Промахи, потери и кураж Кевина Пангоса. «Жальгирис» остановил ЦСКА

Поражение ЦСКА в матче с «Жальгирисом» для многих стало большой неожиданностью. После серии неудач армейцы, казалось, нашли выход из кризиса. Разгромные победы над «Миланом» и «Бамбергом» вселяли уверенность. Однако осечка в Каунасе вновь заставила говорить о слабостях действующего чемпиона Евролиги. Можно отметить сразу несколько причин, которые повлияли на итоговый результат встречи.

Второй технический фол и уход со скамейки Шарунаса Ясикявичюса

Главный тренер хозяев довольно экспрессивно вел себя на протяжении всей встречи. Поэтому его второй технический фол не стал удивительным. По правилам Ясикавичюс вынужден был покинуть скамейку команды.

Этот момент мог бы стать деморализующим для баскетболистов «Жальгириса», но он сработал в другую сторону. Первыми «зажглись» болельщики на трибунах. Своей энергией они погнали вперед игроков и начали «давить» на судей. Столкновение «заряженных» литовцев с флегматичными армейцами закончилось предсказуемой победой первых.

Димитрис Итудис так и не смог расшевелить своих подопечных. Лучше всего об этом говорят результаты его тайм-аутов. Трижды в заключительной четверти встречи он брал минутные паузы под атаки своей команды. Итогом тому стали два промаха Хиггинса и потеря Хряпы.

Ошибки ЦСКА в защите

После матча Андрей Воронцевич назвал проблемы в защите одним из решающих моментов поражения. Формально армейцы пропустили не так уж и много — 79 очков. Но с учетом невысокого темпа игры эти цифры заставляют задуматься. В нынешнем сезоне ЦСКА удавалось в некоторых матчах компенсировать нестабильность нападения цепкой игрой в обороне. На этот раз подобный фокус не случился.

Самое обидное, что много ошибок москвичи допустили в концовке встречи. Собственно с них хозяева и начали свое ускорение. Сначала Милакнис убежал от Фридзона и забил «треху».

А следом Курбанов «проспал» своего подопечного. Улановас воспользовался моментом и сравнял счет — 70:70.

К ошибкам можно отнести и два фола Курбанова в борьбе без мяча под кольцом на последних минутах. В первом из этих моментов движение плечом в Янкунаса было весьма очевидным. И это позволило создать прецедент. В следующем эпизоде, когда форварды снова пошли в стык, судьи снова наказали Никиту. Последовавшие за этим точные штрафные Янкунаса стали победными для «Жальгириса».

Кураж Кевина Пангоса

Кевин Пангос стал главным героем этой встречи. Словенский защитник уже на первых минутах отметился серией результативных атак. Полученный на старте кураж он пронес через всю игру. Пять точных дальних бросков, 21 очко и 4 результативных передачи стали весомым вкладом в итоговый успех хозяев.

Перед началом этой встречи трудно было ожидать от Пангоса такой результативности. В нынешнем сезоне ему периодически удавались яркие игры. Но в последнее время он попал в «яму» и атаковал с ужасным процентом реализации.

Но ЦСКА, похоже, становится самым удобным для защитника клубом. В первом матче команд Кевин набрал 14 очков, а в ответной игре установил личный рекорд результативности в Евролиге. В концовке этой встречи Пангос запомнился своей эффектной «трехой».

Промахи Де Коло

А вот в составе ЦСКА не нашлось столь же «горячего» как Пангос игрока. Таковым должен был стать Де Коло, но это явно был не его день. Француз на протяжении всей встречи безрезультатно искал свой бросок. Причем мимо цели шли даже открытые атаки с дистанции. Именно промахи Де Коло в концовке оказались фатальными для армейцев. В других матчах он с высоким процентом забивал подобные броски. В этой же игре мяч упорно не шел в кольцо.

Потери ЦСКА

В последнее время потери становятся синонимом игры ЦСКА. В четырех из пяти предыдущих встреч москвичи совершали не меньше 16 потерь. Матч против «Жальгириса» не стал исключением из этого правила. Наоборот он подтвердил неприятную тенденцию. Большое количество ошибок неминуемо влечет за собой поражение.

В Каунасе красно-синие немного не дотянули до собственного антирекорда сезона. Но в матче с «Фенербахче» игрался овертайм. Так что по интенсивности ошибок поездка в Литву стала худшей для москвичей. Обиднее всего, что заслуги обороны «Жальгириса» в этом не так уж и много. Лишь 6 из 21 потерь закончились перехватами хозяев. В остальном же это был технический брак (пробежки, заступы, передачи в аут, фолы в нападении), который не свойственен командам высокого уровня.

Отсутствие надежного клатчера

В середине декабря портал Eurohoops провел анализ игры команд Евролиги в концовках. Тогда статистика для армейцев выглядела весьма оптимистично. Главным клатчером значился Де Коло. В десятке лучших также был и Теодосич.

Но с тех пор многое изменилось. Москвичи провалились в напряженных концовках с «Фенербахче» и «Реалом». Следом за ними случился и «Жальгирис». В Каунасе армейцы не только не смогли устоять в защите, но и не нашли лидера, способного забить решающий бросок. Таковым мог бы стать Хиггинс, но он еще не вошел в форму после двухнедельного пребывания в лазарете. Остальные же баскетболисты ЦСКА в этой напряженной концовке в нападении играли роли сугубо второго плана.

Жальгирис Литва - ЦСКА Москва Россия 79:74 (20:20, 18:25, 19:16, 22:13)

Жальгирис

Пангос (21), Лима (12), Янкунас (11), Вестерманн (10 + 10 передач + 5 потерь), Улановас (9) — старт; Мотум (9), Милакнис (5), Лекавичюс (2), Сейбутис (0), Каваляускас (0).

ЦСКА Москва

Воронцевич (9), Джексон (8 + 8 передач), Хайнс (6), Д.Кулагин (5), Курбанов (0) — старт; Огастин (15 + 7 подборов), Де Коло (11), Хиггинс (11), Хряпа (9), Фридзон (0).