100-процентный ЦСКА

ЦСКА со счетом 81:75 обыграл греческий «Олимпиакос». Эта победа стала для красно-синих пятой подряд в этом розыгрыше Евролиги.

ОЧНЫЕ СТАВКИ

Поражение от «Олимпиакоса» в финале Евролиги-2011/12, пожалуй, остается для ЦСКА одним из самых больших разочарований в истории. Тогда за 12 минут до конца встречи москвичи имели преимущество в 19 очков, но проиграл. При счете 61:60 в пользу армейцев за 10 секунд до финальной сирены два штрафных броска смазал Рамунас Шишкаускас, а в последней атаке защитник «Олимпиакоса» точных двухочковый Принтезиса сделал греков чемпионами. Следом были полуфиналы того же турнира год спустя и в сезоне-2014/15. И всякий раз «Олимпиакос» оказывался сильнее при том, что уровень мастерства армейцев был никак не слабее. А, вот, то, что соперник этот психологически очень неудобен — факт.

Есть и еще пару ниточек, тесно связывающих соперников по пятому туру. Первая из них — американец Кайл Хайнс. В составе «Олимпиакоса» он выигрывали Евролиги в 2012 и 2013 годах, а сразу после этого преебрался в Москву. Его хорошо помнят греческие трибуны, а сам он явно чувствовал себя в Пирее, как дома. Неудивительно, что после первой половины встречи Хайнс стал одним из самых результативных игроков в составе ЦСКА, набрав 10 очков. Да и до конца матча он прекрасно отрабатывал в обороне.

К слову, его бывшие чемпионские партнеры по команде — Спанулис и Принтезис до сих пор в «Олимпиакосе» и по-прежнему являются основной ударной силой команды. Последний доставил армейцам больше всего проблем, став с 26 очками самым результативным игроком встречи. На счету Спанулиа — 14 очков.

Вторая ниточка — серб Милош Теодосич, выступавший за «Олимпиакос» с 2007 по 2011 год. Самый ценный игрок октября на этот раз показал настоящий мастер-класс по точным передачам. Были они на любой вкус: и сквозные передачи, и между ног соперника. Словом, лидер армейцев заодно подтвердил, что не зря носит в этом сезоне гордое звание лучшего раздающего в Евролиге, сделав 5 результативных передач и набрав 10 очков за игру.

АГРЕССИВНАЯ ОБОРОНА ПРОТИВ АРМЕЙСКОЙ АТАКИ

Традиционно «Олимпиакос» считается одной из самых атлетичных и агрессивных команд. По носу уже спустя три минуты игры получил Никита Курбанов, а еще через пару минут схватился за ту же часть тела и Нандо де Коло. Французу вообще доставалось на протяжении всего матча.

Впрочем, агрессивно себя вели не только баскетболисты на площадке. Еще до начала встречи, во время представления команд, громко был освистан главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. У болельщиков «Оли» наставником свои счеты — около 15 лет Итудис провел в должности ассистента главного тренера главного соперника — «Панатинаикоса».

Греческий клуб в межсезонье усилился центровым Кхемом Берчем. Подборы, блок-шоты, двухочковые — по всем этим показателям на старте Евролиги он лучший в составе своего клуба. Последний пункт для греков очень важен: с процентом попадания у «Олимпиакоса» пока большие проблемы. Во встрече против ЦСКА Берч появился на площадке в середине первой четверти и сразу же заработал фол. А затем и несколько раз эффектно накрывал в проходе Нандо Де Коло.

Выключить высокого и прыгучего Берча предстояло Огастину и Хайнсу. Последний успешно это делал всю первую половину встречи, а в третьей четверти эту задачу передали Огастину. Центровой с ней, к своему сожалению, не справился и надолго сел на скамейку. Хайнс же, напротив, был на кураже и в одном из эпизодов совершил невероятный блок-шот прямо у кольца, который наверняка станет лучшим по итогам тура.

Перед матчем с «Олимпиакосом» ЦСКА показал весьма невыразительную игру в поединке против «Автодора» в рамках Единой Лиге ВТБ, хоть и сумел добыть победу в овертайме. Вот уж действительно, все что ни делается — к лучшему. На этот раз подопечные Итудиса сняли все вопросы уже к большому перерыву — отрыв составлял плюс 16 очков.

Третья четверть для ЦСКА — больная тема. Если у армейцев случается провал, то неизменно в этом игровом отрезке. К счастью, армейцы хоть и проиграли его с разницей в одно очко, но солидное преимущество на концовку сохранили. Как водится, именно этот задел и предопределил исход игры.

Концовка проходила в жесткой борьбе. За минуту до конца матча, «Олимпиакос» сократил отставание до 4 очков. Трибуны гнали своих вперед, чувствовалась при этом и нервозность армейцев. И тут в нужный момент столпом встал на чужой площадке Кайл Хайнс, который буквально зацементировался с мячом под кольцом и заработал фол. Оба броска были реализованы. Дальше оставалось только спокойно доиграть встречу. Действующий чемпион турнира подтверждает статус лучший команды Европы, не проиграв пока ни одного матча.