Реванш удался. Как «Зенит» удивил ЦСКА

В своей трехлетней истории питерский «Зенит» до вчерашнего вечера еще ни разу не побеждал ЦСКА. Вот и в матче 16-го тура Лиги ВТБ букмекеры явным фаворитом называли армейцев. Тем более, что в памяти еще были воспоминания о разгроме, который красно-синие учинили питерцам в игре первого круга (105:56).

Однако в реальности хозяева не только дали бой действующему чемпиону турнира, но и полностью того переиграли. Лишь некоторая расслабленность северян позволила армейцам сократить отставание до более-менее приличных показателей — 90:77. Но никакого намека на напряженную концовку в этой встрече даже не было.

Можно отметить несколько ключевых причин, которые помогли «Зениту» вчистую переиграть лучшую команду Европы.

Агрессивная защита «Зенита»

Хозяева с первых же минут включили агрессивную защиту. Они активно двигались сами, давили на мяч и цепко оборонялись один на один. Отдельно стоить отметить опеку лидеров соперника. При попытках Де Коло или Теодосича разыграть пик-н-ролл питерцы сдваивались на игроке с мячом, лишая того пространства для маневра.

В итоге атаки москвичей тормозились, терялся ритм, а периодически случались и ошибки на ровном месте. Тот же Де Коло совершил в этой встрече 7 потерь.

Темп

Еще одним из козырей питерцев стал высокий темп, который они держали почти три четверти. При любой возможности игроки «Зенита» старались бежать в раннее нападение. Такая тактика оказалась весьма эффективной. Армейцы не успевали возвращаться в оборону и позволяли хозяевам набирать много легких очков. Причем далеко не всегда это были данки в быстрых отрывах (таких как раз было меньшинство). Чаще атакующие пользовались дырами в защите оппонента, создавая себе моменты для открытых бросков.

Запредельный процент реализации дальних бросков и лег в основу рывка хозяев в первой половине встречи. Трехочковые позволили «Зениту» оторваться в счете и создать серьезный задел к большому перерыву. Вдобавок успехи снайперов питерцев вынудили тренерский штаб ЦСКА менять схемы защиты, ослабляя оборонительные рубежи под кольцом.

Тактическая гибкость хозяев

При этом нельзя сказать, что северяне зависели только от быстрых отрывов или трехочковых. Нападение команды оказалось весьма гибким. Питерцы быстро реагировали на изменения в обороне соперника, находя там новые уязвимые места. Хорошим примером тому стали последние минуты второй четверти.

Тогда главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис после тайм-аута отправил на паркет мобильную пятерку без центровых. За счет скорости и зонной защиты гости рассчитывали удивить соперника, закрыть периметр и избавиться от быстрых отрывов «Зенита». Однако хозяева оперативно перестроили свое нападение. Акцент был сделан на игру внутрь трехсекундной зоны на «больших». И это оказалось эффективным средством против «зоны».

В первом случае питерцы довели мяч до своего центрового Тревора Мбакве. Получив мяч под кольцом, он собрал вокруг себя четырех армейцев.

После чего отдал передачу на дугу под открытый трехочковый.

А уже в следующем владении несогласованность гостей в переключениях и вовсе закончилась легкими очками Мбакве из-под кольца.

Слабая игра лидеров ЦСКА

С первых же минут защита «Зенита» начала давление на лидеров ЦСКА. И это принесло свои плоды. Для Де Коло и Теодосича этот матч стал одним из худших в сезоне. Поэтому стоит только поаплодировать отличной работе тренерского штаба «Зенита» и самих игроков. Своей цепкостью, сдваиваниями и активным движением они сумели выключить самых опасных баскетболистов ЦСКА. И это принесло команде успех.

Меньше очков в паре в нынешнем сезоне Де Коло и Теодосич набирали только в гостевой встрече с «Црвеной Звездой».

Вообще здесь уместны аналогии с матчем ЦСКА в Белграде. Питерцы использовали схожий шаблон, который ранее помог и «Црвене Звезде». Агрессивная индивидуальная защита, плотная опека Де Коло и Теодосича, отличная физическая готовность, быстрый переход из обороны в нападение и хороший процент реализации дальних бросков — вот тот секрет, который принес успех обеим командам.

Армейцы в нынешнем сезоне вообще не выглядят непобедимой командой. Скорее даже наоборот. У ЦСКА хватает уязвимых мест, в которые и бьют особо хитрые соперники. И матч с «Зенитом» стал отличным тому подтверждением. Питерцы грамотно разобрали игру чемпиона и сумели перенести бумажные выкладки на паркет. А вот москвичи к подобному повороту событий, похоже, оказались не готовы.