Лоськов закручивает интригу.

Как и два года назад, осень, стадион <Динамо>. Армейцы принимают железнодорожников. Валерий Газзаев против Юрия Семина. Как и два года назад, все решил один точный удар Лоськова, причем в те же самые ворота. Только тогда мяч попал к Дмитрию рикошетом от армейцев Лайзанса и Шершуна, а в субботу - отскочив от ноги Вадима Евсеева.

СЮРПРИЗЫ ОТ <ЛОКО>

Команды выходят на разминку. Первый сюрприз - от Юрия Семина: нападающего Дмитрия Сычева, который вроде бы залечил травму, нет даже в числе запасных.

Пара минут до начала матча. Судья Станислав Сухина подбрасывает вверх монетку. Капитан ЦСКА Сергей Игнашевич выбирает западные ворота, чтобы весь первый тайм <Локо> играл против солнца, но набежавшие облака лишают армейцев этого преимущества. Второй сюрприз - от Семина: в его обороне не пять защитников, как обычно, а четыре в линию, зато хавбеков пятеро. Сделано это, видимо, для того, чтобы лишить армейцев количественного превосходства в центре поля, ведь Газзаев в последнее время играет по схеме 3-5-2.

Начали неспешно. Прежде чем бить по воротам, потренировались на чужих ногах. Сенников врезал Оличу, а Феррейра - Измайлову.

Первый зевок защиты гостей. Олич в одиночку едва не убегает к чужим воротам. <Локомотив> спасает своевременный выход вперед Сергея Овчинникова. Играющий вместо Сычева Паркс напоминает зрителям, что у него проблемы с приемом мяча, он отскакивает от него, как от стенки. Часто ошибается Владимир Маминов. Правда, армейцы его за это ни разу не накажут. Угловой. Лоськов отдает Измайлову, тот бьет с угла штрафной в пустой угол ворот, но мяч оттуда выносит Одиа. По моментам сравнялись 1:1.

ГДЕ СКОРОСТЬ И НАТИСК?

Ошибки Босса становятся уже его фирменным знаком. После навеса Феррейры он выпускает мяч из рук, но Маминов выбивает его от греха подальше. Лима исступленно и явно не по-русски кричит на Евсеева. Интересно, понял ли его Вадим?

Отбившись, <Локо> идет в атаку. Комбинации Маминов - Лима - Хохлов и Лоськов - Измайлов хороши, но еще лучше игра Игоря Акинфеева.

Концовка первого тайма - за армейцами. Ярошик, обокрав Лиму, едва не попадает по воротам. Вскоре Вагнер убегает один на один с Овчинниковым, но для бразильца ворота оказываются тоже слишком малы.

На трибунах болельщики в красно-синих шарфах говорят о том, что нет сегодня в игре ЦСКА скорости и натиска, слишком уж все размеренно. Как будто не Газзаев сидит на скамейке запасных, а португалец Артур Жорже.

Перерыв. Семин подходит к судьям и что-то говорит. Слов не слышно, но смысл примерно такой: <Два раза был офсайд. Во-о-от такой (разводит руки в стороны). Куда глядели?>.

Второй тайм. На половине поля <Локомотива> один штрафной удар следует за другим, но все безрезультатно. Алдонин хорошо бьет издалека, но попадает в Вагнера. Билялетдинов выходит вместо Хохлова, и последний этим явно расстроен. Объясняя эту замену, Семин потом скажет: <Он стал проигрывать свою зону Феррейре>.

СЕМИН РАЗДЕЛ ЕВСЕЕВА

ЦСКА наседает. Олич в чужой штрафной едва не переиграл Сенникова и Асатиани. Одиа навешивает на Вагнера, но тому не дают пробить. Феррейра наносит удар со своего левого фланга.

Несмотря на эти моменты, почти весь матч команды играют в футбол, который ближе <Локомотиву>, - неспешный, рациональный. И потому гол нельзя назвать нелогичным. Многоходовая комбинация приводит к тому, что на правом фланге с мячом оказывается Билялетдинов. Передача в штрафную, Евсеев пробегает мимо мяча, но успевает задеть его ногой, он достается Лоськову, и капитан <Локо> несильно, но точно бьет под перекладину.

Газзаев бросает в бой Кириченко и Семака. Семин убирает единственного форварда Пименова и выпускает защитника Нижегородова. Задача понятна - удержать победу. Кириченко и Алдонин устраивают карусель у чужих ворот. Лима останавливает ее, выбив мяч. Феррейра подает угловой на Ярошика, но тот не попадает по мячу.

Семин назначает персональных ответственных за нападающих ЦСКА. Сенников держит Олича, Нижегородов - Кириченко. Так и дождались финального свистка.

После него и объятий в центре поля Лима на радостях бросает свою футболку на фанатский сектор. Его примеру следуют остальные и даже: Юрий Семин. А майку он снял с Евсеева.