ЦСКА полностью разобрал «Реал»

Первый круг Евролиги армейцы завершили на первом месте. Этот локальный успех мог бы вызывать немалый оптимизм, если бы не одно «но». Главным своим конкурентам в борьбе за титул («Реал», «Фенербахче», «Олимпиакос») москвичи проиграли. Поэтому матч с «Реалом» имел для подопечных Итудиса важное значение. Причем психологическая составляющая здесь даже перевешивала турнирные расклады.

Со своей задачей красно-синие в итоге справились. Ключевой стала первая четверть встречи, которую хозяева выиграли с преимуществом в 22 очка — 33:11. Этого солидного гандикапа армейцам хватило для победы, несмотря на то, что они теряли свое преимущество на протяжении оставшейся части матча.

Стартовый рывок стал прямым следствием хорошей работы тренерского штаба армейцев. Они отлично справились с домашним заданием к этой встрече. Москвичи неплохо разобрали игру стартовой пятерки мадридцев, в которой краеугольным камнем является высокорослый Валтер Тавареш (220 см).

Специфика использования таких центровых имеет как плюсы, так и минусы. Они способны доминировать и под своим, и под чужим щитом. Тот же Тавареш входит в число лучших в лиге по подборам (6,3), подборам в нападении (2,7) и проценту реализации 2-хочковых бросков (68,5%). Но частенько такие пятые номера не обладают серьезной подвижностью и не любят действовать вдалеке от кольца.

Перед этим матчем были опасения, что Тавареш (220 см) сможет подавить Хайнса (198 см). Но армейцы хорошо подготовились к опеке высокорослого центрового испанцев. Акцент в защите был сделан на том, чтобы отсечь пятого номера гостей от разыгрывающих. И с этой задачей москвичи справились. Великан мадридцев получал мяч в нападении лишь эпизодически. Он всего пять раз атаковал с игры, реализовав лишь два броска.

В итоге в нападении «Реала» Тавареш в этой встрече не играл особой роли. А вот на оборону испанцев его присутствие на паркете оказывало серьезное влияние. Причем положительным героем центровой так и не стал.

Армейцы предсказуемо сделали ставку на дистанционное нападение. Из «краски» они атаковали лишь эпизодически. Таким, например, стал эффектный проход Клайберна. Уилл воспользовался тем, что Тавареш отошел от кольца.

И завершил атаку эффектным данком.

Еще пару мячей из «краски» забил в первой четверти Хайнс. Один раз он успел на добивание, а в другом эпизоде обманул Тавареша в раннем нападении.

Но все же основной акцент москвичи сделали на атаках с дистанции.

Здесь ничего фантастического красно-синие не стали придумывать. Центровой москвичей ставил заслон (или имитировал его). Защитник с дриблингом выходил на бросковую позицию и, пользуясь медлительностью Тавареша, атаковал без сопротивления.

Особенно преуспел в таких бросках Родригес.

Но и Хиггинс с Де Коло, выйдя на паркет со скамейки, отметились попаданиями с дистанции.

Даже Хайнс воспользовался моментом и забил несвойственный ему средний бросок.

Показательной стала заключительная атака армейцев в первой четверти. Натерпевшись от снайперов москвичей, забивавших свободные броски через медлительного Тавареша, на помощь своему центровому бросился «малыш» Козюр.

Но это не спасло гостей. В две передачи мяч от Де Коло ушел в угол на открытого Антонова.

Бросок форварда оказался точен.

Самой удивительной в дебюте встречи была реакция главного тренера гостей Пабло Ласо. Точнее даже отсутствие реакции. На протяжении всей первой четверти он спокойно наблюдал, как армейцы забивают с дистанции через Тавареша и убегают в отрыв. И при этом не пытался кардинально поменять тактический рисунок игры. Лишь с уходом Валтера на скамейку гости усилили защиту на периметре, лишили москвичей свободных бросков и «взорвали» темп. Это помогло испанцам перехватить инициативу, но пассивность в стартовой четверти все равно стоила «Реалу» победы.

Армейцы также оставили двоякое впечатление. С одной стороны, тренерский штаб красно-синих вновь показал, что они умеют отлично готовить «домашнее» задание по сопернику. Но вот так же хорошо вести команду по ходу матча, удается далеко не всегда. Если бы не солидный стартовый отрыв, победа могла бы и ускользнуть из рук ЦСКА.