Королевский приём. ЦСКА дожимает «Реал» в триллере

«Армейцы» сохранили лидирующую позицию в Евролиге, обыграв принципиального соперника в переполненном «Мегаспорте».

Чтобы одержать десятую победу в сезоне, ЦСКА предстояло пройти, пожалуй, самое серьёзное испытание на данный момент — мадридский «Реал». Парни Пабло Ласо вполне могли делить первую строчку с «армейцами», если бы не досадное поражение в третьем туре от «Басконии». Нельзя сказать, что в победных для себя матчах «Реал» смотрелся намного сильнее соперника, но в овертайме ли или просто в напряжённой концовке обязательно добивался своего.

В Москву испанцы, несмотря на явный настрой побороться за первое место Евролиги, прилетели в не самом лучшем настроении. В последнем баскетбольном «эль-класико» у «Реала» мало что получалось в атаке, особенно у неоспоримого лидера Серхио Льюля, записавшего в свой актив жалкие 6 очков. Добавьте к этому огромное количество фолов, трансформировавшихся в 25 пробитых штрафных, великолепную игру Анте Томича — и вы получите первое поражение столичного клуба в АСБ.

В отличие от «Реала» ЦСКА опасаться в своём последнем матче национальной лиги за результат не пришлось. «Зенит» прибыл в Москву без двух лидеров и, как выяснилось потом, ещё и с разобранным Райном Тулсоном, расстрелявшим свою обойму в неведомом для питерских болельщиков месте. Разгромная победа 105:56, пожалуй, не принесла особых дивидендов Димитрису Итудису, за исключением возможности максимально ротировать состав и поберечь своих лидеров. «Зенит» не стал серьёзным тестом, и вспоминать вкус конкурентного баскетбола игрокам ЦСКА предстояло уже на площадке «Мегаспорта».

Пятничный вечер окрасил Москву в цвета «Реала». Даже небольшая метель и лёгкий морозец заметно опустошили московские улицы, однако небольшой ручеёк из болельщиков не пересыхал вплоть до начала матча. Не самые приятные погодные условия не помешали исполнить желание Итудиса — «Мегаспорт» действительно был заполнен практически под завязку. Одним из 12 тысяч гостей, ставших участником баскетбольного праздника, оказался Костя Цзю, раздававший автографы перед матчем.

Джексон не воспользовался первой же возможностью забить при неправильном размене, после чего очки набрал Густаво Айон. Нандо де Коло тут же ответил мексиканцу — команды решили не тратить время на разведку. Правда, к быстрому темпу оказались готовы только гости. Игроки «Реала» регулярно пользовались ошибками «армейцев» при разменах, на другой половине форсируя невынужденные потери — 8:14. Итудис явно был недоволен стартовым отрезком своей команды, очень часто ротируя своих подопечных.

Особого результата это не приносило: Льюль и Мачулис тут же поучаствовали в рывке — 7:0. Вернуть «Мегаспорт» к жизни смог первый точный трёхочковый в исполненииНикиты Курбанова. Взвинтив скорости в начале четверти, команды заметно наелись к концовке: «Реал» практически догнал ЦСКА по потерям — 6 против 5. Не обошлось без ошибки и в финальном владении, в котором за мгновение до сирены сумел отличиться Кори Хиггинс — 17:26

Разговор по душам в перерыве помог «армейцам» вспомнить, что именно они занимают первое место в Евролиге: на три холостых владения «Реала» ЦСКА ответил 8 очками — 25:26. После перерыва, запрошенного Ласо, гости тут же нарушили правило 24 секунд, а ЦСКА уже было не остановить. Каждое владение «Реала» превращалось в мучение. Очередной успех в защите (шикарный блок-шот поставил Виктор Хряпа), переросший через несколько секунд в два очка Фридзона, взорвал не только Ласо, но и болельщиков.

Остановить спурт ЦСКА на отметке 15:2 удалось Луке Дончичу (31:28) — только для того, чтобы тут же пропустить ещё 8 очков кряду. На наставника «Реала» больно было смотреть. Правда, во второй раз попытка изменить ход матча Ласо удалась: Джейси Кэролл забил невероятно сложный флоутер, а после промаха де Коло с дальней дистанции Ночиони воткнул в кольцо «армейцев» свою «трёху» — моментальный тайм-аут Итудиса. На этом эпизодический обмен ударами закончился: команды приступили к упражнению по пробитию штрафных, которое позволило «Реалу» всё-таки зайти в двузначные числа за четверть — 49:38.

Большого перерыва словно и не было: судьи слишком часто реагировали на минимальный контакт, а игроки продолжали набирать большую часть очков с линии — 54:43. Серхио Льюльрешил, что провалить вторую знаковую игру будет не слишком прилично, и практически самолично организовал рывок гостей — 8:0. Пошли у «представителей короля» и «двоечки», которые регулярно превращались в лёгкие очки под кольцом от Энтони Рэндольфа. Свой вклад в погоню внёс и Джэйси Кэролл, ставший вторым игроком «Реала», набравшим двузначное количество очков. До определённого момента Теодосич и компания отвечали на каждый выпад гостей, но в концовке всё же подпустили «Реал» на близкую дистанцию — 73:68.

Представители солнечного Мадрида почувствовали, что баскетбольное счастье может быть близко, и занервничали. Рэндольф дважды не смог расстаться с мячом до приземления на паркет и зачем-то, проходя мимо, зацепил судью — за техническим последовали два очка от Огастина — 81:73. Не находя мисс-матчей в «краске», гости обратились к Руди Фернандесу, который разразился парой точных попаданий. После очков Виктора Хряпы (85:80) у ЦСКА неожиданно случился мини-коллапс в нападении — правда, и подопечные Ласо не могли найти путь к кольцу соперника.

В концовке, которой вполне можно было бы избежать, забей свои броски де Коло или Теодосич, «армейцы» продолжили мазать с игры, довольствовавшись только двумя штрафными француза. «Реал» в своих рядах героя всё-таки нашёл: Густаво Айон дважды переиграл под кольцом своих оппонентов, в паре эпизодов кряду забив «с мясом» после промахов партнёров по команде. За оставшиеся 25 секунд «армейцы» вполне могли «достучать мяч» до победы, поэтому Ласо не стал ничего выдумывать, сразу же дав установку на быстрый фол. Нандо де Коло с задачей справился, упрочив своё бомбардирское лидерство в матче — 89:86.

У «Реала» оставалось предостаточно времени на осмысленное владение, но вместо этого Ночиони зачем-то начал изображать фол при дальнем броске. Судьи не оценили аргентинской актёрской школы, и уже через несколько мгновений Курбанов, казалось, ставил точку в матче. Но «Реалу» ещё оставалось прожить полноценные 12 секунд. Льюль реализовал два своих штрафных, а затем подарить интригу 12 тысячам собравшихся болельщиков решил Нандо де Коло, совершивший потерю на ровном месте. В решающие 3 секунды мяч просто обязан был оказаться в руках Льюля, и лидер «Реала» действительно мог принести своей команде овертайм. Невероятно сложный бросок цели не достиг, а добавление Мачулиса уже ничего не могло изменить — 91:90.

Взревевший «Мегаспорт» приветствовал своих героев, хотя табло всё ещё отказывалось верить в успех «армейцев». Первое, что увидели радостные зрители, — счёт 93:91 в пользу «Реала». Как только обратный отсчёт вернул табло к реальности, трибуны отпраздновали успех ещё раз. ЦСКА продолжает впечатляющую победную серию на старте сезона.

Главный тренер «Реала» Пабло Ласо, несмотря на поражение, был умеренно оптимистичен: «Поздравляю ЦСКА. Мы отлично начали встречу, играли по-настоящему солидно. В течение 4−6 минут на старте второй четверти потеряли концентрацию, и „армейцы“ доказали свой класс, незамедлительно наказав нас за ошибки в обороне. Во второй половине мы вновь собрались и сумели сократить разрыв, постоянно приближаясь к сопернику. Несмотря на поражение, мы извлекли несколько полезных уроков из этого поединка».

Димитрис Итудис сегодня потратил много нервов, а его команда оказала по-настоящему королевский приём далеко не самой лучшей версии «Реала». Однако наставник «армейцев» был доволен результатом: «Хотел бы поздравить команду с победой. Мы отлично начали выступление в Евролиге. 6−0 после матча с таким сильным соперником, как „Реал“, — это здорово. Сегодня мы медленно запрягали: в первой четверти допустили много ошибок, позволили сопернику играть в удобной для них манере. Мадридцы убегали в отрыв, совершали подборы в нападении, набирали лёгкие очки, в итоге мы потратили очень много сил, чтобы вернуться в игру. Победа была в наших руках, мы контролировали большую часть встречи. Сделаем правильные выводы из столь напряжённой концовки».

Своему тренеру вторил главный виновник веселья на последних минутах Нандо де Коло: «Мы знали, что встреча с „Реалом“ станет сложной. Если позволить мадридцам действовать в удобном для них ключе, они могут создать серьёзные проблемы любому сопернику. Собственно, это произошло в первой четверти и в концовке поединка. В целом мы контролировали ход матча, но иногда позволяли себе необязательные ошибки. Что почувствовал, когда совершил потерю в самом конце? Ничего особенного, был сфокусирован на том, чтобы не дать забить своему оппоненту».

Форвард ЦСКА Никита Курбанов также согласился, что команда могла сыграть лучше, отметив ключевые ошибки: «Действительно, наша ошибка в концовке могла привести к поражению. Могла, но не привела. Противостояние с „Реалом“ — своеобразное дерби, никто не обещал нам лёгкой прогулки, да мы её и не ждали. Даже когда отрыв превысил 10 очков, мы понимали, что мадридцы просто так не сдадутся. Обидно, что провалились в третьей четверти, но победа есть победа. В начале встречи тоже действовали не лучшим образом: соперник убегал в отрывы и набирал лёгкие очки. Я уверенно действовал в нервной концовке? Никакого давления не чувствовал, сыграл в свою силу».

К победе «армейцы» добавили ещё несколько приятных «фишек»: Теодосич вышел на третье место по результативным передачам за всю историю Евролиги, а Хряпа ворвался в десятку по перехватам. Уже в воскресенье, 13 ноября, ЦСКА сыграет против «Пармы» в рамках Единой лиги ВТБ.