11 мая — день в истории ЦСКА

Памятные события

11 мая 1938 года первый официальный матч в составе ЦДКА провел Григорий Иванович Федотов.
В Ленинграде армейцы играли с местным «Электриком», игра закончилась вничью 1:1.

11 мая 1969 года состоялась решающая игра за звание чемпиона СССР по хоккею между командами ЦСКА и «Спартак». Многими этот матч признается, как самый скандальный в истории советского хоккея. В несколько искаженном виде, он воспроизведен в художественном фильме «Легенда номер 17».

К решающему поединку обе команды подошли практически с равным количеством очков: у «Спартака» их было 46, у ЦСКА — 45. Дворец спорта в Лужниках был переполнен. На матче собралось 14000 зрителей, среди которых находился и Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев.

В третьем периоде счет был 2:1 в пользу «Спартака». Перед заключительной сменой ворот (в те годы менялись воротами в 3-м периоде после 10 минут игры) спартаковцы нарушили правила и остались в меньшинстве. И армейцы сумели сравнять счет — это сделал Владимир Петров. Но эта шайба засчитана не была, что и стало поводом к грандиозному скандалу.

Анатолий Владимирович Тарасов, в знак протеста, увел команду в раздевалку и отказывался продолжать игру пока судьи не признают правильность забитой шайбы. Пауза составила порядка 40 минут и лишь после того, как на Тарасова воздействовали представители высшего руководства страны, он вынужден был вывести команду на площадку и продолжить матч, который в итоге закончился победой «Спартака» 3:1.

Отчет о матче из газеты «Советский спорт»

16 мая в «Советском спорте» появилось сообщение под рубрикой «За нарушение спортивной этики». В нем сообщалось, что: «…коллегия Комитета по физической культуре и спорту приняла решение лишить А. В. Тарасова почетного звания „Заслуженный тренер СССР“».

Армейцы

Николаенко Леонид Николаевич

11 мая 1957 года родился Николаенко Леонид Николаевич — советский футболист, защитник.

Выступал за ЦСКА с 1977 по 1979 и с 1985 по 1986 годы. 134 матча (6 голов): Ч 124 (5). К 10 (1)