юрия Семина добыли три очка, поднявшись на вторую строчку турнирной таблицы.

По сути, исход поединка был предрешен уже на 4-й минуте, когда Сычев забил первый гол в ворота <Москвы>. Быстрый гол в некотором смысле деморализовал <москвичей>, и еще один мяч в сетку их ворот на 37-й минуте красивым ударом отправляет Маминов.

После перерыва <Москва> предприняла более активные действия, чтобы отыграться, но все, что ей удалось, - это лишь забить один ответный мяч. На 62-й минуте Баба Адаму сумел-таки огорчить Овчинникова, но на большее <москвичей> не хватило - 2:1 в пользу <Локомотива>.

Бесспорно, самое захватывающее зрелище нас ожидает впереди, когда начнутся <битвы титанов>. Наверняка все определится в поединках ЦСКА - <Зенит> и ЦСКА - <Локомотив>. И надо признать, что армейцы находятся в наиболее сложном положении, поскольку им еще предстоит встреча в рамках Лиги чемпионов с лондонским <Челси>. А взяв хороший старт, ЦСКА вынужден работать на пределе возможностей. Впрочем, быть может, именно столь высокий уровень загруженности и позволит <войску> Газзаева, не теряя сил, прийти к финишу национального футбольного чемпионата первым.

Результаты остальных матчей

26-го тура: <Амкар> - <Крылья Советов> - 3:1, <Торпедо> - <Динамо> - 3:1, <Шинник> - <Спартак> - 1:1, <Сатурн> - <Алания> - 5:1, <Ротор> - <Кубань> - 1:1.