13 мая — день в истории ЦСКА

Памятные события

13 мая 1956 года хоккеисты ЦСК МО, победив в финале московское «Динамо» 2:0, в третий раз стали обладателями Кубка СССР.

ЦСК МО — «Динамо” Москва — 2:0

Хоккеисты ЦСК МО, принимавшие участие в Кубке СССР 1955/1956 года.

Вратари:
Григорий Мкртычан, Николай Пучков;
Защитники:
Генрих Сидоренков, Николай Сологубов, Иван Трегубов, Дмитрий Уколов;
Нападающие:
Вениамин Александров, Юрий Баулин, Владимир Брунов, Владимир Елизаров, Александр Комаров, Юрий Копылов, Константин Локтев, Юрий Пантюхов, Александр Черепанов, Виктор Шувалов.
Тренер — Анатолий Тарасов.

13 мая 1961 года первый официальный матч за ЦСКА провел Альберт Алексеевич Шестернев.

Дебют Шестернева пришелся на матч с кишиневской «Молдовой». После той игры защитники армейцев имели довольно бледный вид, ведь москвичи с трудом одолели скромную команду из Кишинева со счетом 6:4.
Первый тайм закончился со счетом 5:0 в пользу ЦСКА. Во втором тайме основного вратаря Иванова заменил дебютант Владимир Востроилов, перешедший в ЦСКА из «Молдовы», против которой ему и пришлось дебютировать в составе армейцев. К 67 минуте кишиневцы наколотили своему бывшему голкиперу четыре мяча и довели счет до минимального 5:4. Лишь гол забитый Владимиром Федотовым охладил пыл «Молдовы» и матч закончился победой ЦСКА.
После игры у главного тренера Константина Бескова не было претензий только к игре 20-летнего Альберта Шестернева. С того матча новичок закрепился в центре обороны ЦСКА.
Для вратаря же Востроилова это оказался первый и последний матч в составе армейцев. В дальнейшем он перешел в ленинградский «Зенит», где достаточно успешно защищал ворота команды с берегов Невы.

13 мая 1988 года армейцы в финале чемпионата СССР по хоккею одержали третью победу над рижским «Динамо» и в 31 раз стали чемпионами. Всего, в финале, было сыграно 4 матча (ЦСКА — «Динамо” Рига — 7:3, 1:2, 4:2, 5:2)

Хоккеисты ЦСКА принимавшие участие в чемпионате СССР 1987/1988 года.

Вратари:
Евгений Белошейкин (10; 22), Валерий Иванников (2; 0), Александр Тыжных (21; 56), Алексей Червяков (22; 52)
Защитники:
Алексей Гусаров (39; 3), Владимир Зубков (48; 7), Дмитрий Камышников (11; 0), Алексей Касатонов (43; 8), Владимир Константинов (50; 3), Игорь Кравчук (47; 1), Игорь Малыхин (44; 0), Сергей Селянин (21; 2), Сергей Стариков (38; 2), Игорь Стельнов (35; 2), Вячеслав Фетисов (46; 18)
Нападающие:
Павел Буре (5; 1), Вячеслав Быков (47; 17), Михаил Васильев (22; 6), Андрей Виноградов (3; 1), Игорь Вязьмикин (8; 1), Александр Герасимов (11; 1), Евгений Давыдов (44; 16), Валерий Зелепукин (19; 3), Александр Зыбин (16; 8), Валерий Каменский (51; 26), Павел Костичкин (40; 8), Владимир Крутов (38; 19), Игорь Ларионов (51; 25), Сергей Макаров (51; 23), Александр Могильный (39; 12), Сергей Осипов (15; 2), Станислав Панфиленков (9; 1), Сергей Федоров (48; 7), Андрей Хомутов (48; 29), Игорь Чибирев (26; 5)
Старший тренер — Виктор Васильевич Тихонов
Тренеры: Виктор Кузькин, Борис Михайлов

Вячеслав Фетисов: «И так, и эдак чемпионы!»

Армейцы

Морозов Юрий Андреевич

13 мая 1934 года родился Морозов Юрий Андреевич — советский футболист и тренер. Заслуженный тренер СССР.
Возглавлял ЦСКА с 1984 по 1987 годы. 174: +71 =46 -57

Все матчи в ЦСКА

Под руководством Морозова ЦСКА в 1984 году покинул высшую лигу чемпионата СССР.
После двух сезонов проведенных в первой лиге, в 1986 году армейцы вновь завоевали право выступать в высшем эшелоне советского футбола, но в следующем 1987 году, команда вновь заняла место внизу турнирной таблицы и второй раз за четыре сезона, под руководством одного и того же тренера — Морозова, распрощалась с высшей лигой.